Ранее Дональд Трамп заявил, что после своей инаугурации предложит РФ сделку по сокращению ядерного арсенала в обмен на отмену антироссийских санкций. По словам Трампа, он хочет, чтобы арсенал двух крупнейших ядерных держав - России и США - был "значительно сокращен" В Кремле, в свою очередь, хотят дождаться инаугурации Трампа, намеченной на 20 января, и только после вступления миллиардера в должность готовы вести диалог на эту тему
 
 
 
Ранее Дональд Трамп заявил, что после своей инаугурации предложит РФ сделку по сокращению ядерного арсенала в обмен на отмену антироссийских санкций. По словам Трампа, он хочет, чтобы арсенал двух крупнейших ядерных держав - России и США - был "значительно сокращен"
Министерство обороны России
 
 
 
В Кремле, в свою очередь, хотят дождаться инаугурации Трампа, намеченной на 20 января, и только после вступления миллиардера в должность готовы вести диалог на эту тему
Global Look Press

В Москве отреагировали на заявление избранного президента США Дональда Трампа, который не исключил возможного снятия антироссийских санкций в ответ на подписание двустороннего соглашения о сокращении ядерного потенциала. В Кремле, в свою очередь, хотят дождаться инаугурации Трампа, намеченной на 20 января, и только после вступления миллиардера в должность готовы вести диалог на эту тему.

"Давайте все-таки наберемся терпения, дождемся момента вступления господина Трампа в должность действующего президента США и потом уже будем давать оценки тем или иным инициативам", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать соответствующие заявления Трампа (цитата по ТАСС).

Кроме того, официальный представитель Кремля отрицательно ответил на вопрос, ведутся ли сейчас переговоры с США о сокращении ядерных потенциалов. Песков напомнил слова Владимира Путина о том, что снятие санкций - вопрос не российской повестки дня. "Россия не была инициатором введения этих рестрикций, и Россия, как подчеркивал президент России, не намерена ставить вопрос об этих санкциях в ходе зарубежных контактов", - добавил Песков.

В Совете Федерации тем временем заявили, что для РФ отмена санкций не является самоцелью, ради которой надо чем-то жертвовать, тем более в сфере безопасности. Так, председатель комитета верхней палаты парламента по международным делам Константин Косачев призвал не спешить "придавать словам избранного президента США Дональда Трампа о некоем возможном "размене" ядерного разоружения на отмену санкций статус официального предложения", передает РИА "Новости".

Он также напомнил, что все это было сказано в интервью как размышление, как вариант. По его мнению, Трамп должен внимательно изучить причины, по которым существенное разоружение в этой сфере так и не стало реальностью. "Если отбросить демагогические причины ("агрессивность и реваншизм России"), то будет очевидным, что одно из главных препятствий - реализация планов глобальной ПРО США, а также последовательные американские попытки обеспечить себе односторонние превосходство по другим направлениям - развитие инфраструктуры НАТО, обычные вооружения, высокоточное оружие, беспилотники, милитаризация космоса", - добавил Косачев.

В Госдуме, в свою очередь, призвали не увязывать вопросы отмены санкций США и атомной безопасности. "Санкции - это процесс взаимный, который также в определенной степени оказал свое негативно воздействие и на экономику стран Запада. Поэтому обсуждать его необходимо в контексте восстановления конструктивного и прагматичного диалога, как бы непросто это ни было", - пояснил глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Ранее Дональд Трамп заявил, что после своей инаугурации предложит РФ сделку по сокращению ядерного арсенала в обмен на отмену антироссийских санкций. По словам Трампа, он хочет, чтобы арсенал двух крупнейших ядерных держав - России и США - был "значительно сокращен".

"Они ввели санкции против России - давайте теперь посмотрим, какие сделки мы можем заключить с Россией. В частности, ядерного оружия должно быть значительно меньше, с этого можно начать", - отметил Трамп.

Накануне избранный вице-президент США Майкл Пенс заявил, что Дональд Трамп полон решимости постараться наладить отношения с Россией. "Я считаю, что избранный президент Дональд Трамп ясно сказал, что у нас ужасные отношения с Россией. И это далеко не все, речь идет о полном провале Америки, в том числе в дипломатии", - подчеркнул политик.

В конце декабря широкий резонанс вызвало высказывание Трампа о необходимости расширения ядерного потенциала страны. В частности, избранный президент заявил, что "США должны значительно укрепить и расширить свои ядерные возможности, пока в мире приходят к общему пониманию, что делать с ядерными бомбами".

Это заявление появилось спустя несколько часов после того, как Владимир Путин сообщил, что состояние ядерной триады РФ поддерживается на должном уровне. При этом ранее Трамп говорил, что ядерный потенциал России мощнее американского.

Будущий пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на следующий день в многочисленных телевизионных интервью разъяснил позицию избранного президента США. По его словам, не может идти речи ни о какой гонке вооружений, потому что Трамп сделает все возможное, чтобы Россия и Китай, планирующие увеличить свой ядерный потенциал, этого не сделали.

"Он хочет, чтобы до других стран дошло его предостережение о том, что он не будет оставаться в стороне и позволять им расширять ядерный потенциал. Мы не будем сидеть сложа руки и ждать, пока другие угрожают нашей безопасности. В итоге они (другие страны) образумятся, и у нас все будет хорошо", - заверил Спайсер.

В июле 2016 года в интервью газете The New York Times Трамп предположил, что часть ядерного оружия, находящегося в распоряжении Соединенных Штатов, может быть небоеспособной. В связи с этим тогдашний кандидат от республиканцев заявил о готовности начать масштабную модернизацию вооруженных сил страны.

Между тем в апреле на встрече со своими сторонниками в Нью-Йорке Трамп заявлял, что США следует крайне осторожно подходить к вопросу применения собственного ядерного потенциала и что ядерное оружие несет в себе самую серьезную угрозу национальной безопасности. До этого в эфире CNN он говорил о недопустимости применения первыми ядерного оружия.