NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Татарстан // Общество // Культура

Депутаты Татарстана сравнили законопроект о добровольном изучении языков с Холокостом
На заседании Госсовета РТ говорилось о "глубокой озабоченности" депутатов попыткой перевести изучение языков народов РФ в вариативную часть основной образовательной программы. По мнению парламентариев, факультативное изучение государственных языков и языков народов РФ приведет к тому, что их использование сведется к бытовому общению.
четверг, 26 апреля 2018 г. ::В России
В Кремле отказались рассмотреть вопрос придания татарскому языку статуса второго государственного
"В повестке дня нет такого вопроса", - заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Авторы письма в адрес спикера Госдумы указывали, что татарский народ - второй по численности в РФ, а татарский язык "неофициально является в РФ вторым языком межнационального общения".
вторник, 12 декабря 2017 г. ::В России
В Татарстане решили сделать необязательным преподавание татарского языка в школах
Прокурор республики Илдус Нафиков предостерег от высказываний экстремистского характера на тему татарского языка в СМИ и соцсетях, которые будут "решительно и жестко пресечены".
среда, 29 ноября 2017 г. ::В России
Учебник будущих сепаратистов: школьникам Татарстана рассказывают о президенте "независимой республики" Минниханове
Младшим школьникам раздали учебники по предмету "Наследие Татарстана", в котором рассказывается о том, что президент республики Минниханов - глава независимого государства. После огласки в соцсетях их спешно изымают, ругая бдительных родителей.
воскресенье, 19 ноября 2017 г. ::В России
В Казани учителям татарского языка, оставшимся без работы, помогут стать краеведами и логопедами
Также педагогам предлагают заниматься историей, географией и психологией, перейти в дошкольное образование, стать учителями начальных классов и других предметов, которые преподаются в школе. Легче будет тем, у кого уже есть двойная специальность.
вторник, 14 ноября 2017 г. ::В России
В Татарстане оставят обязательным изучение в школах татарского языка, но сократят количество часов в два раза
Ранее оба государственных языка (русский и татарский) преподавались в обязательном порядке в равном объеме, что не устраивало многих родителей. Теперь найден компромиссный вариант - для начальной и средней школы изучение татарского сократят до двух часов в неделю, а для старшеклассников оно станет добровольным.
среда, 08 ноября 2017 г. ::В России
Прокуратура Татарстана сочла незаконными рекомендации об обязательном изучении татарского языка
Надзорное ведомство потребовало отзыва соответствующих методических рекомендаций, изданных региональным минобрнауки. По мнению прокуратуры, министерство вышло за рамки своей компетенции, нарушив при том федеральное законодательство. В связи с этим рекомендации об обязательном изучении татарского языка требуют отозвать.
воскресенье, 05 ноября 2017 г. ::В России
В Татарстане из-за федеральной проверки добровольности изучения татарского языка учителю предложили стать дворником
В республике прошли масштабные проверки Генпрокуратуры и Рособрнадзора на предмет добровольности изучения татарского языка в образовательных учреждениях. Теперь школы экстренно собирают родительские собрания, чтобы подписать необходимые протоколы, а также перераспределяют учебную нагрузку.
пятница, 03 ноября 2017 г. ::В России
В Казани новые 200-рублевые купюры продают по 300 рублей
Новые купюры пока поступили в обращение лишь в столице и регионах, достопримечательности которых на них изображены - в Крыму и на Дальнем Востоке. Казанский "Мир монет" на улице Пушкина для самых нетерпеливых продает банкноты уже сейчас - но с прибавкой к номинальной стоимости.
суббота, 28 октября 2017 г. ::В России
В Казани собираются открыть поликлинику, работающую по правилам шариата
Мусульман в клинике будут обслуживать по принципу "единого окна", в клинике будет функционировать и детское отделение. Стоимость проекта составляет 6,7 миллиона долларов. Параллельно будет строиться халяльный санаторий, где будут отдельные - мужской и женский - блоки.
вторник, 12 июля 2016 г. ::В России
Националисты потребовали от президента Татарстана снабдить храм - памятник воинам Ивана Грозного надписью о чудовищном избиении казанцев
По их мнению, храм памяти русских воинов в Казани будет выглядеть приемлемо только с надписью: "Чудовищное избиение жителей взятой Казани составляет одну из самых тяжелых страниц русской истории. Такою колоссальною гекатомбою человеческих жертв закончился "крестовый поход" христолюбивого воинства против казанцев".
среда, 13 апреля 2016 г. ::В России
В Казани выступил оркестр из 11 акустических фортепиано и сопровождения
В Лядском парке Казани в рамках Дней парков и скверов состоялся концерт оркестра Sforzando. Коллектив примечателен тем, что помимо струнных и духовых инструментов включает в себя сразу 11 акустических фортепиано. Артисты исполнили произведения русских, татарских и зарубежных классиков.
понедельник, 07 сентября 2015 г. ::Культура
Оперетту у стен Казанского кремля прослушали 5000 человек
В представлении, которое было дано под открытым небом, были задействованы победительница 65-го Женевского международного музыкального конкурса Полина Пастирчак, солист Мариинского театра Сергей Скороходов и солист Большого театра Андрей Жилиховский. А в Набережных Челнах испекли и за полчаса съели яблочный пирог весом в три тонны.
вторник, 01 сентября 2015 г. ::Культура
Журналисты нашли ваххабитскую литературу в официальном магазине Духовного управления мусульман Татарстана
Руководство Духовного управления мусульман республики запрещает хождение в регионе трудов радикальных исламских богословов, однако эти книги продолжают печатать большими тиражами и продавать в книжных магазинах, один из которых подконтролен ДУМ.
среда, 19 августа 2015 г. ::Религия
В Казани впервые в истории России проходит круглосуточное чтение Корана
Казань стала вторым городом в мире, после Стамбула, где круглосуточно читают священные для мусульман тексты. Крулосуточное чтение Корана началось в преддверии праздника Маулид ан-Наби - дня рождения пророка Мухаммеда.
пятница, 02 января 2015 г. ::Религия
Культурно-историческое наследие Татарстана перевели в "цифровой код" и сделали брендом
Правительство Татарстана представило в Казани новый бренд "Наследие Татарстана", который призван задать визуальный стиль для брендинга республики через его историко-культурное наследие. В рамках проекта определены особенности татарстанского архетипа, сформулированы идеология и визуальный стиль.
понедельник, 15 декабря 2014 г. ::Культура