Евгений Чичваркин В похищении экспедитора "Евросети" участвовали милиционеры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Евгений Чичваркин
НТВ
 
 
 
В похищении экспедитора "Евросети" участвовали милиционеры
Фото NEWSru.com
 
 
 
Экс-милиционеру Александру Курте уже предъявлено обвинение, с него взята подписка о невыезде
Архив NEWSru.com

В деле о похищении экспедиторов "Евросети", обвиняемым по которому проходит бывший совладелец компании Евгений Чичваркин, появились новые фигуранты - бывшие милиционеры. Двое сотрудников УВД Южного округа Москвы незаконно задержали сотрудника компании Андрея Власкина, которого затем отдали в заложники службе безопасности "Евросети", выяснило следствие.

В ближайшие дни всем фигурантам дела за исключением Чичваркина предъявят обвинение в окончательной редакции, сообщает газета "Коммерсант". Дело в том, что бизнесмен сейчас скрывается в Великобритании, и его дело будут расследовать до тех пор, пока в Лондоне не решат, выдавать ли беглого предпринимателя Москве.

В похищении человека и превышении должностных полномочий обвиняют бывшего оперуполномоченного 4-й оперативно-розыскной части (ОРЧ) уголовного розыска УВД Южного округа Москвы Александр Курта и бывшего замначальника ОРЧ Елену Волчкову (в то время Болкунову).

Курта, как утверждается, незаконно задержал Власкина и передал его службе безопасности "Евросети". Оперативник сделал это с ведома и одобрения своего начальника - Болкуновой. Похищенного Власкина служба безопасности обвинила в похищении крупной партии телефонов, его удерживали на съемной квартире и избивали, вымогая 20 млн рублей. Пострадал также экспедитор Дмитрий Смургин: его избивали, требуя оговорить Власкина.

Экс-милиционеру Александру Курте уже предъявлено обвинение, с него взята подписка о невыезде. Елена Волчкова (Болкунова) сейчас отбывает наказание за другое преступление: в 2007 году Нагатинский райсуд Москвы вынес ей и еще двоим сотрудникам УВД Южного округа приговор за истязания студента Дмитрия Носкова, из которого милиционеры силой выбивали признательные показания.

Ранее стало известно, что следствие ужесточило обвинение вице-президенту "Евросети" Борису Левину и его экс-подчиненным из службы безопасности. Помимо похищения и вымогательства, теперь их обвиняют в заведомо ложном доносе, грабеже и истязаниях. Как сообщили "Коммерсанту" в правоохранительных органах, в обвинении в окончательной редакции никаких новых статей УК РФ больше не появится.

Чичваркину инкриминируется соучастие в похищении человека и вымогательстве, совершенных в составе организованной группы. По версии следствия, эти преступления были совершены с ведома и в интересах совладельца "Евросети", который также санкционировал и соответствующие финансовые расходы. В частности, выделил деньги на аренду квартиры, где удерживали экспедитора Власкина.