Компании по поставкам питания АВК и "КДП-Кетеринг", которые связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, получили девять контрактов общей стоимостью 971,7 млн рублей на обслуживание интернатов и реабилитационных центров в Москве и Подмосковье
 
 
 
Компании по поставкам питания АВК и "КДП-Кетеринг", которые связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, получили девять контрактов общей стоимостью 971,7 млн рублей на обслуживание интернатов и реабилитационных центров в Москве и Подмосковье
Moscow-Live / Ольга Шуклина

Компании по поставкам питания АВК и "КДП-Кетеринг", которые связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным, получили девять контрактов общей стоимостью 971,7 млн рублей на обслуживание интернатов и реабилитационных центров в Москве и Подмосковье, пишет "МБХ медиа" со ссылкой на портал госзакупок.

АВК выиграла три тендера на 953,8 млн рублей, "КДП-Кетеринг" - шесть тендеров на 17,9 млн рублей. Фирмы будут обслуживать пансионаты для ветеранов войн и труда, школы-интернаты, центры содействия семейному воспитанию и реабилитационные центры, подведомственные департаменту труда и соцзащиты Москвы.

Всего за последние четыре месяца ведомство заключило 23 контракта на поставку питания общей стоимостью 1,99 млрд рублей. Таким образом, по подсчетам издания, "пригожинским" структурам досталось почти 49% от разыгранной на аукционах суммы.

В январе "МБХ медиа" обнаружило 11 контактов на обслуживание московских медцентров, полученных связанными с Пригожиным компаниями. Так, АВК досталось шесть контрактов общей стоимостью около 700 млн рублей на обслуживание Боткинской больницы, детской больницы имени Сперанского, больницы имени Пирогова, ГКБ N13 и больницы имени Спасокукоцкого.

А за 2020 год 13 связанных с Пригожиным компаний, по подсчетам МБХ, получили на господрядах более 40,5 млрд рублей.

Компании Пригожина, которого в СМИ называют "поваром Путина", с 2011 года занимаются поставками питания в учебные, медицинские и государственные учреждения по всей России. За десять лет связанные с ним бизнес-структуры заключили около шести тысяч госконтрактов на общую сумму почти 250 миллиардов рублей.

ФБК* Алексея Навального неоднократно обвинял компании Пригожина в поставках некачественного питания и связывал с ними вспышку дизентерии в школах и детсадах Москвы в 2018 году. В ответ Пригожин завалил сотрудников Фонда многомиллионными исками.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента