Прокремлевский Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) вместе с центром содействия законотворчеству представил исследование "Рейтинг законотворцев", который должен войти в проект "Рейтинг-2016" В топ-40 социально значимых законотворцев предсказуемо более половины депутатов от "Единой России" - 26 человек. Абсолютный лидер - Ирина Яровая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокремлевский Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) вместе с центром содействия законотворчеству представил исследование "Рейтинг законотворцев", который должен войти в проект "Рейтинг-2016"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В топ-40 социально значимых законотворцев предсказуемо более половины депутатов от "Единой России" - 26 человек. Абсолютный лидер - Ирина Яровая
Russian Look
 
 
 
Сразу пять мест в первой десятке заняли эсеры во главе с Олегом Ниловым
Russian Look

Прокремлевский Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) вместе с центром содействия законотворчеству представил исследование "Рейтинг законотворцев", который должен войти в проект "Рейтинг-2016".

Эксперты фонда оценили количество и социальную значимость законопроектов, над которыми депутаты нижней палаты российского парламента работали во время осенней сессии 2014 года, выявив наиболее активных и эффективных политиков и общественных деятелей. Всего оценивалась законотворческая работа 345 депутатов (77% от депутатского корпуса) - эти депутаты либо внесли свои законопроекты, либо их предыдущие инициативы дошли до этапа рассмотрения.

Результаты исследования позволили говорить о растущей законотворческой роли депутатов Госдумы от разных фракций по отношению к законопроектной работе правительства. "Один из трендов осенней сессии - успешное инициирование и принятие депутатами собственных законопроектов по таким социально значимым темам, как развитие потребительного рынка в целях сдерживания роста цен, повышение доступности медпомощи, регулирование миграции, деофшоризации, развитие Крыма и Севастополя в составе РФ", - говорится в докладе.

В топ-40 социально значимых законотворцев предсказуемо более половины депутатов от "Единой России" - 26 человек. Абсолютный лидер - Ирина Яровая. Заметное присутствие в топ-40 депутатов от оппозиции эксперты объяснили расширением в Госдуме практики консенсусных законопроектов по вопросам развития национальной экономики, в культурно-исторической сфере, по развитию отдельных институтов гражданского общества.

Сразу пять мест в первой десятке заняли эсеры во главе с Олегом Ниловым и Сергеем Мироновым. "Социальная направленность инициатив эсеров и их возросшая активность в осеннюю сессию подтверждает наличие объективных предпосылок для сотрудничества "Справедливой России" с ОНФ в решении конкретных социальных проблем, которое в конце 2014 года анонсировали лидеры эсеров", - отмечается в докладе ИСЭПИ.

В отличие от эсеров, попавшие на верхние строчки рейтинга коммунисты набрали баллы не на социальной, а общественно-политической тематике - это культурно-историческая память, избирательные и информационные права. Представители ЛДПР, судя по разработанным ими законопроектам, активно интересовались как вопросами развития информационного пространства, так и защитой прав автомобилистов. Эксперты также обратили внимание на умеренные позиции в рейтинге Владимира Жириновского, что, на фоне активности Игоря Лебедева и Ярослава Нилова подтверждают подготовку партии к переходу на принципы коллегиального руководства перед выборами в Госдуму в 2016 году.

Список возможных "антикризисных спикеров" возглавила Ирина Яровая

На счету Ирины Яровой, занявшей первую строку рейтинга, четыре внесенных и 11 результативных законопроектов. Три из них посвящены мигрантам, два - здоровому образу жизни, остальные - поддержке села и АПК. Второе место занял единоросс Глеб Хор (семь внесенных и семь результативных законопроектов, в основном по защите Крыма), на третьем - Александр Хинштейн (один внесенный и восемь результативных законопроектов, основная тема - мигранты и здоровый образ жизни).

Также в первую десятку вошли Надежда Школкина, Николай Панков, Эрнест Валеев, Мартин Шаккум, Игорь Руденский, а также Хож Магомед Вахаев и Владимир Плигин.

В топ-5 значимых депутатских законопроектов сессии эксперты включили закон о переносе сельхозрынков в капитальные строения, о контрабанде нелегального алкоголя и табака, об упрощении больным доступа к наркотическому обезболиванию, об упрощении пересечения госграниц рыболовецкими судами и об изменениях в миграционном законодательстве.

Руководитель ИСЭПИ Дмитрий Бадовский, комментируя "Ведомостям" опубликованный рейтинг, предположил, что исследование будет полезно для избирателей в преддверии думской кампании 2016 года, а также даст возможность руководству партий и фракций объективно оценить эффективность работы депутатов. "Перед выборами станет понятно, кто из депутатов наиболее эффективен, кто может претендовать, например, на посты в комитетах, на посты в руководстве Госдумой, кто конкурентоспособен, кто нет", - пояснил он.

Политолог Михаил Виноградов отметил, что появление нового рейтинга может означать желание "померить не только публичную, но и профессиональную активность парламентариев". С учетом экономической ситуации, по его мнению, недовольство населения можно убавить грамотной социальной риторикой, и рейтинг законотворцев может помочь выявить потенциальных спикеров.