В России создается электронная база данных всех беженцев из Южной Осетии
 
 
 
В России создается электронная база данных всех беженцев из Южной Осетии
Вести

В России создается электронная база беженцев, покинувших Южную Осетию после обострения грузино-осетинского конфликта. Как сообщил первый заместитель директора ФМС России Михаил Тюркин, создание базы будет завершено в ближайшие дни.

"В настоящее время в органах миграционной службы уже зарегистрированы 17 007 человек, информация о 8 тысячах из них записана в электронном виде", - отметил Тюркин на совещании с министром внутренних дел России, проводимом в режиме видео-конференции. По его словам, создание электронной базы данных позволит упорядочить списки, так как "есть проблемы с документированием - люди по несколько раз регистрируются", передает ИТАР-ТАСС.

"Вся информация о беженцах сегодня собирается круглосуточно и три раза в сутки передается в Москву. Ежедневно мы регистрируем до 10 тысяч человек. Завершается создание единой электронной базы, которая позволит указать точное количество беженцев", - сообщил Тюркин.

Тюркин отметил, что из числа беженцев, утративших документы, по состоянию на утро среды, в подразделения ФМС обратились 95 граждан с просьбой о получении общегражданского паспорта и 141 - заграничного. "Семь граждан получили временные удостоверения и два человека из числа граждан России грузинской национальности обратились за документами для придания им статуса беженцев", - сообщил замглавы ФМС РФ.

Он отметил, что на сегодняшний день в Северной Осетии в 14 территориальных подразделениях ФМС работают 230 сотрудников ведомства, еще 69 специалистов центрального аппарата направлены им в помощь.

Замдиректора ФМС также доложил главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву о работе "горячей линии". "На нее уже поступило 46 звонков, из них 40 - по розыску пропавших родственников и 6 - о порядке документирования, - отметил Тюркин. - Мы фиксируем информацию о звонившем и помогаем людям искать родственников, развешиваем объявления в местах временного проживания лиц, покинувших Южную Осетию".

Между тем, министерство здравоохранения и соцразвития начало трудоустраивать первых беженцев из республики Южная Осетия, передает "Интерфакс". "В одном из пунктов временного размещения в Ставропольском крае на временную работу официально трудоустроены первые пять человек", - заявил замминистра здравоохранения и соцразвития Максим Топилин, который находится во Владикавказе. По его словам, люди занимаются обустройством пунктов временного размещения, где они сами и проживают, такая работа начата по всему ЮФО.