Виктор Познихир SM-3
 
 
 
Виктор Познихир
Минобороны России / YouTube
 
 
 
SM-3
MDA

Компьютерное моделирование вариантов боевого применения ракет ПРО США, проведенное научно-исследовательскими учреждениями Минобороны РФ, показало ее большую опасность для России и Китая, нежели считалось ранее. Возможности перспективных противоракет "Стандарт-3" модификации 2А позволяют им сбивать российские ракеты почти сразу после старта. Кроме того, американские ракеты могут сбивать космические спутники других стран. Об этом заявил первый замначальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) РФ генерал-лейтенант Виктор Познихир в ходе брифинга "Глобальная эшелонированная система ПРО США как угроза военной безопасности России и Китая и стратегической стабильности в мире".

"Моделирование показало, что противоракеты "Стандарт-3" обладают возможностью перехвата межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок не только на среднем, как это утверждается США, но и на начальном участке траектории полета ракет. Данный факт был подтвержден и рядом независимых американских экспертов", - цитирует генерала "Интерфакс".

Говоря о результатах компьютерного моделирования возможностей перехвата российских ракет корабельными комплексами ПРО, он отметил, что "сам факт использования корабельной пусковой установки крылатых ракет в наземном варианте является нарушением со стороны США Договора о ракетах средней и меньшей дальности". Этим Договором запрещено развертывание наземных комплексов с дальностью стрельбы крылатых ракет более 500 км. А зона досягаемости многоцелевых ракет "Томагавк", которыми якобы могут оснастить установки ПРО, составляет 2,5 тыс. км.

"Тем самым под ударом американских крылатых ракет может оказаться практически вся европейская часть России. При этом переоснащение пусковых установок Мk-41 крылатыми ракетами "Томагавк" на базах в Европе и на кораблях ПРО может быть осуществлено скрытно и в короткие сроки", - констатировал российский военачальник.

По его словам, под предлогом противодействия северокорейской и иранской "ракетным угрозам" развертывается система, предназначенная в первую очередь для борьбы с российскими и китайскими ракетами.

Познихир добавил, что США с помощью глобальной системы ПРО планируют расширить свои возможности по уничтожению чужих спутников на орбите. Под ударом могут оказаться российские и китайские. В 2008 году США уже сбили свой старый спутник в качестве тренировки.

Россия готова возобновить переговоры по ПРО с Соединенными Штатами и НАТО

Россия готова возобновить контакты по проблемам противоракетной обороны (ПРО) как с США, так и с Североатлантическим альянсом. "Российская сторона готова к возобновлению контактов по проблематике ПРО как в двустороннем формате Россия - США, так и в многостороннем Россия - НАТО при условии, что их целью станет заключение договоренностей, в максимальной степени учитывающих интересы каждой из сторон", - сказал Познихер.

Заключение нового соглашения по ПРО сегодня "гораздо труднее", чем в 2011-2012 годах, признал Познихир. Он привел в пример договор СНВ-3, вступивший в силу в 2011 году. "Когда мы начинали работу над договором СНВ-3, позиции российской и американской сторон были, можно сказать, диаметрально противоположными по большинству принципиально важных положений. Однако понимание тех последствий, которыми обернется полный правовой вакуум в области ядерных вооружений, который мог наступить после прекращения действия предыдущего договора, помогло нам достичь разумных взаимных компромиссов и выйти на подписание нового договора", - пояснил генерал (цитата по ТАСС).

"К сожалению, предыдущие попытки вести диалог по ПРО, как мы теперь понимаем, американская сторона стремилась использовать лишь как ширму. Партнером демонстрировалась готовность к обсуждению с Россией самых острых проблем, а тем временем реализовывались планы создания системы ПРО. Партнеров по переговорам нужно как минимум уважать, а уж тем более не относиться к ним, как мальчикам для битья", - добавил Познихир.

Как Россия намерена ответить на создание ПРО

В 2014 году Минобороны рассказало о тяжелой баллистической ракете - неуязвимом для ПРО ответе США. Конструкторские работы, связанные с разработкой новой тяжелой МБР под условным названием "Сармат", будут завершены к 2018 - 2020 годам. Новую МБР разрабатывают несколько предприятий во главе с Государственным ракетным центром имени Макеева. Большая дальность, позволяющая атаковать через Южный полюс, вынудит США работать над сложной круговой системой ПРО. А большой запас полезной боевой нагрузки на "Сармате" позволит нагрузить ракету не только боеголовками, но и различными системами преодоления ПРО.

Американская военная инициатива "быстрый (или молниеносный) глобальный удар" предполагает создание систем наступательного вооружения, которые способны нанести удар неядерным оружием по любой точке планеты в течение часа после принятия решения. Основой должны стать глубоко модифицированные межконтинентальные баллистические ракеты, гиперзвуковые крылатые ракеты, а также оружие на новых физических принципах, например лазерные пушки и рельсотроны.

14 мая 2016 в Польше началось строительство базы системы ПРО США. Президент Польши Анджей Дуда, выступая на церемонии, заявил, что Польша ждала, когда силы НАТО будут постоянно находиться на ее территории. 12 мая база ПРО была открыта в Румынии. Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва в ответ на развитие ЕвроПРО примет меры.

Ранее на Западе неоднократно декларировали, что объекты ЕвроПРО не направлены против России. ПРО НАТО в Румынии и Польше не планируется в перспективе модифицировать для перехвата российских ракет малой и средней дальности, заявлял замглавы Пентагона Роберт Уорк. По словам замглавы Пентагона, задача систем заключается в том, "чтобы обеспечивать защиту от угроз, находящихся за пределами евроатлантической операционной зоны".

Генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг в мае 2016 заявлял, что Североатлантический альянс не хочет новой холодной войны с Россией. При этом, по его словам, в НАТО давно наблюдают, как "Россия интенсивно инвестирует в вооруженные силы". В марте 2015 года стало известно об успешных испытаниях новой межконтинентальной баллистической ракеты "Рубеж", прозванной "убийцей ПРО". Как отмечали в Минобороны РФ, это один из ответных шагов на развертывание американской глобальной системы противоракетной обороны.