Сергей Лавров Джон Керри
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Джон Керри
Global Look Press
 
 
 
На Украине депутаты в прямом эфире избили и похитили гендиректора телекомпании
YouTube

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Джоном Керри осудил действия активистов украинской партии "Свобода", двумя днями ранее в прямом эфире избивших гендиректора одной из телекомпаний Украины. Поражены жестокостью участвовавших в расправе депутатов и в посольстве США в Киеве. Дипломаты призывают привлечь организовавших избиение активистов "Свободы" к ответственности.

В беседе с американским коллегой глава российского внешнеполитического ведомства "обратил особое внимание на продолжающиеся бесчинства ультранационалистических и экстремистских сил, жертвами которых становятся бизнесмены и журналисты, инакомыслящие, русскоязычное население и наши соотечественники", сообщает официальный сайт МИДа РФ. "Пора положить конец попустительству боевикам "Правого сектора" и "активистам" партии "Свобода", - настаивает Лавров.

В ходе разговора министр и госсекретарь условились "оставаться в контакте по украинской проблематике, в том числе для обсуждения путей деэскалации обстановки и содействия запуску конституционной реформы на Украине с полноправным участием всех регионов страны".

Избиение гендиректора Национальной Телерадиокомпании Украины (НТКУ) и телеканала "Первый национальный" Александра Пантелеймонова депутатами партии "Свобода" также вызвало возмущение у сотрудников посольства США в Киеве. На официальном сайте диппредставительства осуждается "жесткое запугивание и физические нападки, совершенные 18 марта" против руководителя телекомпании. Дипломаты приветствуют заявления премьер-министра Украины Арсения Яценюка, министра внутренних дел Арсена Авакова и генерального прокурора Олега Махницкого, также осудивших активистов "Свободы".

В заявлении посольства звучит призыв к руководству партии "наложить дисциплинарное взыскание на Игоря Мирошниченко и других членов партии, которые принимали участие в этом инциденте". "Нас, как и многих украинцев, глубоко поразил этот случай, который был не проявлением патриотизма, а напомнил о бандитской тактике, которую ранее применял режим Януковича. Такому поведению не место на Украине, которая предана делу защиты демократии, гражданских и личных свобод, свободы прессы", - убеждают дипломаты, призывая членов ВО "Свобода" сотрудничать со следствием.

Депутаты партии "Свобода" избили и похитили Пантелеймонова вечером во вторник, 18 марта. Действия представителей "Свободы", решивших проверить, "какой нации принадлежит" телекомпания и кто показывает "шабаш оккупантов" за народные "гроши", транслировались в прямом эфире в интернете. Видеоролик получил широкое распространение. Судя по записи, избиением руководил депутат Верховной рады Иван Мирошниченко при участии артиста Богдана Бенюка.

Когда опухший от побоев Пантелеймонов написал заявление об уходе по собственному желанию под диктовку представителей "Свободы", его продолжили допрашивать по поводу того, что он отдавал телевизионщикам приказы "лживо освещать Майдан". Затем руководителя телекомпании увезли в неизвестном направлении.

Новый министр внутренних дел Украины Арсен Акавов, комментируя случившееся, заявил, что позиция телеканала вызывала вопросы, но все же признал, что депутаты выбрали уродливый способ решения проблемы. Глава украинского МВД напомнил, что в связи с особым статусом нападавших вопрос о привлечении их к ответственности может решить только Генпрокуратура.

В свою очередь генеральный прокурор Украины Олег Махницкий, также являющийся членом партии "Свобода", подтвердил открытие уголовного производства. Глава Генеральной прокуратуры заверил, что все обстоятельства будут изучены в ходе расследования дела и "будет принято законное решение".

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк осудил действия депутатов "Свободы", заверив, что это "не наши подходы". Пресс-служба правительства сообщила, что "Яценюк считает недопустимыми для демократического общества действия депутатов, которые пытаются силой решать кадровые вопросы ".