NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Провал грунта на Ленинском проспекте в Москве. Водителей просят выбирать объездные дороги Провал грунта на Ленинском проспекте в Москве. Водителей просят выбирать объездные дороги
Из-за провала асфальта сильно ограничено во вторник вечером движение автотранспорта по Ленинскому проспекту в районе дома 92 в сторону области. Около четырех квадратных метров асфальта провалились на глубину до пяти метров. Никто не пострадал. ГАИ просит водителей пользоваться объездными маршрутами.
15 мая 2007 г., 23:40
Путин "с особым чувством" попрощался с отбывшим два президентских срока Жаком Шираком Путин "с особым чувством" попрощался с отбывшим два президентских срока Жаком Шираком
В обращении президент Франции назван строителем "Большой Европы", а также сторонником сближения России и Европы. Среди общих забот, сближающих двух президентов, Путин обратил внимание разве что на экологическую проблематику. В завершение он назвал Ширака всегда "желанным гостем" в своем кругу и России в целом.
15 мая 2007 г., 22:56
Международный доклад архитекторов: Москва усилиями властей уничтожает историю и превращается  в "гетто для богачей" Международный доклад архитекторов: Москва усилиями властей уничтожает историю и превращается в "гетто для богачей"
В Москве уничтожаются кварталы исторических зданий из дерева или камня, целые ряды застройки вдоль старинных улиц, переулков и набережных, что лишает город своеобразия, говорится в докладе двух благотворительных архитектурных обществ. Доклад направили в том числе президенту Путину, в нем есть жалобы на мэра Лужкова.
15 мая 2007 г., 22:04
В подмосковном Железнодорожном забиты до смерти двое узбеков
В подмосковном Железнодорожном забиты до смерти двое узбеков
По заключению судмедэкспертов, смерть обоих мужчин наступила в результате множественных ушибленных ран головы. В милиции не исключают, что "убийство могло было быть совершено на почве национальной ненависти".
15 мая 2007 г., 21:51
Россия может отказаться от автоматического продления соглашения с Евросоюзом Россия может отказаться от автоматического продления соглашения с Евросоюзом
Об этом заявил в Брюсселе постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. ЕС отказался от начала переговоров по новому базовому договору из-за неурегулированных споров Польши и России. По словам Чижова, на саммите в Самаре не предусмотрено подписание никаких документов, потому что стороны "далеко превзошли тот уровень отношений, на котором важны совместные заявления".
15 мая 2007 г., 21:13
В Москве из прокуратуры на пару с адвокатом сбежал подозреваемый в убийстве В Москве из прокуратуры на пару с адвокатом сбежал подозреваемый в убийстве
Гражданин Азербайджана Ариф Ахмедов, вызванный на допрос, попросил у следователя разрешения переговорить со своим адвокатом. Они вместе вышли в коридор, затем на улицу, сели в иномарку, в которой их ждали сообщники, и скрылись.
15 мая 2007 г., 21:06
В Балашихе под упавшим строительным краном погиб человек В Балашихе под упавшим строительным краном погиб человек
"Трагедия произошла на стройплощадке в микрорайоне Солнечный", - сообщили в Главном управлении министерства по чрезвычайным ситуациям РФ по Московской области.
15 мая 2007 г., 20:30
Чеченские тюрьмы достигли евростандарта, заверили в надзорном ведомстве Чеченские тюрьмы достигли евростандарта, заверили в надзорном ведомстве
Пенитенциарная система в Чечне восстановлена и способна функционировать в соответствии с европейскими стандартами, заявил начальник Управления ФСИН по республике Алауди Ирисханов. Не каждая семья может позволить себе питаться, как иные заключенные в камерах, похвастался начальник перед российскими и западными журналистами.
15 мая 2007 г., 19:55
В Самаре неизвестными людьми задержан организатор "Марша несогласных" В Самаре неизвестными людьми задержан организатор "Марша несогласных"
По словам соратников Михаила Меркушина, его задержали около станции метро "Советская" двое мужчин, которые, не предъявляя документов, надели на Михаила наручники и увезли в черной "десятке". Во вторник также прервалась связь с представителем московской "Другой России" Юрием Червинчуком.
15 мая 2007 г., 18:59
Кондолиза Райс: США не позволят России заблокировать размещение ПРО в Европе Кондолиза Райс: США не позволят России заблокировать размещение ПРО в Европе
Соединенным Штатам нужно "воспользоваться технологиями для защиты себя, и мы собираемся это сделать", заявила Райс после встречи с президентом Путиным. В интервью радио "Эхо Москвы" госсекретарь США заверила, что заявила, что Вашингтон не намерен оказывать влияние на предстоящие выборы в России.
15 мая 2007 г., 18:27
Российский политолог советует преемнику Ширака видеть Россию от Бреста до Владивостока с "третьим Римом " в центре Российский политолог советует преемнику Ширака видеть Россию от Бреста до Владивостока с "третьим Римом " в центре
Два века спустя, как и при Николае I, Россия строится на трех столпах: патриотизме, сильном государстве и православии, считает Александр Мельник. По его словам, Россия вправе распространить свое "мягкое влияние" на постсоветское пространство. Это позволит ей стать частью "Великой Европы", но не ЕС.
15 мая 2007 г., 18:22
Путин подтвердил Райс позицию по ПРО и Косово, а общественники рассказали о Ходорковском и "Интерньюс" Путин подтвердил Райс позицию по ПРО и Косово, а общественники рассказали о Ходорковском и "Интерньюс"
По Косово стороны договорились искать развязку проблемы, которая устроила бы всех. Однако такой пока не просматривается. Москва и Вашингтон договорились "снизить риторику в публичной полемике". Ранее днем на встрече с представителями общественности ей рассказали о положении бывшего главы ЮКОСа и срыве работы "Интерньюса".
15 мая 2007 г., 18:04
Березовский: причина конфликта РФ и Эстонии - в отрицании Кремлем и Путиным преступности советского режима Березовский: причина конфликта РФ и Эстонии - в отрицании Кремлем и Путиным преступности советского режима
Борис Березовский опубликовал статью в Daily Telegraph, в которой рассуждает о некоторых аспектах коммунистического прошлого Советского Союза, к которым, по его мнению, должна обратиться и сегодняшняя Россия, чтобы сохранить отношения с посткоммунистической Восточной Европой.
15 мая 2007 г., 17:31
МИД РФ: отношения России и ЕС не могут быть заложником позиции одной из стран союза МИД РФ: отношения России и ЕС не могут быть заложником позиции одной из стран союза
Такова реакция Москвы на сообщение о решении Польши выдвинуть еще одно условие для снятия вето на начало переговоров о заключении нового соглашения между Россией и ЕС. Польша желает принятия декларации о солидарности всех членов ЕС в области энергопоставок. Глава МИД Польши: "Снятия эмбарго больше не достаточно".
15 мая 2007 г., 17:19
"Человек ЮКОСа" Виктор Геращенко идет на выборы президента РФ в 2008 году "Человек ЮКОСа" Виктор Геращенко идет на выборы президента РФ в 2008 году
Экс-глава Центробанка России будет единым кандидатом от всех оппозиционных сил страны. Накануне лидер ОГФ Гарри Каспаров заявил, что оппозиции не обязательно выдвигать единого кандидата на президентских выборах.
15 мая 2007 г., 16:47
В России выходит книга, предсказывающая заселение Сибири европейцами и азиатами В России выходит книга, предсказывающая заселение Сибири европейцами и азиатами
Между тем, мнения ученых на предмет глобального потепления расходятся. Противники этой идеи утверждают, что на самом деле происходит похолодание, а Киотский протокол является документом, который может оказаться полезным лишь для спекуляций крупных компаний. Они считают, что реального влияния на климат человек не оказывает.
15 мая 2007 г., 16:27
Екатеринбург подготовил предложения по увековечению памяти Ельцина: улицы, метро, Университет, аэропорт Екатеринбург подготовил предложения по увековечению памяти Ельцина: улицы, метро, Университет, аэропорт
Наиболее интересными считаются предложения переименовать одну из центральных улиц города или набережную Рабочей молодежи, где проживала семья Ельцина. Среди других адресов - Уральский государственный технический университет, который окончил Ельцин, аэропорт "Кольцово", метрополитен, ряд парков и скверов.
15 мая 2007 г., 16:20
Российские политики обвиняют ЕС в давлении и призывают "не впадать в панику" Российские политики обвиняют ЕС в давлении и призывают "не впадать в панику"
Так они отреагировали на заявление Хавьера Соланы о невозможности начать на саммите переговоры о новом соглашении между ЕС и Россией. Основной лейтмотив реакции Москвы - "нужно выдержать паузу, чтобы европейцы освоились с новой силой России". В Кремле также не видят смысла сейчас обсуждать вопрос о новом базовом соглашении.
15 мая 2007 г., 14:58
Данные ООН: в  России может быть до миллиона ВИЧ-инфицированных Данные ООН: в России может быть до миллиона ВИЧ-инфицированных
По официальным данным, переносчиков СПИДа в России 350 тысяч человек. Это лишь те, кто прошел тестирование, а истинное число, по оценкам экспертов, в три раза больше. Основной путь передачи ВИЧ - употребление инъекционных наркотиков. В России таких наркоманов может быть три миллиона.
15 мая 2007 г., 14:33
В Москве вживили микрочипы 2000 бездомных собак В Москве вживили микрочипы 2000 бездомных собак
На чипе стоимостью около 1000 рублей помещена информация о стерилизации животного и вакцинации против бешенства. Вживление микрочипов собакам организовано, прежде всего, для владельцев домашних животных. На микрочипе содержится информация о рождении и вакцинации собаки, а также о владельце и его месте жительства.
15 мая 2007 г., 13:56
"Прогресс" привез на МКС биотуристов и фильмы, рекомендованные психологами "Прогресс" привез на МКС биотуристов и фильмы, рекомендованные психологами
Прежде всего космонавтам надо извлечь из грузового корабля контейнеры с крымскими улитками, которые на пять месяцев станут "гостями" станции. Улитки не могут жить долго при температуре ниже 20 градусов, три дня полета в герметичном отсеке "грузовика" при температуре 17 градусов для них и так серьезное испытание.
15 мая 2007 г., 13:25
Мэрия Москвы отказала в проведении гей-парада, так как он нарушает права других граждан Мэрия Москвы отказала в проведении гей-парада, так как он нарушает права других граждан
Во вторник инициаторы парада получили официальный отказ. Об этом сообщил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства столицы Николай Куликов. Гомосексуалисты планировали провести трехдневный фестиваль, завершающийся шествием в поддержку толерантности и соблюдения прав секс-меньшинств.
15 мая 2007 г., 12:40
В Москве выбросился с 10-го этажа руководитель издательского дома Burda Moden В Москве выбросился с 10-го этажа руководитель издательского дома Burda Moden
Ральф Люддеман, заместитель гендиректора журнала Burda Moden упал около 06:00 с 10-го этажа дома 9 по улице Палиха. Обстоятельства произошедшего выясняются. Правоохранительные органы считают самоубийство основной версией гибели.
15 мая 2007 г., 11:49
В последние годы у России возникли трения с 11 из 17 соседних государств В последние годы у России возникли трения с 11 из 17 соседних государств
Недавние события в связи с демонтажем "Бронзового солдата" в Эстонии пополнили ряды "недобрых соседей" РФ. При этом отношения портятся не только с теми соседями, противоречия с которыми объективно предопределены, но и с теми, кто просто не согласен признавать Россию великой державой, считают политологи.
15 мая 2007 г., 11:20
В Самаре задержали правозащитников, "похожих на преступников в розыске" В Самаре задержали правозащитников, "похожих на преступников в розыске"
Наблюдателя Московской Хельсинкской группы Сергея Шимоволоса и юриста Нижегородского правозащитного центра Ольгу Чеботареву, прибывших для независимого расследования задержаний организаторов предстоящего 18 мая "Марша несогласных", задержали на вокзале и доставили в отделение для проверки документов. По пути их 4 раза проверяли в поезде.
15 мая 2007 г., 10:26
Выдачу лекарств льготникам ограничат. Дефицитные препараты по распределению проходить не будут Выдачу лекарств льготникам ограничат. Дефицитные препараты по распределению проходить не будут
Приказ Минздрава обязывает врачей выписывать льготникам только лекарства, завезенные в аптеки. Кроме того, ограничиваются суммы, которые регионы могут потратить на лекарства льготникам. Теперь льготники получат лишь ту помощь, на которую у государства хватит денег.
15 мая 2007 г., 10:08
Скончался житель Ставрополья, у которого подозревали сибирскую язву Скончался житель Ставрополья, у которого подозревали сибирскую язву
48-летний житель хутора Авалово Серноводской сельской администрации забил годовалого бычка, мясо которого продал в начале мая. Подозревают, что заразился он от больного животного. Проверяют членов его семьи, ищут возможных покупателей.
15 мая 2007 г., 09:47
Московский метрополитен отмечает 72-летие открытием старого входа станции "Маяковская" Московский метрополитен отмечает 72-летие открытием старого входа станции "Маяковская"
Начинается строительство второго тоннеля от "Парка Победы" до "Кунцевской". В этом году откроют участок "Чкаловская"-"Сретенский бульвар" и Строгинский участок Арбатско-Покровской линии. На этой линии появился поезд, украшенный детскими рисунками. Метро перевозит ежедневно более 9 млн человек в более 500 составах.
15 мая 2007 г., 09:35
Задержаны подозреваемые в поджоге кафе в Орске, в результате которого погибли 10 человек Задержаны подозреваемые в поджоге кафе в Орске, в результате которого погибли 10 человек
Сотрудниками управления уголовного розыска областного УВД по подозрению в поджоге задержаны слесарь компании "Электрометаллургмонтаж", 1965 года рождения, и неработающий местный житель, 1986 года рождения.
15 мая 2007 г., 09:03
Пожар в общежитии Военно-морской 
академии в Петербурге: 1 погиб Пожар в общежитии Военно-морской академии в Петербурге: 1 погиб
Из горящего здания пожарные эвакуировали 50 человек. При разборе сгоревших конструкций было обнаружено тело погибшего мужчины. Пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. Всего выгорело около 60 кв метров помещения.
15 мая 2007 г., 08:44
Кремль наказал главу "Русснефти" за желание заняться политикой, отказ продавать компанию и скупку ЮКОСа, считают эксперты Кремль наказал главу "Русснефти" за желание заняться политикой, отказ продавать компанию и скупку ЮКОСа, считают эксперты
Сама "Русснефть" судьбу компании Михаила Ходорковского повторить не должна, считают эксперты. Впрочем, по некоторым данным, проблемы у ее владельца Михаила Гуцериева возникли именно после того, как он решил заняться политикой.
15 мая 2007 г., 08:38
В Пермском крае третьеклассника придавило "шведской стенкой" В Пермском крае третьеклассника придавило "шведской стенкой"
От полученных травм ребенок скончался в больнице. ЧП произошло во время обеденного перерыва, когда несколько учеников по собственной инициативе решили поднять "шведскую" стенку.
15 мая 2007 г., 08:24
Воздух в Москве прогреется до 23 градусов тепла Воздух в Москве прогреется до 23 градусов тепла
Прогнозируется переменная облачность без осадков. Картину погоды дополнит теплый южный ветер. В ночь на среду ожидается облачная погода с прояснениями, пройдут кратковременные дожди, велика вероятность грозы.
15 мая 2007 г., 07:14