NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Москва // Метрополитен // Строительство

В московском метро открыли два новых туалета для страждущих пассажиров - теперь их 19
Два новых туалетных комплекса появились в переходе между станциями метро "Пушкинская" и "Чеховская". Их отделка напоминает светлый мрамор и похожа на оформление стен станции. Зайти в модульные туалетные комплексы можно только по билету "Кошелек" на карте "Тройка".
понедельник, 17 сентября 2018 г. ::В России
Власти Москвы запланировали построить 32 станции метро после 2023 года
Восемь новых станций может появиться в рамках строительства Рублево-Архангельской линии метро, еще 16 - при строительстве Бирюлевской линии. Метро также планируется дотянуть до Троицка в Новой Москве, в район Гольяново и в подмосковное Челобитьево.
четверг, 26 июля 2018 г. ::В России
Станция метро "Ховрино" в Москве изменит режим работы до 16 октября из-за строительства "Беломорской"
С 16 июля до 16 октября станция метро "Ховрино" будет закрываться на два часа раньше - с 23:00. Это позволит ускорить строительство станции "Беломорская" и открыть ее в конце года.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В России
Участок Филевской линии метро закроют для пассажиров на выходные
В субботу и воскресенье для пассажиров будут закрыты на вход и выход станции "Студенческая", "Кутузовская", "Фили", "Багратионовская", "Филевский парк" и "Пионерская" Филевской линии. На время закрытия участка между станциями будут курсировать бесплатные компенсационные автобусы.
пятница, 13 июля 2018 г. ::В России
Станцию столичного метро "Нижняя Масловка" украсят саянским мрамором и стеклянными витражами
Пилоны с двух сторон оденут в саянский мрамор, а со стороны центрального зала и боковых платформ оформят стеклянными прозрачными витражами, смонтируют подвесной потолок и отделают пол гранитными плитами. Завершить отделку станции планируется до конца года.
среда, 11 июля 2018 г. ::В России
Россия строит десятки подземных бункеров, готовясь к ядерной войне, докладывает разведка США
Новые ядерные подземные бункеры аналогичны более ранним объектам в комплексах оперативного управления войсками времен холодной войны. Оборонные приоритеты со времен СССР не поменялись, поскольку, как указывает экс-сотрудник Пентагона, "нынешнее российское руководство по сути своей советское".
вторник, 16 августа 2016 г. ::В мире
Станцию "Бауманская" Московского метрополитена открыли после капремонта
Московские власти решили сделать постоянным маршрут "Б", запущенный за период реконструкции станции. Трамвай продолжит ходить от Курского вокзала до Сокольнической заставы. Пропускная способность станции увеличилась на четверть.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::В России
Власти Москвы из-за падения рубля пересматривают проект по строительству метро китайцами
Как отметил заммэра Марат Хуснуллин, китайцам была передана вся техническая документация и трассировка по строительству линии метро от станции "Улица Новаторов" до поселка Коммунарка. Стороны договорились о стоимости - в районе 2 млрд долларов, однако сейчас из-за роста курса доллара проект "немножко приостановили".
среда, 12 ноября 2014 г. ::В России
"Зеленая" ветка метро Москвы частично закрыта, пути ремонтирует тысяча специалистов
Участок Замоскворецкой линии, расположенный внутри Кольцевой, был выбран из-за наличия рядом пересадочных станций на других линиях. В Метрополитене посчитали, что остановка движения не создаст больших проблем в выходной день.
суббота, 18 октября 2014 г. ::В России
В Москве после 15 месяцев ремонта открылась станция "Парк Культуры"
Первоначально открытие станции намечалось на 28 декабря 2011 года, однако из-за переноса сроков поставки оборудования было отложено сначала на конец I квартала 2012 года, а затем на 28 апреля. В ходе ремонта были отремонтированы эскалаторы и все служебные помещения, установлены новые турникеты и билетные кассы.
суббота, 28 апреля 2012 г. ::В России
Метро-2020: московская подземка вырастет в полтора раза и замкнет еще одно кольцо
Московская мэрия огласила планы на ближайшие восемь лет: планируется построить 70 новых станций, третий пересадочный контур и новую линию на территории Большой Москвы. В целом же увеличится шаговая доступность станций метро и снизится перегруженность ряда линий метрополитена, пообещал Собянин.
среда, 25 апреля 2012 г. ::В России
Собянин снова спустился в метро - опешившие пассажиры кинулись его снимать
Мэр Москвы осмотрел строящийся тоннель на станции "Сретенский бульвар", который позволит пассажирам сразу выходить в город, а затем перешел на "Тургеневскую" и вместе с обычными пассажирами подземки проехал до "Проспекта Мира".
четверг, 03 марта 2011 г. ::В России
Ресин пообещал за 5 лет построить 43 станции метро
Выполняя наказ Собянина, назначенный главой штаба по интенсивному строительству столичного метрополитена Ресин обещал до конца 2015 года 79 км путей (требовали "более 50") и 27 станций легкого метро. Метро придет в Зеленоград. На превращение Малого кольца в метро выделят 230 млрд рублей.
вторник, 21 декабря 2010 г. ::В России
Собянин поставил Ресина ответственным за строительство метро и припугнул желающих "чего-то спилить"
Мэр поставил задачу - за 5 лет в столице нужно построить более 50 км линий метро, значительно сократив при этом стоимость строительства. А тем, кто надеется "нагреть руки", он предложил лучше сразу самоустраниться "от греха подальше".
понедельник, 22 ноября 2010 г. ::В России
Собянин велел Степашину проверить московское метро, а глава подземки поведал о проблемах
Мэру Москвы не нравится высокая стоимость строительства метро в столице - около 5 млрд рублей за км. Счетная палата на следующей неделе начнет проверять эффективность использования бюджетных средств Московским метрополитеном и Мосгортрансом.
вторник, 02 ноября 2010 г. ::В России
Шедевры Русского музея спустят в московскую подземку
Для уникального поезда "Акварель", который курсирует по Арбатско-Покровской линии метро, были специально отобраны 35 картин из коллекции Русского музея. Как обещает пресс-служба Метрополитена, пассажиры увидят репродукции картин Брюлловых, Левитана, Репина, Рериха и других русских художников.
пятница, 08 мая 2009 г. ::Культура
В Москве до 2015 года планируют построить 60 км линий метро, сообщил начальник столичной подземки
"Правительство Москвы приняло решение и оно будет официально оформлено во втором полугодии, что до 2015 года появится 60 км новых линий метро. Это будет хорошим дополнением к 298 км существующих линий. Эта программа абсолютно реальная. Мы подгребем окраины, где давно ждут метрополитена - охватим Митино, Ново-Косино, Жулебино, Братеево, Солнцево", - сказал Гаев.
суббота, 19 апреля 2008 г. ::В России
Станция московского метро "Сретенский бульвар" откроется в конце декабря, а "Строгино" - на Рождество
Однако подняться по эскалаторам со станции "Сретенский бульвар" в город можно будет только в следующем году. Первое время станция будет работать как пересадочная с возможностью перехода на станцию "Тургеневская" Калужско-Рижской линии и станцию "Чистые пруды" Сокольнической линии.
среда, 05 декабря 2007 г. ::В России
В Москве в ближайшие 7 лет построят более 20 новых станций метро
В частности, в 2007-2008 годах будут открыты станции метро "Сретенский бульвар", "Строгино" и "Славянский бульвар", а также реконструирована станция "Кунцевская". В 2009 году планируется ввести в действие еще 5 новых станций и еще три - в 20010-м.
понедельник, 03 декабря 2007 г. ::В России
Метро в столичном районе Жулебино может появиться к 2011 году
Это произойдет при условии финансирования строительства метрополитена. Кроме того, по словам начальника ГУП "Московский метрополитен" Дмитрия Гаева, в 2011 году начнется строительство второй кольцевой линии московского метро.
вторник, 21 августа 2007 г. ::В России