Сергей Удальцов
 
 
 
Сергей Удальцов
Левый Фронт ТВ / YouTube

Симоновский районный суд Москвы наложил на оппозиционера и лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова административный надзор до 8 августа 2021 года по иску МВД, передает "Интерфакс". "Суд постановил: удовлетворить иск частично", - огласил решение судья Хызыр Муссокаев.

Суд запретил оппозиционеру выезжать за пределы Москвы и Московской области, а также обязал два раза в месяц отмечаться в отделении полиции по месту жительства. Также Удальцову запрещено посещать массовые и политические мероприятия.

Мосгорсуд 24 июля 2014 года приговорил Сергея Удальцова и его соратника Леонида Развозжаева к 4,5 года лишения свободы каждого за организацию массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года и подготовку к организации дальнейших беспорядков на территории РФ. В августе 2017 года Удальцов освободился из колонии в Тамбовской области, отбыв полный срок наказания.

В ходе заседания представитель полиции заявил, что Удальцов, имея непогашенную судимость, дважды в течение 2017-2018 года был привлечен к административной ответственности, причем оба раза за нарушение порядка проведения собраний или митингов.

"Учитывая вышеизложенное, прошу рассмотреть установление административного надзора в отношении Удальцова до 8 августа 2023 года", - заключил он.

Адвокаты оппозиционера попытались уточнить, какие именно ограничения и почему хотят наложить на Удальцова. Так, по словам представителя полиции, в исковом заявлении говорится о запрете посещения массовых и иных мероприятий. В свою очередь защитники Виолетта Волкова и Дмитрий Аграновский попытались узнать, что полиция подразумевает под "иными мероприятиями". Представитель ОМВД отказался давать характеристику данному определению.

Адвокаты пояснили, что фактически Удальцову нельзя будет находиться на линейке первого сентября, однако довести своих детей до школы он сможет. "Если Удальцов один раз сходит в кино, на него напишут протокол. И на день рождения ходить не может. То есть ему разрешили только сидеть в четырех стенах и ходить по улице. На данный момент вся жизнь Удальцова попадает под определение "иное мероприятие", - сказала Волкова.

Адвокат Дмитрий Аграновский просил суд приобщить к материалам дела личную характеристику от депутата КПРФ Сергея Шаргунова. В ней отмечается, что Удальцов как корреспондент газеты "Свободная пресса" обязан незамедлительно и в любое время суток выехать на место событий по заданию редакции, в том числе посещать массовые мероприятия.

"Удальцов является постоянным корреспондентом в издании "Свободная пресса". Учитывая вышеизложенное, административный надзор невозможен с работой корреспондента газеты", - говорится в характеристике. Адвокат также подчеркнул, что в иске отсутствует четкое определение судебных запретов.

"Иск не содержит обоснования, там содержатся всего два правонарушения. Но из иска не понятно, почему к Удальцову хотят применить самое строгое наказание", - сказал Аграновский

Он отметил, что Удальцов - один из ведущих оппозиционных политиков, но подобное наказание может полностью исключить его политическую деятельность. Также защитник отметил, что это наказание нарушает несколько статей Европейской Конвенции, в том числе право высказывать свое мнение и право на собрания.

По словам Удальцова, для него очевидно, что "данный иск направлен на одно - максимальное ограничение общественно-политической деятельности". "Здесь, к сожалению, прослеживается именно политическая направленность. Моя позиция заключается в следующем. Я не буду давать обещаний, что перестану заниматься общественно-политической деятельностью. Но я могу обещать быть добропорядочным гражданином. Поэтому затыкать мне рот, как пытаются сделать вашими руками, я считаю неправильно", - заявил оппозиционер.

Он рассказал суду, что данные ограничения оставят его без средств к существованию. Он напомнил, что у него двое несовершеннолетних детей и родители, которые тяжело больны. По его мнению, работа корреспондента несовместима с подобными ограничениями. Удальцов также указал, что из-за ограничений он не сможет посещать своих родственников на Украине. Также он отметил, что наказание по этому закону предполагает надзор от года до трех лет и только в исключительных случаях больше. "В данном случае складывается ощущение, что я серьезнейший рецидивист", - заключил Удальцов.

Напомним, Сергей Удальцов был задержан 14 августа и доставлен в ОВД "Красносельское". Полиция обвинила его "в уничтожении на митинге 28 июля портретов лиц, похожих на руководителей государства, что является нарушением проведения порядка мероприятия".

В тот же день он был арестован Мещанским судом Москвы на 30 суток и в спецприемнике начал сухую голодовку против пенсионной реформы. Из-за обезвоживания Удальцова трижды клали в больницу. Сейчас Удальцов начал пить воду, но голодовку прекращать не собирается, сообщает радио "Свобода".

Митинг 28 июля, о котором идет речь, был согласован с властями Москвы и прошел на проспекте Академика Сахарова, его участники выступали против пенсионных изменений. По данным пресс-службы столичного ГУ МВД, в нем приняли участие 6,5 тысячи человек.