Суд отказался объединять дела пострадавших от теракта на Дубровке Судья отклонила ходатайство об объединении 46 исков в общее производство, мотивировав это тем, что подобное объединение исков может существенно затянуть рассмотрение дела
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд отказался объединять дела пострадавших от теракта на Дубровке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Судья отклонила ходатайство об объединении 46 исков в общее производство, мотивировав это тем, что подобное объединение исков может существенно затянуть рассмотрение дела
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ходатайство адвоката заложников Игоря Трунова также отлонили: он просил вызывать дополнительных свидетелей и устроить просмотр аудио- и видеозаписей, сделанных на месте теракта как журналистами, так и террористами
Архив NEWSru.com

21 января в Тверском суде Москвы продолжились слушания по 24 искам бывших заложников и родственников погибших в результате теракта на Дубровке в октябре прошлого года. Судебное заседание началось с нескольких ходатайств.

Судья отклонила ходатайство об объединении 46 исков в общее производство, мотивировав это тем, что подобное объединение исков может существенно затянуть рассмотрение дела.

Кроме того, бывший заложник Александр Шальнов заявил отвод судье на основании того, что ответчик по делу - московское правительство - финансирует суды, и, следовательно, судья является заинтересованным лицом. Данный отвод был судьей отклонен.

Ходатайство адвоката заложников Игоря Трунова также отклонили: он просил вызывать дополнительных свидетелей и устроить просмотр видеоматериалов, снятых на месте теракта как журналистами, так и террористами.

Как сообщает радио "Эхо Москвы", сейчас показания дает Шальнов, который рассказал суду о том, что происходило в здании театрального центра на Дубровке, когда оно было захвачено террористами, а также о том, что происходило с ним после теракта, как оказывалась медицинская помощь.

Всего к настоящему времени судом принят к рассмотрению от потерпевших в результате теракта на Дубровке 61 иск о компенсации морального и материального ущерба на общую сумму в 59,7 млн долл. По словам адвоката, в ближайшее время в суд поступят новые иски от пострадавших в ходе этой трагедии.

С исками к Правительству Москвы обращаются украинские заложники "Норд-Оста"

Из 24 украинских граждан, которые пострадали во время теракта на Дубровке, девять готовы предъявить иск к Правительству Москвы, сообщил сегодня представитель Международной лиги защиты прав граждан Украины.

В частности, семья Головенков, из которой трое пережили теракт, будет требовать от московской власти по миллиону долларов на каждого. Последствия трагедии до сих пор дают о себе знать бывшим заложникам, особенно остро страдает малолетний Кирилл, который опять попал в больницу.

Интересы украинцев в российском суде будет представлять адвокат Игорь Трунов, который защищает интересы и бывших заложников-россиян. Недавно он стал почетным консулом Международной лиги защиты прав граждан Украины в России.

К концу недели представители Лиги объявят полный состав украинских участников, которые присоединятся к российским истцам по делу о выплате компенсаций за моральный и материальный ущерб, передает ИТАР-ТАСС.