NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Медведев пригрозил поднять цены на электроэнергию Украине, отвечая в соцсетях на возмущение Яценюка формулировкой договора Медведев пригрозил поднять цены на электроэнергию Украине, отвечая в соцсетях на возмущение Яценюка формулировкой договора
"На основании контракта электроэнергия поставляется и на Украину, и в Крымский федеральный округ, то есть в Россию. Именно так. И никак иначе. Второе. Если нашим украинским партнерам не нравятся российские цены на электроэнергию - мы можем их увеличить", - написал в Facebook премьер РФ.
20 января 2015 г., 23:54
Пытавшихся оживить Ленина святой водой активистов арестовали на 10 суток за "мелкое хулиганство" Пытавшихся оживить Ленина святой водой активистов арестовали на 10 суток за "мелкое хулиганство"
Такое решение вынес Тверской районный суд. 19 января, в день, когда православные празднуют Крещение, два участника арт-движения "Синий всадник", Олег Басов и Евгений Авилов, подошли к Мавзолею и облили его водой из пятилитровых бутылок с криками "Встань и уйди!".
20 января 2015 г., 23:29
Новосибирский губернатор приготовился к переговорам с обиженными панками Новосибирский губернатор приготовился к переговорам с обиженными панками
Перед Новым годом, во время круглого стола с участием губернатора, "поколение Pepsi" подвергли критике. В ходе дискуссии звучали неодобрительные отзывы в адрес зарубежных исполнителей. Молодые люди высказали недовольство тем, что их не позвали на мероприятие, указали на "светский характер" РФ и попросили чиновника начать с ними диалог.
20 января 2015 г., 23:01
Инициатор "Антимайдана" раскрыл тактику движения: ходить на акции и "хватать" нарушителей Инициатор "Антимайдана" раскрыл тактику движения: ходить на акции и "хватать" нарушителей
Членами организации будут становиться крепкие мужчины, которые предварительно будут проходить подготовку по противостоянию участникам антиправительственных акций протеста. По словам единоросса Дмитрия Саблина, активисты не будут чураться и драк, дабы таким способом защитить "ценности нашего общества".
20 января 2015 г., 22:49
Госдума приняла в первом чтении закон о запрете нежелательных в России организаций Госдума приняла в первом чтении закон о запрете нежелательных в России организаций
Законопроект позволяет запрещать деятельность иностранных или международных структур, "представляющих угрозу обороноспособности или безопасности государства". Решение будет принимать Генпрокуратура РФ по согласованию с МИД. Нарушившим запрет на работу такой организации грозит срок от 2 до 8 лет.
20 января 2015 г., 22:31
Летчица Савченко скинула 15 килограммов в российском СИЗО: "выглядит, как во время подготовки в Ирак", говорят родственники Летчица Савченко скинула 15 килограммов в российском СИЗО: "выглядит, как во время подготовки в Ирак", говорят родственники
Обвиняемая в пособничестве убийству российских журналистов на Донбассе уже 38-й день держит голодовку. Во время этой акции протеста Савченко несколько раз ставили капельницы с глюкозой и витаминами. Сторона защиты гражданки Украины попросила Следственный комитет России прекратить дело.
20 января 2015 г., 22:23
Курс рубля заставил россиян отдыхать дома, а не в дорогой Европе и привлек в РФ иностранцев Курс рубля заставил россиян отдыхать дома, а не в дорогой Европе и привлек в РФ иностранцев
Как сообщил глава Ростуризма Олег Сафонов, внутренний туризм в России вырос по итогам 2014 года на 30-40%. Глава федерального агентства сообщил о значительном снижении выездного туризма и указал, что в конце 2014 года увеличилось количество туристов, приезжающих в Россию из других стран.
20 января 2015 г., 22:03
В Совете Федерации задумались о переименовании Крыма в Тавриду В Совете Федерации задумались о переименовании Крыма в Тавриду
Исторические придания гласят, что Таврикой, или землей тавров, древние греки называли южный берег Крыма. Уже после, в период раннего Средневековья, это название использовалось для всего полуострова. Нынешнее название происходит из крымскотатарского языка. Но сенатору Сергею Цекову оно не по нраву.
20 января 2015 г., 21:22
Потепление в Москве: девять тысяч птиц остались зимовать под распустившейся вербой Потепление в Москве: девять тысяч птиц остались зимовать под распустившейся вербой
Теплая погода в российской столице позволила пернатым не только отказаться от тяжелого перелета на юг, но и задуматься о потомстве: брачный период начался внеурочно. Орнитологи говорят, что после похолодания птицы вновь должны перейти на зимний режим. И это может случится совсем скоро, обещают синоптики.
20 января 2015 г., 21:05
Россельхознадзор возложил на Украину ответственность за дефицит "турецких яиц" в России Россельхознадзор возложил на Украину ответственность за дефицит "турецких яиц" в России
Как говорится в релизе российского ведомства, ветеринарная и фитосанитарная служба Украины не допускает транзит в Россию инкубационных яиц из Турции. Украинские власти объяснили предпринятые меры случаями опасных заболеваний у турецких кур. В итоге импортерам посоветовали использовать альтернативные пути поставок.
20 января 2015 г., 20:34
Амур обезрыбел под возможным влиянием недавних наводнений Амур обезрыбел под возможным влиянием недавних наводнений
Сильное сокращение рыбы в зимнем Амуре грозит перебоями с продовольствием. Рыбаки все чаще жалуются на плохой улов. Хуже всех приходится народностям, которые промышляют рыболовством, например, нанайцам. Ученые говорят, что количество рыбы сократилось из-за наводнений и по вине браконьеров.
20 января 2015 г., 20:13
Путин оценил гонку вооружений как чрезмерно "дорогостоящую" после того, как ему показали робота-аватара Путин оценил гонку вооружений как чрезмерно "дорогостоящую" после того, как ему показали робота-аватара
Однако Вооруженные силы России, по словам президента, нужно и дальше укреплять, чтобы они могли выполнить "основную задачу". Президент предложил "делать упор" на высокие технологии, но при этом подчеркнул, что Россия "никому не угрожает", "все спорные вопросы решает за столом переговоров", пояснил глава государства.
20 января 2015 г., 19:34
Число украинцев, бежавших в Россию, приближается к миллиону Число украинцев, бежавших в Россию, приближается к миллиону
"В настоящее время на территории Российской Федерации находятся более 800 тыс. украинских граждан, вынужденно покинувших юго-восток Украины" - говорится в сообщении ФМС РФ. Каждый день с заявлениями в службу обращается порядка 500 людей. Поток беженцев может существенно возрасти из-за объявленной на Украине частичной мобилизации.
20 января 2015 г., 18:27
В Минобороны РФ заявления Киева о сотнях российских солдат на Донбассе объяснили "галлюцинациями" В Минобороны РФ заявления Киева о сотнях российских солдат на Донбассе объяснили "галлюцинациями"
В военном командовании Украины заявили, что на территорию Донецкой и Луганской области зашли две батальонно-тактические группы Вооруженных сил РФ. В Киеве подсчитали, что в каждой такой группе по 400 человек. В российском Минобороны по существу информацию не комментируют, называя все "чушью".
20 января 2015 г., 18:08
Чиновники Владивостока, попавшие под статью за неубранный снег, объяснили: по контракту его не должно было столько выпадать Чиновники Владивостока, попавшие под статью за неубранный снег, объяснили: по контракту его не должно было столько выпадать
Последствия обрушившегося на Приморье в декабре циклона, принесшего обильные снегопады, заметны на улицах Владивостока до сих пор: из 1 млн кубометров снега дорожными службами вывезены только 100 тысяч. В администрации объясняют неготовность к катаклизму изношенностью техники, нехваткой рабочей силы и "неоправдавшимися надеждами".
20 января 2015 г., 17:20
Роскомнадзор поймал правительственную газету Мурманской области на публикации религиозных карикатур Роскомнадзор поймал правительственную газету Мурманской области на публикации религиозных карикатур
В середине января власти указали руководителям российских СМИ на то, что у них могут возникнуть проблемы в случае распространения карикатур на религиозные темы. Но некоторые редакции все же решились на публикацию запретных картинок. С каждым днем Роскомнадзор находит все больше таких СМИ.
20 января 2015 г., 16:58
Астахов подкинул работы депутату-гееборцу Милонову рассказом о законных гомосексуальных товариществах Астахов подкинул работы депутату-гееборцу Милонову рассказом о законных гомосексуальных товариществах
Новое направление деятельности противникам однополых отношений задал уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, поведав широкой публике, что в РФ совершенно законно можно зарегистрировать союз между двумя людьми нетрадиционной ориентации.
20 января 2015 г., 16:51
Кремль обвинил украинские власти в срыве организации встречи в "нормандском формате" Кремль обвинил украинские власти в срыве организации встречи в "нормандском формате"
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что начало боевых действий на Донбассе ставит под сомнение "возможную результативность подготовки "нормандской" встречи". "Говорить о какой-то результативности конечно, трудно", - сказал Песков в связи с последними событиями в Донецкой области.
20 января 2015 г., 16:22
Военные врачи из РФ отправились в Китай знакомиться с нетрадиционной медициной, чтобы "познать непознанное" Военные врачи из РФ отправились в Китай знакомиться с нетрадиционной медициной, чтобы "познать непознанное"
Делегация Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ вылетела в Пекин для обмена опытом. Военные врачи подробно ознакомятся с методами китайской медицины, которая в современном научном мире подвергается критике за отсутствие доказательной базы.
20 января 2015 г., 15:40
В России обещают создать свою вакцину от вируса Эбола - чтобы не зависеть от стран Запада В России обещают создать свою вакцину от вируса Эбола - чтобы не зависеть от стран Запада
До сих пор ни одна страна мира так и не смогла создать надежное лекарство от страшной болезни. К началу весны 2015 года Роспотребнадзор рассчитывает перейти к испытаниям вакцины на приматах. Создавать отечественную вакцину от лихорадки Эбола будут даже в том случае, если ученые Европы и Америки опередят РФ.
20 января 2015 г., 15:04
Более половины участников опроса "Левада-Центра" увидели положительную роль Сталина в российской истории Более половины участников опроса "Левада-Центра" увидели положительную роль Сталина в российской истории
Рейтинг Иосифа Сталина в современной России продолжает расти в последние годы, если верить данным соцопросов. Эксперты объясняли эту тенденцию с пребыванием у власти Владимира Путина, чей авторитарный стиль правления им кажется схожим со сталинским.
20 января 2015 г., 14:58
Прокремлевский фонд выяснил, кто из депутатов Госдумы может отвлечь внимание от кризиса Прокремлевский фонд выяснил, кто из депутатов Госдумы может отвлечь внимание от кризиса
Эксперты ИСЭПИ оценили законотворческую деятельность парламентариев, оценив количество разработанных и рассмотренных социально значимых законопроектов. Результаты исследования призваны помочь оценить перспективы депутатов в преддверии выборов-2016 и выявить, кого из них можно привлекать в качестве спикеров для коррекции повестки дня.
20 января 2015 г., 14:06
Главреда The New Times Евгению Альбац оштрафовали на 500 рублей за неповиновение гаишникам Главреда The New Times Евгению Альбац оштрафовали на 500 рублей за неповиновение гаишникам
Такое решение вынес Пресненский суд Москвы. Сама Альбац на заседание суда не явилась. Ее адвокат говорил, что о месте и времени слушаний им не сообщили, и надеялся, что в отсутствие Альбац заседание будет отложено.
20 января 2015 г., 14:01
Мэр Сочи предложил горожанам учить китайский язык, чтобы завлечь туристов из Поднебесной Мэр Сочи предложил горожанам учить китайский язык, чтобы завлечь туристов из Поднебесной
Это уже второе подобное предложение градоначальника к жителям российского города-курорта. Перед Олимпиадой-2014 сочинцам рекомендовали учить английский язык. На этот раз просьба мэра связана с привлечением китайских туристов, которых в Сочи особенно интересует национальный колорит и бальнеотерапия.
20 января 2015 г., 13:14
Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение с Южной Осетией о военных пенсиях Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение с Южной Осетией о военных пенсиях
Выплачивать пенсии военнослужащим Москва и Цхинвали договорились на условиях, по нормам и в порядке, установленных законодательством государства, на территории которого пенсионеры постоянно проживают. При изменении пенсионером места жительства ему будет предоставлено право получения пенсии по закону РФ или ЮО соответственно.
20 января 2015 г., 13:05
Догхантеры, запланировавшие на сегодня "зачистку" в разных городах России, уверены, что они санитары, а не живодеры Догхантеры, запланировавшие на сегодня "зачистку" в разных городах России, уверены, что они санитары, а не живодеры
По сведениям зоозащитников, 20 января догхантеры намерены раскидывать отравленные "вкусняшки" для животных в парках и скверах, у мусорных контейнеров и даже на детских площадках. Собаководам советуют быть очень бдительными, выгуливая своих питомцев. Между тем сами догхантеры считают себя "санитарами".
20 января 2015 г., 12:45
Маркин рассказал о "политических делах", американском правосудии и о своей личной помощи дворникам Маркин рассказал о "политических делах", американском правосудии и о своей личной помощи дворникам
Официальный представитель СКР полагает, что адвокаты говорят о "политическом заказе", отрабатывая свои деньги, посоветовал журналистам вместо "Башнефти" интересоваться судами над педофилами и выразил надежду на справедливое разбирательство в Гааге по преступлениям, совершенным на Украине.
20 января 2015 г., 11:52
Эксперты предположили, зачем Кадыров созвал митинг в Грозном: возглавил "несогласных" мусульман и выступил против Запада Эксперты предположили, зачем Кадыров созвал митинг в Грозном: возглавил "несогласных" мусульман и выступил против Запада
Как предполагают комментаторы, Рамзан Кадыров, с одной стороны, стремится стать лидером мусульман, не поддерживающих радикальный исламизм, с другой - возглавить столь важный для Кремля протест против политики Запада. Чеченская акция противопоставлялась маршу единства, прошедшему в Парижу в поддержку свободы слова.
20 января 2015 г., 11:02
"Комитет против пыток" прекратит существование, если его оставят иноагентом "Комитет против пыток" прекратит существование, если его оставят иноагентом
Нижегородская общественная организация "Комитет против пыток" намеревается обжаловать в суде решение Минюста о внесении ее в реестр НКО - иностранных агентов, а в случае неудачи самоликвидируется. Об этом заявил журналистам руководитель КПП Игорь Каляпин, чья критика разгневала главу Чечни Рамзана Кадырова.
20 января 2015 г., 10:20
"Почта России" оправдывается за перелеты начальства панамским чартером: все согласовано с Минкомсвязи "Почта России" оправдывается за перелеты начальства панамским чартером: все согласовано с Минкомсвязи
В компании объяснили необходимость аренды чартера отсутствием регулярных рейсов между городами, посещенными топ-менеджментом, и соображениями экономии. Однако объяснений по поводу заключения договора с перевозчиком за месяц до размещения информации на сайте госзакупок не последовало. В ОНФ "Почту России" обвиняют в игнорировании рекомендаций Путина.
20 января 2015 г., 09:32
Составлен антирейтинг беднейших городов России: впереди Тольятти, Астрахань и Пенза Составлен антирейтинг беднейших городов России: впереди Тольятти, Астрахань и Пенза
В исследовании департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ применялись объективные статистические показатели по уровню дохода и доступу к благам. Индекс бедности и благополучия вычислялся и по опросам местных жителей, которых просили оценить уровень жизни.
20 января 2015 г., 08:59
Депутаты Сидякин и Савченко, покорившие самую высокую точку в Антарктиде, снова не выходят на связь Депутаты Сидякин и Савченко, покорившие самую высокую точку в Антарктиде, снова не выходят на связь
Законодатели-путешественники не успевают вернуться из Антарктиды на сегодняшнее заседание Госдумы из-за плохих погодных условий.
20 января 2015 г., 08:47
Завершено расследование в отношении главных обвиняемых в аварии на шахте "Распадская" Завершено расследование в отношении главных обвиняемых в аварии на шахте "Распадская"
ГСУ СКР объявило об окончании следствия основным фигурантам этого дела: бывшим директору "Распадской" Игорю Волкову, главному инженеру шахты Андрею Дружинину, его первому заместителю Владиславу Вальцу, а также техническому директору Распадской угольной компании Анатолию Рыжову.
20 января 2015 г., 07:18
Экс-глава следственного управления СКП Дмитрий Довгий, осужденный за коррупцию, вышел на свободу по УДО Экс-глава следственного управления СКП Дмитрий Довгий, осужденный за коррупцию, вышел на свободу по УДО
Его арестовали 20 августа 2008 года, 25 августа ему предъявили официальные обвинения в превышении должностных полномочий и получении взятки в размере 750 тысяч евро. В 2009 году Довгия приговорили к девяти годам колонии строгого режима.
20 января 2015 г., 05:11
Минкульт передумал запрещать прокат фильмов, создающих "угрозу национальной безопасности" Минкульт передумал запрещать прокат фильмов, создающих "угрозу национальной безопасности"
Изначально планировалось, что документ вступит в силу 1 января 2015 года, но затем дату перенесли на неопределенный срок, так как не были получены "отзывы части министерств". В итоге эксперты сочли лишним пункт о фильмах, "создающих угрозу национальному единству и национальной безопасности".
20 января 2015 г., 02:53
Двух мужчин, которые пытались оживить Ленина святой водой, оставили на ночь в ОВД (ВИДЕО) Двух мужчин, которые пытались оживить Ленина святой водой, оставили на ночь в ОВД (ВИДЕО)
Во время арт-перформанса, который из-за вмешательства сотрудников правоохранительных органов продлился около 15 секунд, активисты движения "Синий всадник" Олег Басов и Евгений Авилов кричали: "Встань и уйди!" Воду они принесли в пятилитровых бутылках.
20 января 2015 г., 00:48