Президент России Владимир Путин, выступая на медиафоруме ОНФ "Правда и справедливость" высказался по поводу свободы средств массовой информации Он заявил, что свободная пресса может быть врагом только для казнокрадов и преступников, но не для власти как таковой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин, выступая на медиафоруме ОНФ "Правда и справедливость" высказался по поводу свободы средств массовой информации
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Он заявил, что свободная пресса может быть врагом только для казнокрадов и преступников, но не для власти как таковой
Moscow-Live.ru
 
 
 
Также на медиафоруме Путин попрактиковался в переводе с немецкого языка
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин, выступая на медиафоруме ОНФ "Правда и справедливость", высказался по поводу свободы средств массовой информации. Он заявил, что свободная пресса может быть врагом только для казнокрадов и преступников, но не для власти как таковой, передает "Интерфакс".

"Свободная пресса может быть врагом только для жуликов, казнокрадов и преступников, а для власти как таковой, которая служит народу, не может быть такой ситуации", - подчеркнул он.

Этим высказываниям президента предшествовало выступление одной из участниц форума, которая рассказала об убийстве журналиста Александра Ходзинского в городе Тулуне Иркутской области в 2012 году. По ее словам, Ходзинский занимался расследованием незаконной постройки торгового центра семьей вице-мэра города Геннадия Жигарева.

- "Вашего покорного слуги там нет": Путин прокомментировал "Панамские документы"

В итоге Жигарев был признан виновным в убийстве, однако осужден был не по ст. 105 ("Убийство"), а по более мягкой ст. 107 ("Убийство, совершенное в состоянии аффекта"). Он получил наказание в виде одного года и 10 месяцев ограничения свободы.

"Я прошу вас лично, как лидера ОНФ, как президента страны, проявить политическую волю и, обратившись в Генпрокуратуру, направить это дело на доследование, чтобы убийца понес наказание, адекватное совершенному преступлению", - обратилась участница форума к президенту.

Путин, отметим, заверил, что будет просить генпрокурора "изучить это дело и принять соответствующее решение, дать рекомендации следственным органам". "Даже не сомневайтесь, прямо сегодня", - пообещал президент.

Также на медиафоруме Путин попрактиковался в переводе с немецкого языка, передает ТАСС. Во время дискуссии выяснилось, что в форуме участвует представитель немецкого СМИ, который получил возможность обратиться к главе государства. Однако оказалось, что быстро обеспечить перевод с немецкого языка невозможно. В итоге Путин сам перевел участникам форума слова коллеги из ФРГ.