В Чеченской республике вечером 6 октября был избит исполняющий обязанности председателя Верховного суда Тахир Мурдалов Инициатором драки был спикер республиканского парламента Магомед Даудов, который угрожал Мурдалову смертью
 
 
 
В Чеченской республике вечером 6 октября был избит исполняющий обязанности председателя Верховного суда Тахир Мурдалов
Верховный суд Чеченской Республики
 
 
 
Инициатором драки был спикер республиканского парламента Магомед Даудов, который угрожал Мурдалову смертью
Парламент Чеченской Республики

В Чеченской республике вечером 6 октября был избит исполняющий обязанности председателя Верховного суда Тахир Мурдалов. Как сообщает "Кавказ.Реалии" со ссылкой на источники в Грозном, инициатором драки был спикер республиканского парламента Магомед Даудов, который угрожал Мурдалову смертью.

Один из ближайших соратников главы Чечни Рамзана Кадырова Даудов, который известен также под прозвищем "Лорд", прибыл к зданию суда в сопровождении десяти машин. Около 40 человек оцепили здание суда и Даудов зашел в кабинет Мурдалова.

Он и несколько охранников начали избивать и.о. председателя, требуя, чтобы тот написал заявление об увольнении по состоянию здоровья. Даудов грозился убить Мурдалова. "Убить - не мужество, на большее ты не способен, мне терять нечего", - ответил тот. После отказа судьи Даудов покинул здание суда.

По данным "Кавказ.Реалии", ни один из врачей в Грозном не согласился провести медицинское освидетельствование Мурдалова. В итоге пострадавший обратился к офицеру управления ФСБ по Чечне. После этого Мурдалова допросили по факту случившегося.

Издание сообщает, что с помощью силы Даудов хотел назначить в кресло председателя Верховного суда своего человека, и отказ Мурдалова покинуть пост может ему помешать. Официально власти Чечни не комментируют инцидент.

Источник "Новой газеты" рассказал, что при избиении присутствовал председатель Гудермесского суда Алавдин Гардалоев. Мурдалов, как подтвердил собеседник издания, отказался писать заявление и сказал Даудову, что не боится, что его убьют, и не станет выполнять незаконные требования.

Журналист, член Совета по правам человека Максим Шевченко, комментируя это сообщение в эфире радиостанции "Эхо Москвы", заявил, что Магомед Даудов - "очень уравновешенный человек", и если он действительно кого-то избил, то у него были очень веские основания.

Тахир Мурдалов стал исполняющим обязанности председателя Верховного суда Чечни в мае этого года после отставки его предшественника Магомеда Каратаева. В начале мая на совещании, на котором присутствовали все судьи республики, Рамзан Кадыров раскритиковал их работу и попросил четверых судей, в том числе и Каратаева, уйти в отставку.

Днем позже Каратаев заявил, что покидать свой пост не собирается. Судья заявил, что "определенные люди работают над тем, чтоб опорочить руководство Верховного суда". Также Каратаев сообщил, что с ним уже был подобный случай полтора года назад и тогда ему удалось сохранить свой пост. Однако позже он все-таки публично заявил, что уходит по собственному желанию.