Правительство придумало, в какую форму одеть обновленных сотрудников МВД, чтобы они перестали быть "серыми братьями" Как отмечается в пояснительной записке, "разработка проекта постановления обусловлена необходимостью улучшения внешнего вида и формирования положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел РФ в общественном сознании"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство придумало, в какую форму одеть обновленных сотрудников МВД, чтобы они перестали быть "серыми братьями"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как отмечается в пояснительной записке, "разработка проекта постановления обусловлена необходимостью улучшения внешнего вида и формирования положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел РФ в общественном сознании"
guvd72.ru
 
 
 
новая форма была разработана еще в 2006-2007 годах, и на протяжении последних лет отдельные партии одежды и обуви проходили апробацию в различных подразделениях министерства
МВД РФ

Правительство придумало, в какую форму одеть обновленных сотрудников МВД, чтобы они перестали быть "серыми братьями". Решено, что российские полицейские будут носить форму темно-синего цвета, следователи - серо-голубого. Такие нормы содержатся в постановлении правительства РФ, проект которого размещен в пятницу на сайте МВД РФ.

Как отмечается в пояснительной записке, "разработка проекта постановления обусловлена необходимостью улучшения внешнего вида и формирования положительного имиджа сотрудников органов внутренних дел РФ в общественном сознании". В документе детально расписан ассортимент обмундирования, включая нижнее белье, для мужчин и женщин - сотрудников полиции, юстиции, курсантов, а также сроки носки формы.

Согласно проекту, верхняя одежда полицейских имеет темно-синий цвет, а сотрудников юстиции (сотрудники следственных подразделений МВД) - серо-голубого цвета. Документ предусматривает выдачу дополнительных предметов одежды для сотрудников, несущих службу в местности с холодным, жарким и умеренным климатом. Проектом постановления устанавливается также форма и вид погон, которые принципиально они не отличаются от ныне существующих образцов.

Образцы формы для полицейских были недавно продемонстрированы президенту РФ Дмитрию Медведеву на итоговой расширенной коллегии МВД России. Обмундирование было разработано для разных сезонов и погодных условий, а также для различных подразделений МВД. Так, для женщин-полицейских разработаны кители, платья, пальто и шляпки.

Шапки-ушанки из овчинного меха (для высшего начальствующего состава - каракулевые) будут серыми. При этом пилотки, кепи и фуражки будут в цвет основной формы темно-синими. Кроме того, вариации предусмотрены и для рубашек, блузок и платьев - они могу быть белого, стального или серо-голубого цвета. Останутся также как черные, так и белые - праздничные - перчатки, черные ботинки, туфли и сапоги, передает ИТАР-ТАСС.

Новая форма должна быть утверждена специальным постановлением правительства России. Пока же, как минимум до конца 2011 года, сотрудники МВД будут донашивать старую милицейскую форму, отмечает издание Информ-Полис online.

Источник "Интерфакса" в МВД пояснил, что новая форма была разработана еще в 2006-2007 годах, и на протяжении последних лет отдельные партии одежды и обуви проходили апробацию в различных подразделениях министерства. "Единственное изменение, которое будет внесено - это надписи "полиция" вместо "милиция", - сказал собеседник агентства.

В декабре 2008 года и.о. замначальника департамента тыла МВД Сергей Омельчук сообщал, что в новом обмундировании сотрудников правоохранительных органов применены мембранные материалы, предохраняющие от ветра и препятствующие проникновению воды. Они обладают высокими показателями паропроницаемости и положительно зарекомендовали себя в Германии, Франции и Великобритании.

"Использование темно-синего цвета для предметов новой формы одежды сотрудников МВД в сочетании с красным цветом основано на исторических традициях и принципах практической целесообразности", - сказал тогда Омельчук журналистам.

Позднее глава департамента тыла МВД Владимир Лукьянов сообщил, что на одежде сотрудников патрульно-постовой службы будут размещаться идентификационные данные - фотография, фамилия, имя, отчество сотрудника, а также подразделение, в котором он проходит службу. "Эти данные будут размещаться в специально оборудованном откидном бейдже, который вшит в клапан верхнего кармана куртки", - уточнил он.