Совет Федерации РФ принял на пленарном заседании обращение в Генпрокуратуру, МИД РФ и Минюст с просьбой рассмотреть патриотический "стоп-лист" иностранных и международных НКО для возможного включения их в список нежелательных организаций В обращении фактически повторяются произнесенные накануне слова председателя Совфеда Валентины Матвиенко о том, что давление на Россию осуществляется через иностранные НКО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации РФ принял на пленарном заседании обращение в Генпрокуратуру, МИД РФ и Минюст с просьбой рассмотреть патриотический "стоп-лист" иностранных и международных НКО для возможного включения их в список нежелательных организаций
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
В обращении фактически повторяются произнесенные накануне слова председателя Совфеда Валентины Матвиенко о том, что давление на Россию осуществляется через иностранные НКО
Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Тем временем глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев заявил, что некоторых создателей иностранных НКО интересует, сколько людей можно вывести на российские улицы в нужный час
Russian Look

Совет Федерации РФ принял на пленарном заседании обращение в Генпрокуратуру, МИД РФ и Минюст с просьбой рассмотреть патриотический "стоп-лист" иностранных и международных НКО для возможного включения их в список нежелательных организаций. В верхней палате российского парламента полагают, что составленный перечень поможет защитить конституционный строй РФ.

За обращение в ведомства с целью утверждения "стоп-листа" сенаторы проголосовали единогласно - его поддержали 156 парламентариев, участвующих в заседании, сообщает ТАСС. В тексте документа Совфед утверждает, что сегодня РФ "столкнулась с самой мощной за последнюю четверть века атакой на свои национальные интересы, ценности и институты", главной целью которой, по мнению сенаторов, является воздействие на внутриполитическую ситуацию в России, "подрыв патриотического единства" народа, а также срыв интеграционных процессов с российским участием на пространстве СНГ.

В обращении фактически повторяются произнесенные накануне слова председателя Совфеда Валентины Матвиенко о том, что давление на Россию осуществляется через иностранные НКО. "Беспрецедентное по масштабу привлечение к этой деятельности неправительственных организаций, финансируемых в том числе из государственных бюджетов иностранных государств, дает право говорить о "мягкой агрессии" против России", - отмечается в обращении.

По этой причине верхняя палата предлагает МИД РФ, Генпрокуратуре и Минюсту "рассмотреть патриотический "стоп-лист", включающий в себя ряд известных своей антироссийской ангажированностью иностранных или международных неправительственных организаций", с целью возможного распространения на них действующих норм закона о нежелательных организациях.

В составленный Совфедом "стоп-лист" вошли 12 организаций: Фонд Сороса, Национальный фонд демократии, Международный республиканский институт, Национальный демократический институт по международным вопросам, Фонд Макартуров, "Фридом Хаус" (Freedom House), Фонд Чарльза Стюарта Мотта, Фонд "Образование для демократии", Восточно-Европейский демократический центр, Всемирный конгресс украинцев, Украинский Всемирный координационный совет, Крымская полевая миссия по правам человека.

Тем временем глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев заявил, что некоторых создателей иностранных НКО интересует, сколько людей можно вывести на российские улицы в нужный час, сообщает РИА "Новости". "Этот вопрос (утверждения "стоп-листа". - Прим. NEWSru.com) имеет непосредственное отношение к защите конституционного строя. Тех, кто выделяет деньги на подобные НКО, не интересует, сколько деревьев или зверей вы спасли. Их интересует, сколько людей можно будет вывести на улицы в назначенный извне "час икс", - заявил сенатор.

Руководство КПМ не согласно с ее включением в "стоп-лист"

Руководитель Крымской полевой миссии, член Совета по правам человека Андрей Юров заявил, что КПМ - не организация, а лишь инициативная группа волонтеров, и ему непонятно, как можно подпасть под закон о "нежелательных организациях" без юридического лица, сообщает Русская служба BBC.

Также Юров не исключил, что признание Крымской полевой миссии "нежелательной" может положить конец работе КПМ. По закону, участие в деятельности "нежелательной организации" может грозить административным штрафом, а в случае повторного нарушения - уголовной ответственностью вплоть до лишения свободы на срок до шести лет. Таким организациям нельзя распространять информацию, в том числе через СМИ. "Дождемся решения и будем либо правовыми методами бороться, либо приостановим работу, потому что мы же не можем контактировать с людьми, если им будет грозить уголовное преследование", - пояснил правозащитник.

При этом Юров подчеркнул, что миссия правозащитников, в отличие от других участников "стоп-листа", не является организацией: у нее нет юридического лица, членства или бюджета. По этой причине руководитель КПМ надеется, что миссия не будет признана "нежелательной организацией".

Как рассказал Юров, КПМ - это группа волонтеров-правозащитников, в том числе российских, которые "пытаются мониторить" ситуацию с правами человека в Крыму. Костяк из трех-пяти человек между собой обсуждает стратегию, а еще около 20 человек время от времени по отдельности ездят на полуостров и пишут по итогам доклады.

"Патриотический стоп-лист" создается Советом Федерации совместно с МИД РФ, Минюстом и другими ведомствами. О возможном появлении списка нежелательных организаций в Совфеде сообщили 24 июня 2015 года. Сообщалось, что в рамках профильных комитетов - по международным делам, по конституционному законодательству и обороне и безопасности - будет составлен "патриотический стоп-лист", в который войдут "нежелательные организации".

При этом в Совфеде насчитали около 15 неправительственных организаций, которые планируется внести в "стоп-лист", в нижней палате - 20. Однако в обращение верхней палаты вошли лишь 12 организаций.

В июне вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус "нежелательных в России" и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.

Решение о признании организации "нежелательной" принимают генпрокурор или его заместители по согласованию с МИД. Перечень "нежелательных" организаций будет вести Минюст.