Медведев велел закрепить Курильские острова за Россией, в том числе дополнительными вооружениями По словам президента, для обеспечения безопасности этих островов как неотъемлемой части РФ там должны быть дополнительно размещены достаточные и современные вооружения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев велел закрепить Курильские острова за Россией, в том числе дополнительными вооружениями
Президент России
 
 
 
По словам президента, для обеспечения безопасности этих островов как неотъемлемой части РФ там должны быть дополнительно размещены достаточные и современные вооружения
Russia Today
 
 
 
Президент поручил главе Минобороны "держать эти вопросы на личном контроле"
Russia Today

Россия будет укреплять свое присутствие на Курильских островах, рассматривая их в качестве стратегического региона, заявил в среду президент Дмитрий Медведев на совещании с главой Минрегиона Виктором Басаргиным и министром обороны Анатолием Сердюковым. Как подчеркнул глава государства, "все должны понимать, что эти острова являются неотъемлемой территорией РФ, на которые полностью распространяется наш суверенитет". Он добавил, что добрые отношения с соседями при этом сохранятся, если они будут понимать этот приоритет России.

По словам Медведева, для обеспечения безопасности этих островов как неотъемлемой части РФ там должны быть дополнительно размещены достаточные и современные вооружения. Президент поручил главе Минобороны "держать эти вопросы на личном контроле", передает "Интерфакс".

Сердюков пообещал в ответ, что до конца февраля его ведомство подготовит программу перевооружения дивизии, расположенной на двух островах Курильской гряды. Он сообщил, что проинспектировал все относящиеся к дивизии объекты - как военные, так и социальные - в ходе своей недавней поездки в регион. "Сейчас есть понимание, какие нам необходимы технические средства и в каком объеме в рамках госпрограммы вооружений средства на это есть", - сказал министр.

- Первые построенные для России вертолетоносцы Mistral отправят поближе к Курилам
- Медведев срочно потребовал создать на Курилах инвестиционную привлекательность
- На Курилы собираются руководители обеих палат российского парламента
- Мнение: предметный диалог с Японией в ближайшее время невозможен
- ЛДПР придумала, как "отомстить" японцам и заодно улучшить здоровье россиян

Говоря о социально-экономическом развитии Курильских островов, Медведев подчеркнул, что все запланированные программы должны быть непременно реализованы и необходимые средства для них выделены. "Если необходимы для этого дополнительные средства, нужно оценить потребности, взвесить и принять необходимые решения. Считайте это поручением президента", - сказал глава государства.

Он напомнил, что после своего ноябрьского визита на Курилы давал поручение правительству вплотную заняться этим регионом. "Это самый крайний и обделенный вниманием регион нашего государства, руководитель страны до моего визита не был там ни разу", - отметил Медведев.

Однако "дело не в визитах начальства, а в том внимании, которое нужно уделять нашим землям", продолжил он. Президент напомнил, что поручал проанализировать ситуацию на островах членам правительства, и туда выезжали первый вице-премьер Игорь Шувалов и глава Минрегиона Виктор Басаргин. "Я давал ряд целый поручений о том, что нужно сделать, чтобы программы социально-экономического развития дошли до людей, которые живут на островах Курильской гряды", - сказал он.

Президент подчеркнул, что основная цель преобразований, которые происходят на Курильских островах, - повышение качества жизни населения. "Люди, которые там живут, должны чувствовать себя не хуже, чем живущие на материке, у этого региона должны быть перспективы развития", - заключил Медведев.

В свою очередь Басаргин, докладывая о результатах своей поездки, подчеркнул, что после визита Медведева на Курилах "совсем другая психологическая обстановка".

Как он сообщил, развитие региона будет осуществляться по трем приоритетным направлениям. Первый включает поддержку экономики, развитие аэропортов и дорожной структуры, объектов энергетики и связи на островах. Второе направление - социальное - строительство жилья. "До вашего визита на Курилы там рынка жилья вообще не было", - сказал министр, обращаясь к президенту.

Третье направление, по его словам, касается использования конкурентных преимуществ островов и включает развитие гидротермальной энергетики, создание новых глубоководных портов, перерабатывающей инфраструктуры. В целом, по оценке министра, программа социально-экономического развития Курил "выполняется в полном объеме".

Президент на совещании также заявил, что Россия заинтересована развивать сотрудничество на Курилах со всеми государствами-соседями. "Мы всех, кто не считает для себя оскорбительным такого рода сотрудничество, к этому приглашаем", - сказал Медведев.

Между тем ранее в среду официальный представитель МИД России Александр Лукашевич отдельно коснулся вопроса экономического сотрудничества Москвы и Токио на Южных Курилах. Такое сотрудничество, как он подчеркнул, возможно только по российским законам, в рамках российского правового поля. "Южно-Курильские острова - это часть территории Российской Федерации, ее суверенитет над ними является законным и неоспоримым", - заявил дипломат.

Мнение: предметный диалог с Японией в ближайшее время невозможен

Напомним, премьер Японии Наото Кан в понедельник назвал визит Медведева на Курилы "непозволительной грубостью". Москва выступила с осуждением - расценив эти слова как "явно недипломатические", российские представители заявили, что такая риторика способна лишь обострить отношения. Кроме того, негодование у политиков и дипломатов вызвало осквернение российского флага японскими ультраправыми, за что они потребовали извинений.

Комментарии продолжились и в среду. Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий высказал мнение, что предстоящий визит в Москву главы японского МИДа не приведет к существенному прогрессу по проблеме принадлежности Курильских островов.

Он полагает, что "однозначно можно сегодня сказать, что вести сколько-нибудь предметный диалог с Японией по поводу Курил в ближайшее время невозможно". Депутат подчеркнул, что в самое последнее время эта ситуация вообще приняла "предельно уродливые формы".

"Впрочем, любой "выпуск пара" сейчас был бы полезен, особенно после проведения в минувший понедельник в Токио регулярно устраиваемого в последние десятилетия так называемого "Дня Северных территорий", а также неадекватного и, мягко говоря, недипломатичного заявления японского премьера в ходе этой акции и возмутительного инцидента с осквернением российского государственного флага", - заявил Слуцкий.

ЛДПР придумала, как "отомстить" японцам и заодно улучшить здоровье россиян

Между тем ЛДПР выступила с предложением объявить бойкот японской кухне в знак протеста против антироссийских настроений в Японии. "Ни для кого не секрет, что в последние годы японская кухня стала особенно популярной, рестораны получают огромную выручку. Мы призываем бойкотировать японские рестораны и саму японскую кухню", - говорится в сообщении партии, распространенном в среду ее пресс-службой.

Как подчеркивают в ЛДПР, это будет ответом на "необоснованные притязания" японцев, а также принесет пользу "здоровью российских граждан". "Ведь если сырая рыба, которую подают в японских ресторанах, не обработана должным образом, то она представляет серьезную опасность для здоровья человека", - подчеркивается в сообщении.

В японских мегаполисах, отмечают либерал-демократы, обрабатывают и подают исключительно свежую рыбу; "у нас же дело обстоит иначе: сначала рыбу нужно транспортировать, а за это время в ней могут образоваться опасные для человека микроорганизмы".