NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Госдуме предлагают запретить иностранным фирмам заниматься рекламой российских госкомпаний Госдуме предлагают запретить иностранным фирмам заниматься рекламой российских госкомпаний
Если депутаты одобрят внесенный в нижнюю палату законопроект, то иностранная фирма или "российское юридическое лицо, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20%", не смогут участвовать в конкурсах на производство и распространение рекламы для госкомпаний. В настоящее время многие обслуживаются зарубежными холдингами.
15 октября 2014 г., 23:26
На 200-летие Лермонтова Путин возложил букет роз, а Медведев опубликовал стихотворение про "старого русского великана" На 200-летие Лермонтова Путин возложил букет роз, а Медведев опубликовал стихотворение про "старого русского великана"
"По-моему, у него с учебой было не очень?" - уточнил Путин. Директор музея поспешила его разуверить. "Лермонтов был дерзок, поэтому учителя часто занижали оценки", - пояснила она. Также президента очень интересовала военная карьера поэта.
15 октября 2014 г., 22:56
"Мы - сатанисты": в Перми новорожденного назвали Люцифером, в РПЦ пообещали принять  его "под именем святого" "Мы - сатанисты": в Перми новорожденного назвали Люцифером, в РПЦ пообещали принять его "под именем святого"
"Во время беременности я вела не самый здоровый образ жизни, поэтому роды были очень тяжелыми. Пообещала, что назову сына Люцифером, если выживет, поскольку он родился с асфиксией тяжелой степени", - сказала мать мальчика.
15 октября 2014 г., 21:49
ЕС предупреждает россиян о проблемах с визами с 2015 года, в Думе не видят причин для беспокойства ЕС предупреждает россиян о проблемах с визами с 2015 года, в Думе не видят причин для беспокойства
Принятый Госдумой закон о персональных данных может создать для россиян трудности при получении шенгенских виз, так как при обработке запросов паспортные данные россиян будут храниться на территории ЕС. В Думе заверяют, что закон не коснется иностранных посольств.
15 октября 2014 г., 20:57
Навальный заявил, что Крым наш, и признал в Путине выдающегося политического деятеля Навальный заявил, что Крым наш, и признал в Путине выдающегося политического деятеля
"Крым - это что, бутерброд с колбасой, чтобы его туда-сюда возвращать?" - спросил оппозиционер. Он также заявил, что "Путин, безусловно, является выдающимся политическим деятелем, и он достиг большого умения в области манипулирования общественным сознанием".
15 октября 2014 г., 20:32
После блокировки ФСКН каналов распространения "спайсов" на Кубани завели дело об отравлении еще четверых человек После блокировки ФСКН каналов распространения "спайсов" на Кубани завели дело об отравлении еще четверых человек
Дело возбуждено по статье о сбыте наркотиков. По данным прокуратуры, в результате употребления курительных смесей на Кубани четверо мужчин отравились, а еще одна девушка погибла. При этом погибшая оказалась беженкой из Луганска. В правительство уже направлен закон о борьбе со "спайсами".
15 октября 2014 г., 20:10
Астахов: власти Норвегии отобрали у россиян ребенка из-за вырванного молочного зуба Астахов: власти Норвегии отобрали у россиян ребенка из-за вырванного молочного зуба
Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов рассказал, что обратился к МИДу России и послу в Норвегии с просьбой помочь 5-летнему мальчику, которого отдали в приемную семью после того, как он в школе рассказал про вырванный молочный зуб.
15 октября 2014 г., 19:28
Представители ЛГБТ начали покидать ставший российским Крым в страхе оказаться "мишенью" Представители ЛГБТ начали покидать ставший российским Крым в страхе оказаться "мишенью"
Двум владельцам гей-бара в Севастополе пришлось оставить свой бизнес и покинуть полуостров из-за давления властей. Они рассказали, что после перехода Крыма в состав России их засыпали штрафами и потребовали сменить название заведения. Люди все чаще стали писать доносы, и геи расценили это как сигнал, что они могут "стать мишенью".
15 октября 2014 г., 18:30
На Дальнем Востоке станет больше трудовых мигрантов, Медведев предложил упростить их привлечение На Дальнем Востоке станет больше трудовых мигрантов, Медведев предложил упростить их привлечение
"Сегодня мною подписана и направлена в Государственную думу еще одна инициатива - это закон, который регулирует особенности ведения бизнеса на отдельных территориях. Это так называемый закон о ТОР - территориях опережающего развития", - заявил премьер-министр РФ.
15 октября 2014 г., 17:58
Голодец порадовала: материнский капитал удалось отстоять. Минфин не подтверждает Голодец порадовала: материнский капитал удалось отстоять. Минфин не подтверждает
Вице-премьер отчиталась о позитивной демографической тенденции, увеличении количества школьников и успехах в сборе страховых взносов. Но посетовала: денег на медикаменты для страдающих орфанными заболеваниями у правительства нет, программа софинансирования пенсий под вопросом, а мириться дальше с количеством алиментщиков "невозможно".
15 октября 2014 г., 17:10
Ливанов не исключил, что единый стандарт для школьников будет не только по истории, но и по литературе и обществознанию Ливанов не исключил, что единый стандарт для школьников будет не только по истории, но и по литературе и обществознанию
По словам главы Минобрнауки РФ, "по истории единый историко-культурный стандарт разработан и принят, школы перешли на преподавание согласно ему уже в этом году" и аналогичную работу нужно проделать с другими предметами - русским языком, литературой и обществознанием.
15 октября 2014 г., 17:03
Задержаны еще 5 участников драки в Минводах, в которой погиб один из жителей, полиция установила всех 33 подозреваемых Задержаны еще 5 участников драки в Минводах, в которой погиб один из жителей, полиция установила всех 33 подозреваемых
На данный момент арестованы 21 подозреваемый из 26 задержанных. Семеро остаются в розыске, рассказали представители СРК по Ставропольскому краю. Резонансный инцидент произошел 20 сентября в одном из кафе Минеральных Вод, где произошла драка. Пострадавший в ней был доставлен в больницу, однако толпа из 30 человек ворвалась в учреждение и до смерти избила его товарища.
15 октября 2014 г., 16:53
Российские провластные борцы с коррупцией собираются закидать чиновников-взяточников яйцами и помидорами Российские провластные борцы с коррупцией собираются закидать чиновников-взяточников яйцами и помидорами
Партия "Народ против коррупции" готовится запустить федеральный проект под названием "Стена народного гнева". В ходе акции партийцы возведут стенды с фотографиями уже осужденных за взятки чиновников и тех, против кого возбуждено уголовное дело. Портреты осужденных желающие смогут закидать продуктами питания, тем самым выразив свое неудовольствие их поведением.
15 октября 2014 г., 16:30
Уже не "няшный" прокурор рассказала, как разворовали гуманитарную помощь в Крыму и чем хорош запрет на въезд лидерам меджлиса Уже не "няшный" прокурор рассказала, как разворовали гуманитарную помощь в Крыму и чем хорош запрет на въезд лидерам меджлиса
Прокурор Крыма Наталья Поклонская посетовала, что на полуострове похитили гуманитарную помощь стоимостью в сотни тысяч рублей. Прокурор также оценила положительный эффект от запрета на въезд в Крым лидерам меджлиса крымских татар - вместе с людьми исчезли и проблемы в межэтнических отношениях.
15 октября 2014 г., 15:58
Озвучен график Путина на саммите в Милане: встреча тет-а-тет с Порошенко "не предусмотрена", но лидеры пообщаются в "нормандском формате" Озвучен график Путина на саммите в Милане: встреча тет-а-тет с Порошенко "не предусмотрена", но лидеры пообщаются в "нормандском формате"
В ходе визита в Италию на саммит АСЕМ президент России встретится с рядом европейских лидеров, первым из которых станет канцлер ФРГ Ангела Меркель. Также Путин впервые лично встретиться с итальянским премьером Ренци. Одной из главных тем бесед станет Украина. Также прорабатывается встреча в "нормандском формате" - с Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.
15 октября 2014 г., 15:33
Соратнику Навального, обвиняемому в мошенничестве, запретили исполнять обязанности муниципального депутата Соратнику Навального, обвиняемому в мошенничестве, запретили исполнять обязанности муниципального депутата
Янкаускаса оставили под домашним арестом до 10 декабря. В прошлый раз срок ареста ему был продлен на три месяца, в этот раз - на полтора. Суд решил, что оснований для изменения меры пресечения не появилось. Янкаускасу также запретили принимать граждан, участвовать в собраниях, отправлять корреспонденцию.
15 октября 2014 г., 15:13
Россияне доверяют Путину и не видят в нем авторитарного лидера, выяснил "Левада-Центр" Россияне доверяют Путину и не видят в нем авторитарного лидера, выяснил "Левада-Центр"
Рейтинг президента растет, при этом граждане не видят признаков культа личности, выяснили социологи. Вместе с увеличением доверия к руководству страны наблюдается и падение симпатий к правительствам США и стран ЕС. Зато рейтинг доверия к Китаю вырос до рекордного уровня в 42%.
15 октября 2014 г., 15:08
В Москве осудили митинги украинских националистов, назвав их "нарушением  решений Нюрнбергского трибунала" В Москве осудили митинги украинских националистов, назвав их "нарушением решений Нюрнбергского трибунала"
По мнению российского МИДа, речь идет об "откровенной экстремистской деятельности". Накануне на Украине прошли марши, посвященные памяти УПА. "Наши враги умрут. Пусть Украина пылает", - заявляли демонстранты, а известные радикалы призывали к борьбе с "российскими угнетателями".
15 октября 2014 г., 14:05
В Петербурге завели уголовные дела еще на две турфирмы - "Море солнца" и "Верса" В Петербурге завели уголовные дела еще на две турфирмы - "Море солнца" и "Верса"
Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, продолжается расследование уголовных дел в отношении ряда других турфирм. Потерпевшими называют "тысячи человек", понесших ущерб на "сотни миллионов рублей". Есть арестованные и объявленные в розыск.
15 октября 2014 г., 13:43
Путин подписал закон, ограничивающий долю иностранных акционеров в СМИ Путин подписал закон, ограничивающий долю иностранных акционеров в СМИ
Несмотря на доводы членов президентского Совета по правам человека о необходимости доработать документ, его бесполезности в плане укрепления информационной безопасности государства и некорректность юридических формулировок, закон был принят и официально опубликован. Ограничения вводятся с января 2016 года, владельцам СМИ дается срок на принятие мер до февраля 2017 года.
15 октября 2014 г., 12:52
Медведев объяснил, почему новая "перезагрузка" между Россией и США в настоящее время невозможна Медведев объяснил, почему новая "перезагрузка" между Россией и США в настоящее время невозможна
Премьер-министр РФ в интервью CNBC высказал мнение, что "через некоторое время эти санкции испарятся, их просто не будет, но то, что они нанесли урон нашим отношениям, никакого сомнения нет". Он посетовал, что "фундаментальные основы международных отношений... приносятся в жертву просто для того, чтобы показать, какие мы крутые".
15 октября 2014 г., 11:07
Российские телеканалы смягчили риторику по Украине в преддверии встречи Путина и Порошенко в Милане Российские телеканалы смягчили риторику по Украине в преддверии встречи Путина и Порошенко в Милане
Упоминание "украинской хунты" в сюжетах российских телеканалов в октябре сократилось на 54%, а слова "каратели" - на 42%, показало исследование Национальной службы мониторинга. В то же время термин "бандеровцы" стал использоваться чаще. Внимание аудитории переключают с войны на внутриполитические конфликты, считают эксперты.
15 октября 2014 г., 11:06
Агентство РБК изучило рост зарплат чиновников  - самые высокие у работников аппарата правительства Агентство РБК изучило рост зарплат чиновников - самые высокие у работников аппарата правительства
Средняя зарплата чиновников в федеральных государственных органах власти составила 98,4 тыс. рублей. Средние зарплаты работников администрации президента в 2013 году достигли 230,8 тыс. рублей. Больше всех среди госслужащих в прошлом году получали работники аппарата правительства - в среднем 240,8 тыс. рублей.
15 октября 2014 г., 11:02
Журналисты оценили разговор правозащитников с президентом: "просто возможность выговориться" Журналисты оценили разговор правозащитников с президентом: "просто возможность выговориться"
На встрече с правозащитниками президент позитивно отреагировал на большую часть их предложений, но сам интересовался в первую очередь ситуацией на Донбассе. Члены СПЧ не всегда были согласны между собой, а одного из членов совета даже обвинили в отработке денег Госдепа. На погибших десантников и свободу слова им просто не хватило времени.
15 октября 2014 г., 10:43
Глава рязанского ФСКН, награжденный президентской грамотой, арестован по делу о взятке в 6 млн рублей Глава рязанского ФСКН, награжденный президентской грамотой, арестован по делу о взятке в 6 млн рублей
Генерал-майор Игорь Туровский обвиняется в получении взятки от подозреваемого в торговле наркотиками. Дело против него было заведено еще почти год назад, но решение об аресте приняли лишь теперь. Туровский подал рапорт об увольнении.
15 октября 2014 г., 09:17
Началась подготовка Послания президента Федеральному собранию - основную тему могут обусловить санкции Началась подготовка Послания президента Федеральному собранию - основную тему могут обусловить санкции
В настоящее время, по словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, "есть только первые прикидки" по тезисам выступления. В Госдуме точную дату оглашения Послания пока не знают. Однако источники считают, что, как и в два предыдущих года, свою речь Путин представит в День Конституции, 12 декабря.
15 октября 2014 г., 08:50
Запуск спутника "Меридиан" отложен из-за упавшего с поезда разгонного блока, утверждает пресса Запуск спутника "Меридиан" отложен из-за упавшего с поезда разгонного блока, утверждает пресса
По информации источника в военном ведомстве, инцидент с "Фрегатом" произошел, когда представители Научно-производственного объединения (НПО) имени Лавочкина, разрабатывающие разгонный блок, и специалисты войск воздушно-космической обороны (ВКО) завершили очередной этап наземных испытаний изделия.
15 октября 2014 г., 07:17
Посланцы Кадырова проследят, чему и как учат студентов в институтах Чечни Посланцы Кадырова проследят, чему и как учат студентов в институтах Чечни
К вузам "накопилось много претензий", поясняет глава Чечни: "Уровень получаемых студентами знаний оставляет желать лучшего, учебное время используется неэффективно, нет должной воспитательной работы". Нужен дополнительный контроль, решил он.
15 октября 2014 г., 04:00
После волнений в Киеве Кремль объявил, что Москва готова стать гарантом для востока Украины После волнений в Киеве Кремль объявил, что Москва готова стать гарантом для востока Украины
Глава администрации Кремля Сергей Иванов заявил, что Москва поддерживает юго-восток Украины, так как выступает за настоящую демократию. Принуждение говорить на украинском языке он назвал "геноцидом и этническими чистками".
15 октября 2014 г., 00:28