Сегодня пробный поезд прошел по новому участку "серой" ветки московского метрополитена между станциями "Пражская" и "Улица академика Янгеля" ". Это первый участок, который будет сдан в эксплуатацию за последние четыре года
 
 
 
Сегодня пробный поезд прошел по новому участку "серой" ветки московского метрополитена между станциями "Пражская" и "Улица академика Янгеля"
Архив НТВ
 
 
 
". Это первый участок, который будет сдан в эксплуатацию за последние четыре года
Архив НТВ

Сегодня пробный поезд прошел по новому участку "серой" ветки московского метрополитена между станциями "Пражская" и "Улица академика Янгеля". Это первый участок, который будет сдан в эксплуатацию за последние четыре года.

В кабине пробного поезда рядом с машинистом находился мэр Москвы Юрий Лужков. Таким образом, он стал первым пассажиром, прибывшим на новую станцию. Испытания проводились в преддверии дня города, к которому и приурочено открытие нового участка метро. Дата введения перегона в эксплуатацию √ 30 августа.

Запуск метро-сообщения в этом районе Москвы позволит разгрузить наземные транспортные магистрали. Сейчас около 400 тысяч жителей районов Южное Чертаново, Западное Бирюлево, Анино и Бутово вынуждены добираться до станции "Пражской", конечной Серпуховской-Тимирязевской линии на наземном транспорте. Впрочем, московские метро-строители планируют уже через год открыть станцию "Анино", а к 2002 году должна быть пущена в эксплуатацию станция "Бульвар Дмитрия Донского".

В дальнейших планах по развитию инфраструктуры общественного транспорта в Москве √ строительство на бульваре Дмитрия Донского пересадочной станции легкого наземного метро. Переключиться на создание этого вида транспорта решено из-за дороговизны традиционного метро. Прокладка километрового перегона под землей стоит около 19 млн. долларов, в то время как наземная ветка - вдвое дешевле.

Московское правительство планирует начать строительство наземного метро в 2003 году, и закончить к 2006. Пока что спроектирована линия, включающая в себя 5-7 станций.

Однако финансирование строительства подземного метро не заморожено. В планах московских властей √ введение к 2002 году в эксплуатацию перегона "Киевская-Парк Победы". Еще три года спустя, обещают открыть участок "Чкаловская-Трубная площадь".