NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Дуров признался: его вынуждают закрыть антикоррупционную группу Навального "ВКонтакте", а ФСБ заставила продать акции Дуров признался: его вынуждают закрыть антикоррупционную группу Навального "ВКонтакте", а ФСБ заставила продать акции
Такое требование выдвинула прокуратура, но основатель соцсети не согласен: "Ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру". Кроме того, Дуров обвинил ФСБ в том, что его вынудили продать свою долю "ВКонтакте" из-за того, что он отказался выдавать личные данные организаторов "евромайдана".
16 апреля 2014 г., 23:20
Россия "вскользь" подтвердила свое участие в женевской конференции Россия "вскользь" подтвердила свое участие в женевской конференции
Об этом объявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, заявив, что Россия настаивает на деэскалации напряжения на Украине. "Именно по этой причине министр иностранных дел Лавров завтра примет участие в четырехсторонней встрече в Женеве", - заявил он, давая интервью американскому телеканалу. Между тем МИД РФ назвал события на востоке Украины "войной против собственного народа".
16 апреля 2014 г., 22:57
Вячеслав Лебедев претендует на пост главы объединенного Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев претендует на пост главы объединенного Верховного суда РФ
В настоящее время Лебедев, руководящий ВС, подал заявку на должность председателя объединенной высшей судебной инстанции. Ранее стало известно, что председатель Мосгорсуда Ольга Егорова намерена продлить свои полномочия на третий срок, а на вакантное место председателя объединенного Верховного суда РФ не претендует.
16 апреля 2014 г., 21:37
Возобновлено замятое дело против директора дома-интерната, 11 лет скрывавшей зверское изнасилование ребенка Возобновлено замятое дело против директора дома-интерната, 11 лет скрывавшей зверское изнасилование ребенка
"Уразалиева, возглавлявшая детдом более 30 лет, знала о совершении особо тяжкого преступления в отношении ребенка-инвалида, а также других воспитанниц учреждения, однако тщательно скрывала данные факты, не сообщая в соответствующие органы и не принимая необходимые меры", - заявили в СК.
16 апреля 2014 г., 20:50
Около половины депутатов Госдумы заработали за 2013 год больше, чем Путин Около половины депутатов Госдумы заработали за 2013 год больше, чем Путин
Из лидеров оппозиционных фракций самым обеспеченным оказался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которому в 2013 году удалось увеличь свой доход. Почти такой же доход у главы фракции "Единой России" в Госдуме Владимира Васильева. Самый богатый депутат заработал почти 2 млрд рублей.
16 апреля 2014 г., 19:56
Песков: европейским гражданам не дают услышать позицию РФ по Украине с помощью "бетонной стены цензуры" Песков: европейским гражданам не дают услышать позицию РФ по Украине с помощью "бетонной стены цензуры"
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков считает, что мнение России по ситуации на Украине "последовательно и аргументировано", однако европейские телезрители просто "не в состоянии получить всю полноту информации". Он также рассказал, что, судя по вопросам для "прямой линии" Путина, многие россияне поддерживают вмешательство в украинские события.
16 апреля 2014 г., 18:49
Дело о перформансе с прибитием мошонки к брусчатке Красной площади закрыто Дело о перформансе с прибитием мошонки к брусчатке Красной площади закрыто
Расследование в отношении эпатажного художника Павленского прекращено в связи с отсутствием состава преступления. "Как самовыражаются художники, может нравиться или нет, но это не повод оценивать их работы уголовным кодексом", - прокомментировал адвокат экс-подозреваемого. Слово за прокуратурой, которая якобы настаивала, чтобы Павленского наказали за экстремизм.
16 апреля 2014 г., 17:28
В России уничтожено 79% от всех запасов химического оружия В России уничтожено 79% от всех запасов химического оружия
На 1 апреля 2014 года уничтожено почти 31,5 тысяч тонн химоружия. В 2014 году на эти цели дополнительно выделено 10 млрд 385 млн рублей, а на 2015 год - 12 млрд 438 млн рублей.
16 апреля 2014 г., 15:38
Коммунисты предложили уволить половину чиновников в стране, избавившись от "раковой опухоли" Коммунисты предложили уволить половину чиновников в стране, избавившись от "раковой опухоли"
Валерий Рашкин подсчитал, что на каждые 10 тысяч россиян приходится по 172 чиновника, причем речь идет именно о представителях власти. Всего же в стране 33 млн бюджетников, в том числе военных, полицейских и офисных работников в госучреждениях. КПРФ готовит пакет законопроектов о массовых сокращениях.
16 апреля 2014 г., 14:25
Сенаторы после санкций в ПАСЕ под аплодисменты решили пустить деньги от Ассамблеи на развитие Крыма Сенаторы после санкций в ПАСЕ под аплодисменты решили пустить деньги от Ассамблеи на развитие Крыма
О возможности такого решения сенаторы говорили, обсуждая принятую на сессии ПАСЕ на прошлой неделе резолюцию, лишившую из-за присоединения Крыма представителей РФ права голоса и участия в руководящих органах до конца года. Россия ежегодно перечисляет в ПАСЕ около 23 миллионов евро - 4% бюджета Совета Европы.
16 апреля 2014 г., 13:24
Совет Федерации одобрил закон об упрощенном порядке приема в гражданство РФ Совет Федерации одобрил закон об упрощенном порядке приема в гражданство РФ
Согласно закону, российское гражданство по упрощенной процедуре смогут получить русскоязычные люди, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории нынешней Российской Федерации, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР - "в пределах государственной границы РФ".
16 апреля 2014 г., 12:20
ФМС снова заявила о росте числа беженцев с Украины: признаки гуманитарной катастрофы все более очевидны ФМС снова заявила о росте числа беженцев с Украины: признаки гуманитарной катастрофы все более очевидны
Увеличение числа беженцев фиксируется уже на протяжении двух месяцев, заявил глава ведомства Константин Ромодановский. В связи с опасностью роста потока беженцев из-за событий на востоке Украины, по его словам, ФМС примет дополнительные меры. Принять беженцев уже готовы Крым и Белоруссия.
16 апреля 2014 г., 11:38
Сенатором СФ от Крыма стала Ольга Ковитиди. Блоггеры, оценив ее красоту, пока предпочли "няшного прокурора" Крыма с ее новым клипом Сенатором СФ от Крыма стала Ольга Ковитиди. Блоггеры, оценив ее красоту, пока предпочли "няшного прокурора" Крыма с ее новым клипом
Госсовет Крыма еще в конце марта назначил Ковитиди членом Совета Федерации РФ от Крыма, но формально решение о ее назначении глава республики Сергей Аксенов принял только после принятия Конституции республики и своего назначения на пост и.о. главы Крыма. До своего назначения Ольга Ковитиди занимала пост вице-премьера республики.
16 апреля 2014 г., 11:10
В результате спецоперации в Махачкале ранения и ожоги получили трое силовиков В результате спецоперации в Махачкале ранения и ожоги получили трое силовиков
Активная фаза спецоперации проходила 15 апреля на протяжении всего дня. Сотрудники правопорядка ликвидировали четырех боевиков. Из дома, где скрывались вооруженные люди, силовики вывели двоих детей и женщину.
16 апреля 2014 г., 11:03
К 2050 году половина населения России будет состоять из мигрантов, прогнозируют эксперты К 2050 году половина населения России будет состоять из мигрантов, прогнозируют эксперты
Исследователи объясняют причины тревожной тенденции замещения приезжими коренного населения страны тем, что проблемы неконтролируемой миграции идут параллельно с демографическим кризисом. Авторы доклада о мигрантах предлагают властям найти способы увеличить численность коренного населения РФ и прекратить процесс замещения.
16 апреля 2014 г., 10:25
Лавров увидел причину кризиса на Украине в "неустойчивой модели государственного устройства" Лавров увидел причину кризиса на Украине в "неустойчивой модели государственного устройства"
Глава российского МИДа считает, что унитарная модель на Украине "перестала работать", а ее устои были расшатаны "чередой политических катаклизмов". Выход из сложившейся ситуации Лавров видит в федерализации Украины.
16 апреля 2014 г., 10:08
Неудачный пуск ракеты обернулся уголовным делом: президента РКК "Энергия" обвинили в причинении ущерба на 41 млн рублей Неудачный пуск ракеты обернулся уголовным делом: президента РКК "Энергия" обвинили в причинении ущерба на 41 млн рублей
По версии следствия, в 2010 году "Энергия" взяла два кредита в коммерческих банках под 8% годовых, после чего передала средства под более низкие проценты своим дочерним структурам, потеряв при этом 41 млн рублей. Ущерб выявили в ходе проверки, начатой после неудачного пуска ракеты, который закончился аварией.
16 апреля 2014 г., 09:45
Глава СНБО Украины Парубий заявил, что Жириновский угрожал ему по телефону, рекомендуя "подумать про себя" Глава СНБО Украины Парубий заявил, что Жириновский угрожал ему по телефону, рекомендуя "подумать про себя"
В разговоре лидер ЛДПР якобы требовал отвести украинские войска от города Краматорск, где силовики накануне отбили аэропорт у пророссийских сил. В ответ Парубий дал "большой совет" Жириновскому и России - отозвать спецназовцев, "которые перешли границу и используют детей и женщин, ставя их перед собой".
16 апреля 2014 г., 09:01
В Крыму вслед за Украиной тоже объявлена борьба с террористами - создана антитеррористическая комиссия В Крыму вслед за Украиной тоже объявлена борьба с террористами - создана антитеррористическая комиссия
Соответствующий указ подписал и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов. Отмечается, что комиссия создана "в рамках существующей общегосударственной системы предупреждения и пресечения террористических угроз на территории России". Украинские СМИ, комментируя указ, напомнили об антитеррористической операции в Донецкой области.
16 апреля 2014 г., 08:53
Пожар в доме престарелых в  Красноярском крае: один человек погиб, 82 эвакуированы Пожар в доме престарелых в Красноярском крае: один человек погиб, 82 эвакуированы
По данным МЧС, во время эвакуации один человек получил травмы, несовместимые с жизнью. Сообщение о пожаре поступило рано утром в среду. Возгорание было оперативно ликвидировано всего за полчаса. К спасательным работам привлекались восемь сотрудников МЧС и пять единиц техники.
16 апреля 2014 г., 07:51
"При всем различии оценок" происходящих на Украине событий состоялась беседа Путина с Меркель "При всем различии оценок" происходящих на Украине событий состоялась беседа Путина с Меркель
Глава российского государства отметил, что "резкая эскалация конфликта ставит страну, по сути, на грань гражданской войны". Вслед за Меркель Путину позвонил Нетаньяху. Ему президент РФ пояснил, что резкое обострение кризиса на Украине стало следствием безответственной политики Киева, игнорирующего законные права и интересы русскоязычных жителей.
16 апреля 2014 г., 00:37