По словам Гаева, духота в метро - следствие "перенаселенности" подземки "Мы не можем на существующих инженерных системах обеспечивать ту комфортность, которая необходима", - признался начальник столичного метро
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам Гаева, духота в метро - следствие "перенаселенности" подземки
НТВ
 
 
 
"Мы не можем на существующих инженерных системах обеспечивать ту комфортность, которая необходима", - признался начальник столичного метро
НТВ
 
 
 
Глава столичного метрополитена также в очередной раз озвучил планы развития метро на ближайшие годы. По его словам, в этом году будет открыто 15 км линий, в 2009 году - еще 10 км
НТВ

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев сообщил в субботу, что в настоящее время в метро испытывается новая система, которая позволит снизить температуру воздуха на несколько градусов. На некоторых станциях и перегонах испытывается система, снижающая температуру воздуха на 4 градуса. Потом мы будем эту систему тиражировать, но надо понимать, что это не день, не два, а несколько лет", - сообщил он в эфире радио "Эхо Москвы".

По словам Гаева, духота в метро - следствие "перенаселенности" подземки. Он отметил, что если раньше подземкой пользовались 6-7 миллионов человек в день, то сегодня пассажиров уже 9 миллионов. "Мы не можем на существующих инженерных системах обеспечивать ту комфортность, которая необходима", - признался начальник столичного метро.

При этом он отметил, что нормы вентиляции в московском метро - самые жесткие в мире - "это трехкратный принудительный воздухообмен, в час пик доходящий до пятикратного".

Отметим, что в сентябре 2006 года руководитель московского метро прогнозировал, что "потеть и задыхаться москвичам придется еще лет пять".

Глава столичного метрополитена также в очередной раз озвучил планы развития метро на ближайшие годы. По его словам, в этом году будет открыто 15 км линий, в 2009 году - еще 10 км.

"В первую очередь надо достроить то, что начали строить давно, и сейчас уже виден "свет в конце тоннеля", - заметил Гаев. - В этом году мы откроем станцию в Строгино, в 2009 году войдем в Митино - станцией "Волоколамская", в 2012 году пройдем через весь этот микрорайон; на юго-востоке необходимо соединить "Красногвардейскую" и "Марьино", привести в центр Люблинскую линию, в этом году мы пустим ее до "Трубной площади", в 2009 году - до "Марьиной рощи".

Напомним, что до сих пор не ясна судьба "второго кольца" метро. Вместо запланированного более полувека назад Большого кольца, проходящего на расстоянии 4-5 станций от кольцевой линии (перегон Каховская-Каширская), предлагается построить Малое кольцо на расстоянии одной-двух станций от кольцевой линии. Гаев ранее заявлял, что строительство Большого кольца слишком затратно, однако, согласно исследованиям, реальная "разгрузка" переходов в центре достижима только при строительстве Большого кольца.

Напомним также, что Гаев выступает против продолжения метро за окраины столицы, считая, что ближайшие пригороды необходимо связывать со столицей отдельными наземными линиями - легкого метро или скоростного трамвая.