В Кремле отказались рассмотреть вопрос придания татарскому языку статус второго государственного
 
 
 
В Кремле отказались рассмотреть вопрос придания татарскому языку статус второго государственного
©РИА Новости / Максим Богодвид

Кремль не рассматривает вопрос о придании татарскому языку статуса второго государственного языка по всей территории России, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

"В повестке дня нет такого вопроса", - ответил он на соответствующий вопрос.

8 декабря письмо с просьбой придать татарскому языку статус второго государственного в России старейшины Набережных Челнов направили спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Авторы послания указывали, что татарский народ - второй по численности в РФ, а татарский язык "неофициально является в РФ вторым языком межнационального общения".

Мусульмане сетовали, что за пределами Татарстана живут две трети татар, и было бы хорошо, если бы они могли получать образование на своем языке, развивать традиции и обряды.

В то же время в последние недели в республиканских СМИ стала появляться информация о том, что школьникам навязывают изучение татарского языка, а русскому уделяют меньше внимания. В начале ноября прокуратура Татарстана сочла незаконной рекомендацию регионального Министерства образования об обязательном изучении татарского языка в школах республики. Прокурорская проверка выявила 3,8 тысячи нарушений в сфере преподавания государственных и родных языков.

В итоге 8 ноября власти республики ограничили изучение татарского языка в школах двумя часами в неделю вместо прежних шести. Ученики старших классов теперь смогут изучать татарский факультативно.

Согласно Конституции Татарстана, и русский, и татарский языки являются в регионе государственными и преподаются в школах в обязательном порядке в равном объеме. Ранее президент Татарстана Рустам Минниханов попросил не усугублять проблему и не политизировать "языковой" вопрос.

30 ноября в Министерстве образования РФ разъяснили, что школы должны позволять изучать государственный язык республик на добровольной основе.