Леонид Гозман Антон Красовский
 
 
 
Леонид Гозман
Ilya Voyager / Wikimedia Commons
 
 
 
Антон Красовский
АГН "Москва" / Сергей Киселев

Политик и правозащитник Леонид Гозман после участия в программе на телеканале Russia Today заявил, что его телефонные разговоры прослушивают. С жалобой на незаконную прослушку он обратился в Следственный комитет (СК). Об этом со ссылкой на заявление политика пишет "Новая газета".

По мнению Леонида Гозмана, ведущий программы "Антонимы", журналист Антон Красовский знал о содержании его частной беседы с журналистом Игорем Яковенко, с которым Гозман говорил перед визитом на ТВ для участия в передаче Красовского.

По словам Гозмана, до эфира они с Яковенко по телефону обсуждали редакционную политику RT. "Он дал мне очень ценные советы, и я поехал на студию", - сообщил Гозман.

Позднее, в прямом эфире с участием Гозмана на RT, Красовский заявил, что с редакцией телеканала связались "испуганные" сотрудники администрации президента России и предупредили, что политик придет на передачу с "досье" на RT, которое ему передал Яковенко. В этом досье, как добавил телеведущий, собрана "вся правда про Симоньян и про Путина".

В то же время Гозман утверждает, что ни он, ни Яковенко о содержании своего телефонного разговора никому не говорили.

Гозман и Яковенко заявили о нарушении своих конституционных прав и подали заявление на имя главы СК Александра Бастрыкина. "Красовский А.В. был кем-то уведомлен о факте наших телефонных разговоров и об их содержании. При таких обстоятельствах получается, что неустановленное лицо или лица нарушили гарантированную Конституцией России тайну наших телефонных переговоров", - говорится в заявлении Гозмана.

Леонид Гозман и Игорь Яковенко попросили возбудить дело по ст. 138 УК РФ (нарушение тайны телефонных переговоров) и допросить Красовского в качестве возможного соучастника.

Политик также обратил внимание на то, что Красовский назвал передачу с его участием "Ликвидацией либералов", поместив в анонсе фотоколлаж, в котором он в форме НКВД целится из пистолета в голову Гозмана.

Сам Красовский заявил, что намерен подать в суд на Гозмана за клевету. "Я не прослушивал Гозмана, и никто из моих сотрудников Гозмана не прослушивал, поверьте. Я вообще не умею прослушивать, не знаю, как это делается. <...> Я думаю, что сейчас мы подадим заявление, обратное заявление на клевету на господина Гозмана. <...>Так что встретимся с господином Гозманом в суде. Я с удовольствием туда приду и все расскажу", - сказал РБК Красовский.