Оппозиционер Леонид Развозжаев, который является фигурантом дела о подготовке массовых беспорядков в России, согласился ходатайствовать о закрытии возбужденного в отношении него еще одного уголовного дела - о разбое, совершенном в 1997 году По словам адвоката, письмо с заявлением он получил по почте. В нем Развозжаев пишет, что согласен, чтобы дело было закрыто в связи с истечением срока давности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оппозиционер Леонид Развозжаев, который является фигурантом дела о подготовке массовых беспорядков в России, согласился ходатайствовать о закрытии возбужденного в отношении него еще одного уголовного дела - о разбое, совершенном в 1997 году
znak.com
 
 
 
По словам адвоката, письмо с заявлением он получил по почте. В нем Развозжаев пишет, что согласен, чтобы дело было закрыто в связи с истечением срока давности
znak.com
 
 
 
"Я, Развозжаев Леонид Михайлович, даю согласие на прекращение и закрытие уголовного дела 201/460 702-12, по которому я проходил обвиняемым", - говорится в заявлении оппозиционера
Блог Дмитрия Аграновского

Оппозиционер Леонид Развозжаев, который является фигурантом дела о подготовке массовых беспорядков в России, согласился ходатайствовать о закрытии возбужденного в отношении него еще одного уголовного дела - о разбое, совершенном в 1997 году. Об этом сообщил в своем блоге в "Живом Журнале" адвокат Развозжаева Дмитрий Аграновский.

По словам адвоката, письмо с заявлением он получил по почте. В нем Развозжаев пишет, что согласен, чтобы дело было закрыто в связи с истечением срока давности. "Я, Развозжаев Леонид Михайлович, даю согласие на прекращение и закрытие уголовного дела 201/460 702-12, по которому я проходил обвиняемым", - говорится в заявлении оппозиционера.

Адвокат отмечает, что подпись под заявлением свидетельствует, что оно было написано Развозжаевым еще 15 декабря прошлого года. Сам он видел бумагу 17 декабря в СИЗО, но передать ее Развозжаев не успел, так как в связи с расследованием был этапирован в Иркутск. Таким образом, этапирование Развозжаева являлось незаконным, считает защитник.

Он заявил, что передал заявление в Следственный комитет и намерен добиться возвращения оппозиционера в Москву. "Сдал в СК ходатайство о прекращении дело Развозжаева по ст. 162. Приложил его личное Заявление. Требую немедленно вернуть из Иркутска (Развозжаева этапировали туда несколько дней назад)… Сдал жалобы по Развозжаеву в СК на имя Бастрыкина и в ГП на имя Чайки", - написал адвокат позднее в четверг в своем микроблоге в Twitter.

В свою очередь в СК заявляют, что пока не получали заявления Развозжаева. "Пока у следствия нет официального ходатайства", - заявил "Известиям" официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Он добавил, что если такая просьба поступит, то она будет рассмотрена в установленном законом порядке.

В то же время представитель СК отметил, что само по себе подобное ходатайство означает автоматическое признание Развозжаевым своей вины, так как закрытие дела в связи с истечением срока давности является нереабилитирующим обстоятельством. В этом случае Развозжаев лишится права требовать компенсации за незаконное уголовное преследование и необоснованное содержание под стражей.

Развозжаев, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева, является фигурантом сразу трех уголовных дел. 22 октября 2012 года активист был задержан по обвинению в организации массовых беспорядков. Поводом к этому послужили результаты проверки сведений, изложенных в фильме "Анатомия протеста - 2", показанном на НТВ 5 октября.

21 ноября Развозжаеву предъявили обвинения в разбое, который он якобы устроил в 1997 году в Ангарске. По данным следствия, Развозжаев вместе с неизвестными сообщниками ограбил местного предпринимателя, занимавшегося торговлей мехами, украв у него 500 меховых шапок, а также видеокамеру. При этом Развозжаев якобы связал бизнесмена, угрожал ему оружием и избивал. В результате предпринимателю был причинен ущерб в размере 95 миллионов неденоминированных рублей. Уголовное дело по данному инциденту было возбужден, однако его до сих пор не удалось закончить.

А 4 декабря в уголовном деле Развозжаева появилась статья о незаконном пересечении границы в октябре этого года. По версии следствия, активист, зная о проверке в связи с "Анатомией протеста - 2", решил скрыться от следственных органов России и купил билет на поезд до Киева по паспорту брата, после чего незаконно пересек границу, выехав на Украину.