NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Лавров: США надо выбрать между Россией и "виртуальным проектом Грузия" Лавров: США надо выбрать между Россией и "виртуальным проектом Грузия"
"Мы понимаем и все пишут об этом, что нынешняя Грузия это специальный проект США. Но здесь либо понятие престижа относительно виртуального проекта, либо партнерство, которое требует коллективных действий", - заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
13 августа 2008 г., 23:41
Медведев и Путин обсудили с турецким премьером перспективы отношений Медведев и Путин обсудили с турецким премьером перспективы отношений
В частности, было подчеркнуто, что взаимный товарооборот России и Турции достиг 25 млн долларов. На встрече в подмосковной резиденции главы российского государства Тайип Эрдоган заявил, что Турция солидарна с РФ по южноосетинскому вопросу.
13 августа 2008 г., 22:13
Первая в ЮФО общественная приемная Путина откроется в четверг Первая в ЮФО общественная приемная Путина откроется в четверг
Решение об организации в региональных центрах общественных приемных председателя "Единой России" принято 2 июля. Приемная будет располагаться в центре Волгограда, напротив городской администрации. Ее руководителем назначен глава города Роман Гребенников.
13 августа 2008 г., 20:19
Госдума: России стоит пересмотреть отношения с Украиной после указа Ющенко о деятельности ЧФ Госдума: России стоит пересмотреть отношения с Украиной после указа Ющенко о деятельности ЧФ
Как заявил глава комитета по делам СНГ Алексей Островский, подобные действия выглядят "недружественно" в отношении России, тем более со стороны государства, декларирующего себя российским партнером. В среду президент Украины подписал указ об ограничении деятельности ЧФ РФ в Севастополе.
13 августа 2008 г., 19:24
Экс-командующие ЧФ РФ: указ Ющенко о Черноморском флоте - антироссийский Экс-командующие ЧФ РФ: указ Ющенко о Черноморском флоте - антироссийский
По мнению бывшего командующего ЧФ Игоря Касатонова, указ президента Украины об ограничениях на перемещение для российского флота нарушает нормы международного морского права. Другой адмирал Эдуард Балтин рассказал, что в его бытность командующим ЧФ РФ украинские власти постоянно чинили препятствия кораблям и самолетам.
13 августа 2008 г., 18:49
Минобороны РФ: над Южной Осетией уничтожен очередной грузинский "беспилотник" Минобороны РФ: над Южной Осетией уничтожен очередной грузинский "беспилотник"
По словам помощника главкома Сухопутных войск РФ, грузинский "беспилотник" был поражен минувшей ночью в 23:25. Аппарат пытался проводить разведку с воздуха мест дислокации миротворческих подразделений и приданных им частей усиления.
13 августа 2008 г., 18:46
В знак солидарности с Россией посольство Великобритании приспустило флаг. США - нет В знак солидарности с Россией посольство Великобритании приспустило флаг. США - нет
Посольство Великобритании в Москве, а также представительство Еврокомиссии приспустили флаги в связи с трауром в России. Исключением стали флаги посольства США в России.
13 августа 2008 г., 17:28
Минобороны РФ: российские самолеты сбивали украинские военные украинскими ПВО Минобороны РФ: российские самолеты сбивали украинские военные украинскими ПВО
Как заявила военная делегация на заседании комитета по вопросам ПВО при СНГ, по имеющимся данным, дальний сверхзвуковой бомбардировщик Ту-22 и несколько штурмовиков Су-25 были сбиты из поставленных Украиной Грузии зенитно-ракетных систем С-200 и "ТОР". При этом на системах ПВО работали украинские расчеты.
13 августа 2008 г., 16:58
Для того, чтобы найти 8-летнего мальчика, пропавшего в Хакассии, оперативники хотят осушить реку Для того, чтобы найти 8-летнего мальчика, пропавшего в Хакассии, оперативники хотят осушить реку
Как сообщили в СУ СКП РФ Хакасии, оперативно-следственная группа, занимающаяся поисками Ивана Селигеева, пропавшего в апреле, намерена осушить участок реки Бейки для более тщательно исследования дна водоема. Пока оперативникам не удалось обнаружить никаких "зацепок".
13 августа 2008 г., 16:31
За подвиги Медведев решил награждать миротворцев Георгиевским крестом За подвиги Медведев решил награждать миротворцев Георгиевским крестом
Соответствующие изменения в Статут ордена Святого Георгия и в Положение о знаке отличия - Георгиевском Кресте внес президент России. Ранее орденом Святого Георгия награждались военнослужащие из числа старших и высших офицеров, а знаком отличия - другие категории военнослужащих.
13 августа 2008 г., 16:12
Глава МЧС Шойгу не удержался от политических заявлений: Грузия хотела очистить Цхинвали от людей Глава МЧС Шойгу не удержался от политических заявлений: Грузия хотела очистить Цхинвали от людей
Сергей Шойгу заявил, что грузинские власти, вероятно, полагали, что после волны, в Цхинвали вряд ли кто-то будет жить. Глава МЧС также выразил потрясение тем, что Грузию вооружала Украина, которой его министерство за неделю до этого направило гуманитарную помощь для пострадавших во время наводнения.
13 августа 2008 г., 15:25
В Новосибирске  нашли конверт с "белым  порошком". Работницы почты успели занемочь до опровержения МЧС В Новосибирске нашли конверт с "белым порошком". Работницы почты успели занемочь до опровержения МЧС
В пятом почтовом отделении города при сортировке писем нашли конверт с подозрительным содержимым. Сотрудницы почты почувствовали резь в глазах, появился кашель, в горле щипало. Приехавшая бригада МЧС изъяла конверт на экспертизу, но сразу ничего особого не обнаружили. Есть версия, что кто-то в шутку мог распылить перцовый газ.
13 августа 2008 г., 15:02
Нижегородские "единороссы" "очистились" от секретаря политсовета, на которого заведено уголовное дело Нижегородские "единороссы" "очистились" от секретаря политсовета, на которого заведено уголовное дело
Официальным поводом отставки Сергея Некрасова стало его назначение главой проекта по созданию профсоюзов на малых и средних предприятиях. Однопартийцы утверждают, что секретарь не справился с обязанностями. А оппоненты говорят, что Некрасов лишился поста за незаконную продажу Дома культуры.
13 августа 2008 г., 13:54
Генштаб РФ представил трофейную карту планировавшегося вторжения Грузии в Абхазию. Россия предотвратила "Цхинвали-2" Генштаб РФ представил трофейную карту планировавшегося вторжения Грузии в Абхазию. Россия предотвратила "Цхинвали-2"
По словам российского военного руководства, на плане в деталях проработана операция по вторжению грузинских войск в Сухуми, куда было нацелено до 4 грузинских батальонов. Планировался также отсекающий удар по отношению к Абхазии со стороны России и наступление в обход российских миротворцев на гальском направлении.
13 августа 2008 г., 13:48
В России создается электронная база данных всех беженцев из Южной Осетии
В России создается электронная база данных всех беженцев из Южной Осетии
В настоящее время в органах миграционной службы уже зарегистрированы 17007 человек, информация о 8 тысячах из них записана в электронном виде. Вся информация о беженцах собирается круглосуточно и три раза в сутки передается в Москву.
13 августа 2008 г., 13:28
Лавров: в миротворческом контингенте в ЮО грузин больше не будет - они предатели Лавров: в миротворческом контингенте в ЮО грузин больше не будет - они предатели
Грузинские миротворцы, входящие в смешанные силы по поддержанию мира в Южной Осетии, "оказались просто предателями и трусами, которые "стали стрелять в своих товарищей". Кроме того, министр сообщил, что есть данные о нахождении на стороне грузинской армии во время конфликта в ЮО иностранцев.
13 августа 2008 г., 12:56
Лавров: уточнение Саакашвили по "шестому пункту" не отменяет    необходимость дискуссии по статусу непризнанных республик Лавров: уточнение Саакашвили по "шестому пункту" не отменяет необходимость дискуссии по статусу непризнанных республик
Решать вопросы обеспечения безопасности Южной Осетии и Абхазии вне контекста обсуждения их политического статуса невозможно, заявил министр иностранных дел РФ. "Президент Саркози позвонил президенту Медведеву, и это уточнение было принято, потому что оно в конченом итоге ничего не меняет", - пояснил Лавров.
13 августа 2008 г., 12:19
Глава МИД РФ ответил Саакашвили на страницах The Financial Times Глава МИД РФ ответил Саакашвили на страницах The Financial Times
В тексте своей статьи министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указал, что применение военной силы Россией в ответ на нападение Грузии на российских граждан и миротворцев было абсолютно соразмерным. Россия не намеревается аннексировать или оккупировать какую-либо часть Грузии и вновь подтверждает свое уважение к ее территориальной целостности, отметил Лавров.
13 августа 2008 г., 11:56
СКП РФ во Владикавказе допрашивает грузинских военнослужащих СКП РФ во Владикавказе допрашивает грузинских военнослужащих
Участвовавших в нападении на Южную Осетию военнослужащих Грузии доставляют во Владикавказ. Допросы проводятся в связи с двумя уголовными делами, возбужденными российскими следственными органами по факту убийства мирных граждан Южной Осетии и умышленного убийства российских миротворцев.
13 августа 2008 г., 11:35
Во Владикавказе хоронят погибших жителей Южной Осетии (ИМЕНА) Во Владикавказе хоронят погибших жителей Южной Осетии (ИМЕНА)
Погибших во Владикавказ доставили их родственники из Северной Осетии. Похороны пройдут на нескольких кладбищах города.
13 августа 2008 г., 11:24
По делу "Невского экспресса" объявлен в розыск известный террорист Павел Косолапов По делу "Невского экспресса" объявлен в розыск известный террорист Павел Косолапов
Следствие заочно предъявило обвинение подозреваемому Косолапову, сообщил официальный представитель СКП. Причиной аварии поезда Москва - Санкт-Петербург стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство. Косолапова, специалиста-взрывника и соратника Шамиля Басаева, считают причастным к самым кровавым взрывам в России.
13 августа 2008 г., 10:35
"Ведомости": У Кремля с самого начала был четкий план действий на случай конфликта Грузии и Южной Осетии "Ведомости": У Кремля с самого начала был четкий план действий на случай конфликта Грузии и Южной Осетии
Так считает бывший начальник управления администрации президента РФ по международным и культурным связям с зарубежными странам Модест Колеров. По его мнению, следующие этапы - блокирование возможности повторного удара, определение зон и системы контроля над размещением вооружений. Затем - смещение Саакашвили и независимость Абхазии и Южной Осетии.
13 августа 2008 г., 09:20
СКП РФ собирает доказательства о военных преступлениях в ЮО для российских и международных инстанций СКП РФ собирает доказательства о военных преступлениях в ЮО для российских и международных инстанций
Глава СКП РФ Александр Бастрыкин подтвердил, что международное право и конвенции предполагают подобное расследование в отношении тех, кто совершает такого рода преступления, в том числе для глав государств.
13 августа 2008 г., 09:07
Во Владивостоке неизвестный пытался задавить и полить кислотой журналистов, снимавших репортаж о незаконном строительстве Во Владивостоке неизвестный пытался задавить и полить кислотой журналистов, снимавших репортаж о незаконном строительстве
В результате инцидента пострадали не только журналисты, но и несколько жителей окрестных домов, в том числе дети. На место происшествия были вызваны сотрудники Первореченского отдела милиции и районной прокуратуры. Ведется разбирательство.
13 августа 2008 г., 08:37
Россияне одобряют военную помощь  Южной Осетии, и почти каждый второй готов видеть ее в составе РФ Россияне одобряют военную помощь Южной Осетии, и почти каждый второй готов видеть ее в составе РФ
Консолидация общества, как считают эксперты, позволяет сейчас Кремлю реализовать любую инициативу во внешней и внутренней политике. Но эффект "сплочения вокруг флага" имеет преходящее действие, предупреждают они.
13 августа 2008 г., 08:37
Чуркин заявил, что Совбез ООН должен после подписания "шести принципов" признать Грузию агрессором Чуркин заявил, что Совбез ООН должен после подписания "шести принципов" признать Грузию агрессором
По его словам, после выработки шести принципов урегулирования конфликта Медведевым и Саркози, необходимо выработать новую резолюцию СБ ООН и одна из задач - включение в эту резолюцию прямого указания на Грузию как на агрессора. Чуркин прогнозирует, что "западные коллеги" будут этому противиться.
13 августа 2008 г., 08:15
Из Северной Осетии в Цхинвали отправилась автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью Из Северной Осетии в Цхинвали отправилась автоколонна МЧС России с гуманитарной помощью
Она везет в Цхинвали 12 электрогенераторов, продовольствие и другие необходимые грузы. Туда же отправилась группа психологов МЧС России для оказания психологической помощи жителям города, пострадавшим от военных действий Грузии. Это уже третья колонна с гуманитарной помощью, которая направляется из Северной Осетии в Южную.
13 августа 2008 г., 06:10
Операцией по принуждению Грузии к миру Россия обеспечила выполнение своих международных обязательств, заявил глава КС РФ Операцией по принуждению Грузии к миру Россия обеспечила выполнение своих международных обязательств, заявил глава КС РФ
Такого рода операции не противоречат международно-правовой системе. Они не предполагают согласия враждующих сторон. Они применяются для экстренной остановки кровопролития, спасения мирного населения - женщин, детей, стариков. Принуждение к миру - это уже не уговоры.
13 августа 2008 г., 04:03