Проживающий в Лондоне бывший российский предприниматель Борис Березовский опубликовал статью в газете Daily Telegraph, в которой рассуждает о причинах конфликта России и Эстонии По мнению Березовского, нынешние "стычки" между Россией и Эстонией в связи с перезахоронением останков советских воинов имеют гораздо более широкое значение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проживающий в Лондоне бывший российский предприниматель Борис Березовский опубликовал статью в газете Daily Telegraph, в которой рассуждает о причинах конфликта России и Эстонии
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению Березовского, нынешние "стычки" между Россией и Эстонией в связи с перезахоронением останков советских воинов имеют гораздо более широкое значение
НТВ
 
 
 
По его мнению, две главные ошибки Ельцина заключаются в том, что ему "не хватало готовности (или, может быть, храбрости) для того, чтобы предать коммунистический режим суду как преступный"
Архив NEWSru.com

Проживающий в Лондоне бывший российский предприниматель Борис Березовский опубликовал статью в газете Daily Telegraph, в которой рассуждает о причинах конфликта России и Эстонии и о некоторых аспектах коммунистического прошлого Советского Союза, к которым, по его мнению, должна обратиться и сегодняшняя Россия, чтобы сохранить отношения с посткоммунистической Восточной Европой.

По мнению Березовского, нынешние "стычки" между Россией и Эстонией в связи с перезахоронением останков советских воинов имеют гораздо более широкое значение, чем очередная ссора России с бывшим вассалом. "Корни этого столкновения уходят гораздо глубже, чем в случае газовых войн с Украиной (а затем с Белоруссией) или "винной войны" с Грузией, и даже глубже, чем у ситуации с борьбой России против размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе. Основополагающая причина этого конфликта лежит в главной неразрешенной проблеме современной России - отрицании Кремлем и президентом Владимиром Путиным преступного характера советского режима", - пишет бизнесмен. (Полный текст статьи на сайте Inopressa.ru.)

Эту проблему Путин унаследовал от экс-президента РФ Бориса Ельцина, продолжает Березовский. По его мнению, две главные ошибки Ельцина заключаются в том, что ему "не хватало готовности (или, может быть, храбрости) для того, чтобы предать коммунистический режим суду как преступный – так же, как ранее был предан суду нацистский режим, и со всеми вытекающими последствиями для самих коммунистов и их авангарда - советской тайной полиции".

"Во-вторых, Ельцин не привел Россию к покаянию, не заставил каждого россиянина признать, что на нем лично тоже лежит ответственность за преступления коммунистического режима", - пишет предприниматель. По его словам, в отсутствие такого покаяния те, кто "подвергся угнетению и надругательствам со стороны России", – например, Эстония и другие страны Балтии – больше никогда не будут доверять России.

Березовский указывает, что Путин не только не исправил эти ошибки, но фактически отбросил саму идею покаяния, а возвращение советского государственного гимна в качестве российского, по его мнению, свидетельствует об устаревших взглядах Кремля на Россию и ее место в современном мире.

"То, что для стран Восточной Европы победа Советского Союза над фашистской Германией заключала в себе замену нацистского ига коммунистическим рабством – рабством, которое продлилось 45 лет, гораздо дольше, чем продержался нацизм, – это широко известный исторический факт, - продолжает Березовский. - Следовательно, то поражение, которое путинская Россия ныне терпит в Эстонии, скоро отзовется эхом в Польше, Венгрии, Латвии и других странах, где преступления коммунистической партии и КГБ получили должную оценку".

Таким образом, причиной осквернения могил советских воинов является не дурное поведение эстонского правительства, а само отрицание Кремлем исторической правды, резюмирует Березовский.