NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Greenpeace: продукты горения от пожара на "ЗИЛе" могут навредить организму как ВИЧ Greenpeace: продукты горения от пожара на "ЗИЛе" могут навредить организму как ВИЧ
Руководитель токсической программы Greenpeace Дмитрий Артамонов рассказал, что при горении зданий "ЗИЛа" могут выделяться опаснейшие вещества под названием диоксины. По данным ВОЗ, кратковременное воздействие на человека высоких уровней диоксинов может привести к патологическим изменениям кожи и функций печени.
8 июля 2015 г., 23:29
Через пять лет Россия получит защиту от возможного удара из космоса Через пять лет Россия получит защиту от возможного удара из космоса
Как рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, для предупреждения угрозы нападения из космоса планируется создать Единую космическую систему. "За короткий период необходимо вывести большое количество космических аппаратов, создать орбитальную группировку, чтобы видеть опасные тенденции", - пояснил вице-премьер.
8 июля 2015 г., 23:18
Обвиняемого по делу о крушении поезда в московском метро не будет "допрашивать" гипнотизер Обвиняемого по делу о крушении поезда в московском метро не будет "допрашивать" гипнотизер
Об этом просил адвокат другого подсудимого, старшего мастера. По его словам, гипноз может помочь машинисту восстановить в памяти обстоятельства аварии. Однако судья отказал в удовлетворении соответствующего ходатайства как не основанного на нормах УПК.
8 июля 2015 г., 22:32
Власти РФ отказались от видеоконтроля за избирательным процессом в регионах Власти РФ отказались от видеоконтроля за избирательным процессом в регионах
Ни в одной из 11 областях и ни в одном из 23 региональных центров, где избираются парламенты, видеоконтроля не предвидится: денег на камеры не нашлось. Частично наблюдать за чистотой голосования будут только на выборах двух губернаторов из 21.
8 июля 2015 г., 21:25
Россиянка, укрываясь от выплаты долга в 70 тысяч рублей, сменила пол Россиянка, укрываясь от выплаты долга в 70 тысяч рублей, сменила пол
Жительница поволжского города должна была заплатить государству штраф в 70 тысяч рублей. Однако долговые обязательства она не исполняла и вообще пропала. Обнаружили гражданку в Подмосковье - к тому моменту она стала гражданином.
8 июля 2015 г., 20:51
Под арест отправили начальника свердловской колонии, где началась голодовка после смерти заключенного Под арест отправили начальника свердловской колонии, где началась голодовка после смерти заключенного
По данным правозащитников, погибший осужденный был госпитализирован с многочисленными следами побоев, которые стали причиной его смерти. Заключенные обещали прекратить голодовку в том случае, если по этому делу начнется расследование.
8 июля 2015 г., 19:29
Госархив опубликовал доклад о "героях-панфиловцах": подвиг был выдуман газетой "Красная звезда" Госархив опубликовал доклад о "героях-панфиловцах": подвиг был выдуман газетой "Красная звезда"
На сайте ведомства появился скан доклада, украшенный грифом "совершенно секретно". В нем говорится, что "героически погибший" панфиловец Иван Добробабин был в 1947 году арестован за измену Родине и рассказал, как во время легендарного боя солдаты вместо того, чтобы лечь костьми во славу СССР, сдавались в плен немцам.
8 июля 2015 г., 18:52
В Екатеринбурге мужчина по фамилии Романов покончил с собой на месте расстрела царской семьи В Екатеринбурге мужчина по фамилии Романов покончил с собой на месте расстрела царской семьи
Самоубийца подошел к распятию, выхватил нож и вонзил себе в сердце, рассказали очевидцы. В его предсмертном послании говорилось о встрече с сестрой и о том, что погибший имеет отношение к царственным покойникам. Официальные источники информацию не подтвердили.
8 июля 2015 г., 17:38
"Комитет против пыток" объявил о самороспуске после попадания в список "иностранных агентов" "Комитет против пыток" объявил о самороспуске после попадания в список "иностранных агентов"
"Государство пытается заставить нас себя оболгать, говорить, что мы работаем по чьему-то заданию. Я этого делать не буду", - объяснил глава Комитета Игорь Каляпин. Однако сворачивать правозащитную деятельность он не намерен: он планирует создать несколько новых организаций, которые смогут полностью выполнять все те же функции.
8 июля 2015 г., 16:36
Суд в Коми признал Айболита медработником и запретил ему рекламировать автомобили
Суд в Коми признал Айболита медработником и запретил ему рекламировать автомобили
Суд поддержал позицию местного УФАС в споре с сыктывкарским автосалоном. В прошлом году антимонопольное ведомство возбудило дело против салона: ему не понравилось использование образа Айболита в рекламе "Повысить иммунитет своего автомобиля", так как закон о рекламе запрещает использование образов медицинских и фармацевтических работников.
8 июля 2015 г., 16:02
В Москве открыли службу экстренной помощи селфи-зависимым людям В Москве открыли службу экстренной помощи селфи-зависимым людям
Круглосуточная экстренная служба психологической поддержки создана в МНПЦ наркологии. Эксперты надеются, что это поможет сократить число несчастных случаев, которые происходят с любителями сфотографировать себя в небанальной обстановке.
8 июля 2015 г., 15:26
В Москве обрушилось здание бывшего завода "ЗИЛ" из-за пожара (ФОТО, ВИДЕО) В Москве обрушилось здание бывшего завода "ЗИЛ" из-за пожара (ФОТО, ВИДЕО)
За короткое время площадь пожара выросла с 1,5 до 2 тысяч квадратных метров. По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, одна из стен здания упала на припаркованные рядом автомобили. Из здания было выведено около 50 человек.
8 июля 2015 г., 15:15
Путин во время встречи с лидером КНР в Уфе получил приглашение приехать в Китай в сентябре
Путин во время встречи с лидером КНР в Уфе получил приглашение приехать в Китай в сентябре
Си Цзиньпин заявил, что парад 9 мая на Красной площади в честь 70-летия окончания Великой Отечественной войны произвел сильное впечатление как на него, так и на весь китайский народ. Затем председатель КНР добавил, что ожидает визита Путина в сентябре в Китай для участия в торжествах по случаю 70-летия победы над японским милитаризмом.
8 июля 2015 г., 15:01
СК возбудил уголовное дело против депутата Верховной Рады Ирины Фарион за русофобские высказывания СК возбудил уголовное дело против депутата Верховной Рады Ирины Фарион за русофобские высказывания
Следователи сочли преступной речь Фарион, произнесенную на националистическом митинге в Киеве. Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, пп."а", "л" ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
8 июля 2015 г., 14:58
Глава "фабрики троллей" создал новую фирму и уже ищет работников, готовых писать тексты по заданию Глава "фабрики троллей" создал новую фирму и уже ищет работников, готовых писать тексты по заданию
Руководитель петербургского ООО "Агентство интернет-исследований", экс-начальник Московского РУВД Михаил Быстров с весны 2015 года числится генеральным директором ООО "ГлавСеть". В интернете уже появились вакансии от новой компании, которая называет себя информационным агентством.
8 июля 2015 г., 14:47
В "Единой России" ответили на легализацию однополых браков в США созданием флага натуралов В "Единой России" ответили на легализацию однополых браков в США созданием флага натуралов
Впервые символику должны представить сегодня вечером, 8 июля, на празднике в честь Дня семьи, любви и верности в парке "Сокольники". Инициатива единороссов не обошлась без скандала: партийцев обвинили в плагиате.
8 июля 2015 г., 14:27
Совфед огласил патриотический "стоп-лист" НКО, который якобы защитит конституционный строй РФ Совфед огласил патриотический "стоп-лист" НКО, который якобы защитит конституционный строй РФ
В список вошли 12 организаций. За обращение в Генпрокуратуру, МИД РФ и Минюст с просьбой рассмотреть патриотический "стоп-лист" иностранных и международных НКО сенаторы проголосовали единогласно. Предполагается, что запрет деятельности "нежелательных организаций" поможет избежать давление на РФ со стороны Запада.
8 июля 2015 г., 13:37
ЦИК приравнял блоггеров-"трехтысячников" к СМИ, обязав соблюдать правила предвыборной агитации ЦИК приравнял блоггеров-"трехтысячников" к СМИ, обязав соблюдать правила предвыборной агитации
В проекте постановления блоггерам-"трехтысячникам" разрешено распространять только объективную, достоверную информацию, не нарушающую равенство кандидатов и партий. Они также должны соблюдать сроки агитационного периода. На блоггеров распространяется и запрет публиковать данные об итогах голосования до конца дня выборов.
8 июля 2015 г., 13:15
Жительница Челябинска родила у ворот роддома, куда ее не пустили Жительница Челябинска родила у ворот роддома, куда ее не пустили
У 30-летней женщины ночью начались схватки, и они с мужем на своей машине поехали в роддом, с которым у них была договоренность. Но по прибытии их машину не пропустила охрана медучреждения, а в роддоме велели вызвать скорую. Дальнейшие события развивались столь стремительно, что супругу роженицы пришлось стать акушером.
8 июля 2015 г., 13:01
Совет Федерации единогласно утвердил перенос выборов в Госдуму и одобрил "закон о праве на забвение" Совет Федерации единогласно утвердил перенос выборов в Госдуму и одобрил "закон о праве на забвение"
За поправки в закон о выборах депутатов Государственной думы проголосовали 150 сенаторов, никто не воздержался и не проголосовал против. Выборы Госдумы седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года, если законопроект будет одобрен президентом.
8 июля 2015 г., 12:59
Путина хотят попросить об освобождении семьи, оказавшейся в колонии по делу о булочках с маком Путина хотят попросить об освобождении семьи, оказавшейся в колонии по делу о булочках с маком
Автор документа указал, что в настоящее время российское законодательство позволяет завести на человека, занимающегося сбытом пищевого мака, уголовное дело о распространении наркотиков. В петиции содержится требование внести поправки в закон, без которых "счет числу привлеченных к уголовной ответственности бакалейщиков идет на тысячи".
8 июля 2015 г., 12:28
В Дагестане убит минер, подложивший бомбу к магазину В Дагестане убит минер, подложивший бомбу к магазину
О том, что неизвестный мужчина пытался установить некий предмет под дверью магазина, полицейским сообщили местные жители. Стражи порядка попытались задержать преступника, в ходе погони он открыл огонь и был убит. В багажнике его авто полицейские нашли еще одну бомбу.
8 июля 2015 г., 11:47
В МИД РФ назвали "наиглупейшей цензурой" блокировку аккаунтов в Facebook из-за "хохлов" В МИД РФ назвали "наиглупейшей цензурой" блокировку аккаунтов в Facebook из-за "хохлов"
"Наиглупейшей и поэтому очень опасной", - заявила замдиректора департамента информации и печати внешнеполитического ведомства. Также она обратилась с вопросом к администраторам соцсети, блокирует ли Facebook аккаунты за использование слов "кацап" и "москаль", которыми на Украине любят называть россиян.
8 июля 2015 г., 10:57
Фонд "Династия" принял решение о ликвидации Фонд "Династия" принял решение о ликвидации
Соответствующее заявление появилось после просьбы Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека исключить организацию из реестра НКО-"иноагентов". Решение о ликвидации было принято на заседании Совета фонда, которое состоялось 5 июля 2015 года. Никаких пояснений в сообщении пресс-службы организации нет.
8 июля 2015 г., 10:49
Новое оборудование в российских больницах простаивает из-за нехватки средств и профессионалов Новое оборудование в российских больницах простаивает из-за нехватки средств и профессионалов
Недостаток был выявлен в ходе проведенного Росздравнадзором мониторинга. Оказалось, что дорогая медтехника, закупленная в 2006-2012 годах в рамках нацпроекта "Здоровье" и реформы ОМС, загружена далеко не на полную мощность. Статистика Росздравнадзора отстает от показателей загрузки оборудования даже в частных российских клиниках.
8 июля 2015 г., 10:31
Голодовка заключенных в уральской колонии прекращена, объявила ФСИН Голодовка заключенных в уральской колонии прекращена, объявила ФСИН
Все заключенные в исправительной колонии строгого режима N46 в городе Невьянске Свердловской области, часть из которых с 5 июля объявили голодовку, утром 8 июля вышли на завтрак в столовую учреждения, ситуация в ИК "стабильная и полностью управляемая", сообщило ГУ ФСИН по региону.
8 июля 2015 г., 10:08
МИД РФ высказался против создания трибунала по катастрофе Boeing на Донбассе МИД РФ высказался против создания трибунала по катастрофе Boeing на Донбассе
Москва считает эту идею преждевременной, так как расследование катастрофы еще не завершено. Кроме того, прецедентов создания подобного органа ранее не имелось, указывают в МИД.
8 июля 2015 г., 09:54
Саммиты БРИКС и ШОС стартуют в Уфе: участники обсудят ситуацию в Евразии, Украину и ИГ Саммиты БРИКС и ШОС стартуют в Уфе: участники обсудят ситуацию в Евразии, Украину и ИГ
На форумах также будут обсуждаться другие актуальные темы международной повестки: положение Греции после резонансного референдума, сирийский кризис, ситуация вокруг Ирана, ближневосточное урегулирование. Одной из самых важных встреч обещает быть беседа в формате один на один Путина с председателем КНР Си Цзиньпином.
8 июля 2015 г., 09:31
Подготовка убийства Бориса Немцова могла начаться еще в середине 2014 года Подготовка убийства Бориса Немцова могла начаться еще в середине 2014 года
Заказ на преступление поступил еще раньше, полагают следователи. Более того, у следствия есть доказательства того, что подготовка убийства началась еще в 2014 году. Некоторые свидетели также подтверждают эту информацию. При этом адвокат семьи Немцова заявил, что данные о начале подготовки преступления в прошлом году уже давно имеются в деле.
8 июля 2015 г., 08:36
Российские университеты сдали позиции в рейтинге QS среди вузов БРИКС Российские университеты сдали позиции в рейтинге QS среди вузов БРИКС
Лидирующий среди российских вузов Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занял четвертую строчку в списке, опустившись на одну позицию по сравнению с рейтингом 2014 года. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) получил 15-е место, опустившись на две позиции по сравнению с прошлым годом.
8 июля 2015 г., 07:18
Второй раз прекращено дело против зампреда "Внешэкономбанка" Анатолия Балло Второй раз прекращено дело против зампреда "Внешэкономбанка" Анатолия Балло
Прокуратура Москвы проверит обоснованность решения следователя, прекратившего преследование Балло с формулировкой "за отсутствием состава преступления". Зампреда обвиняли в мошенничестве, а затем в злоупотреблении полномочиями.
8 июля 2015 г., 04:47
За неделю отозваны лицензии у 17 филиалов российских вузов За неделю отозваны лицензии у 17 филиалов российских вузов
Кроме того, лишены права выдавать дипломы государственного образца три филиала, а прием абитуриентов запрещен двум вузам и филиалам. Это намного более высокий темп работы по этому направлению, чем в прошлом году.
8 июля 2015 г., 02:24