Рокировка стала ударом по "совокупному политическому бренду тандема" и создает дополнительные риски для и без того негибкой политической системы в целом По наблюдениям экспертов, все более популярным в обществе становится высмеивание власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рокировка стала ударом по "совокупному политическому бренду тандема" и создает дополнительные риски для и без того негибкой политической системы в целом
Первый канал
 
 
 
По наблюдениям экспертов, все более популярным в обществе становится высмеивание власти
spravedlivo.ru
 
 
 
Если "Единая Россия" не перестроится и не сможет представлять интересы среднего класса, в будущем ее ожидают два сценария: она либо уйдет на периферию, либо вовсе исчезнет
Единая Россия
 
 
 
70% голосов, приписанных ЕР, большинством населения скорее всего будет воспринято не как свидетельство популярности партии, а как доказательство нечестности выборов
НТВ
 
 
 
Рокировка тандема еще больше "ослабила перспективы самоизменения власти и возможности налаживания диалога с обществом"
Reuters

В преддверии выборов Центр стратегических разработок, писавший программу для первого президентского срока Владимира Путина, совместно с Российской академией народного хозяйства представил доклад, содержащий крайне неутешительные выводы для тандема и партии власти. Эксперты сочли, что рокировка стала ударом по "совокупному политическому бренду тандема" и создает дополнительные риски для и без того негибкой политической системы в целом. В пятницу этот доклад - в центре внимания прессы, обзор которой представлен на сайте "Заголовки.ru".

В последнее время в России сложилась "качественно новая ситуация": во всех крупных городах те, кто негативно воспринимают власть, оказались в большинстве, подчеркивает глава Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев. Такое большинство способно увлечь за собой "конформистскую часть населения, не имеющую собственной позиции, но традиционно примыкающую к мнению большинства", цитирует его "Коммерсант".

По наблюдениям экспертов, все более популярным в обществе становится высмеивание власти. В документе подчеркивается, что рокировка тандема еще больше "ослабила перспективы самоизменения власти и возможности налаживания диалога с обществом", пишет "Независимая газета".

- ЕР гнет свою линию: доклад основан на "смутных представлениях" о ситуации в России

Падение доверия к власти и лично к Медведеву и Путину началось еще в 2010 году, причем большинство недовольных - это представители так называемого среднего класса. Традиционная риторика Путина и "Единой России" не отвечает их ожиданиям, так как адресована другим социальным слоям, отмечают авторы доклада. И если сначала идея тандема, где интересы среднего класса как бы представлял президент Медведев, была весьма удачной, то после объявления о рокировке "бренд Медведева" был утерян.

Средний класс как "движущая сила модернизации" оказался без персонифицированного лидера и без какого-либо партийного представительства. Проект "Правое дело" во главе с миллиардером Прохоровым" провалили. Таким образом, "новые недовольные" стали пополнять протестную часть населения, в которой до сих пор преобладали сторонники левой оппозиции. Оба отряда уже составляют половину электората, что представляет для действующей власти уже не "риск, а угрозу", констатируют эксперты.

При этом средний класс в России растет и к середине 2010-х годов станет наиболее влиятельным, пишут "Ведомости". Более того, к выборам 2018 года средний класс, по прогнозам, станет доминирующим, и победить на них смогут только партии, представляющие его интересы. Пока же у этого слоя населения нет никакого политического представительства, повторяет издание.

Если "Единая Россия" не перестроится и не сможет представлять интересы среднего класса, в будущем ее ожидают два сценария: она либо уйдет на периферию, либо вовсе исчезнет. В первом случае партия власти распадется и будет поглощена, считают докладчики. Они подчеркивают, что стать партией среднего класса ЕР будет непросто: этому помешают ее "неэффективный кадровый состав", "консервативная риторика" и сложившиеся в ней "клановые интересы".

Однако партия власти не только не озадачивается этим, но и поставила планку достичь на декабрьских выборах в Госдуму 60-70% голосов. И тут единороссов подстерегает другая опасность: "В изменившемся общественно-политическом климате подобный тактический успех может привести к стратегическому поражению", - цитирует доклад РБК daily. 70% голосов, приписанных ЕР, большинством населения скорее всего будет воспринято не как свидетельство популярности партии, а как доказательство нечестности выборов.

Директор Центра политических технологий Игорь Бунин прокомментировал изданию: "Если даже придет приказ "Давайте жить честно!", партийные функционеры продолжат действовать по заложенной системе. Логика ее такова, что губернаторы будут сами сравнивать полученный результат с предыдущим и ориентироваться на него".

А присутствовавший на презентации доклада гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин объясняет снижение рейтингов тем, что Путин вышел из формата "Единой России" и ввел туда чужеродного ей человека Медведева. "У партии нет четкой логики выстраивания предвыборной работы, она по традиции ведет скучную кампанию", - считает он.

Исправлять ситуацию поздно, полагают авторы доклада. Они предупреждают, что при дальнейшем нарастании недовольства среднего класса существующая система в ее ослабленном состоянии едва ли будет способна противостоять давлению. Не исключено, что в стране придется организовывать досрочные парламентские выборы. С меньшей вероятностью - президентские.

Центр стратегических разработок создавался в 1999 году под написание предвыборной программы Владимира Путина. Сегодня ЦСР занимается исследованиями для Минфина, Минрегиона, Минэкономразвития и коммерческих компаний. В состав его попечительского совета входят иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев и зампред правительства Дмитрий Козак. Председателем совета, по информации "Независимой газеты", в ближайшее время может стать ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау.

ЕР гнет свою линию: доклад основан на "смутных представлениях" о ситуации в России

Между тем в "Единой России" назвали странными выводы авторов доклада. "Значительное количество голосов, отданных за победившую на выборах партию, всегда увеличивает стабильность политической системы, повышает качество и представительство граждан в целом, а также институтов власти, сформированных по итогам выборов", - заявил "Интерфаксу" руководитель общественного совета по связям с экспертным сообществом и СМИ, член генсовета ЕР Алексей Чеснаков.

"Суть демократических процедур состоит в наличии реальной конкуренции и, как в любой конкурентной борьбе, должны быть победители и побежденные. Определяет, кто есть кто, и разрыв между победителем и побежденным только избиратель", - сказал он.

По убеждению единоросса, чем более точными будут результаты, тем более справедливыми будут выборы и тем более устойчивым будет сформированный по итогам выборов парламент.

"Что касается "пожеланий" экспертов ЦСР, то они основаны скорее на смутных представлениях о реальной электоральной ситуации в России, чем на данных социологов, которые свидетельствуют о том, что абсолютное большинство избирателей уверены в победе правящей партии на выборах 4 декабря", - заключил Чеснаков.