"Открытые медиа" заявили о преследовании своих журналистов после публикации антикоррупционных расследований Специальный корреспондент издания Илья Рождественский, писавший о "двойнике" бизнесмена Евгения Пригожина и бизнесе матерей главы администрации президента Антона Вайно и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, заметил за собой слежку
 
 
 
"Открытые медиа" заявили о преследовании своих журналистов после публикации антикоррупционных расследований
Фотобанк Moscow-Live
 
 
 
Специальный корреспондент издания Илья Рождественский, писавший о "двойнике" бизнесмена Евгения Пригожина и бизнесе матерей главы администрации президента Антона Вайно и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, заметил за собой слежку
DepositPhotos / AndrewLozovyi

Редакция "Открытых медиа" потребовала прекратить давление на своих журналистов, занимающихся антикоррупционными расследованиями. С конца прошлого года авторов наиболее резонансных публикаций "преследуют неизвестные лица, их почты и аккаунты на разных платформах взламываются, организуются публикации ложных фактов в отношении их родственников", говорится в Telegram "Открытых медиа".

Специальный корреспондент издания Илья Рождественский, писавший о "двойнике" бизнесмена Евгения Пригожина и бизнесе матерей главы администрации президента Антона Вайно и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, заметил за собой слежку.

"Неизвестные лица, в частности, приходили по месту проживания Рождественского и его супруги и расспрашивали о них соседей. По данным журналиста, к этим действиям может иметь отношение частный детектив Евгений Гвоздев, который сотрудничает с РИА ФАН Евгения Пригожина. Получить объяснения у Гвоздева пока не удалось", - сообщили в редакции.

Сам Рождественский рассказал телеканалу "Дождь", что заметил слежку за собой неделю назад, когда был на встрече с информатором в кафе. Через несколько дней после этого у журналиста вышел материал о жителе Санкт-Петербурга Леониде Красавине, который недавно поменял фамилию, имя и отчество и стал полным тезкой "повара Путина" Евгения Пригожина, при этом у них совпадает и дата рождения.

"У меня выходит этот текст, и буквально через пару часов меня начинают пробивать с помощью одного довольно популярного бота в Telegram, которые предоставляет доступ к большому спектру самой интимной информации: паспортные данные, место регистрации и социальные сети. Этому тоже можно было не придавать значения, но на следующий день моей супруге пишет хозяйка квартиры, у которой мы пару лет назад жили, и рассказывает, что приходил какой-то мужчина и искал нас", - сообщил журналист.

Рождественскому удалось выяснить, что частный детектив Евгений Гвоздев сформировал отчет в Telegram-боте на его супругу. По словам журналиста, Гвоздев два года назад расследовал убийство российских журналистов в ЦАР по заказу РИА ФАН, которое связывают с Пригожиным. Независимые журналисты обратили внимание, что РИА ФАН чередует полученные Гвоздевым сведения с вымыслом, что может говорить о попытке ввести читателя в заблуждение.

Корреспондент Наталья Телегина, писавшая о махинациях зятя премьер-министра Мишустина Александра Удодова и дворцах окружения президента РФ под Геленджиком, столкнулась с заказными материалами в отношении своей семьи. Еще один автор вынужден был покинуть редакцию, чтобы его родственники имели возможность сохранить свой бизнес. Со взломами почты и аккаунтов в социальных сетях сталкивались заместитель главреда "Открытых медиа" Максим Гликин, корреспондент Виктор Овсюков и другие сотрудники.

"Авторы "Открытых медиа" - профессиональные журналисты, которые стараются соблюдать общепринятые в медиа стандарты сбора данных и проверки информации, герои наших публикаций всегда имеют возможность прокомментировать сведения о себе - опровергнуть или исправить их. Мы выступаем за мирный диалог с представителями любых идеологий - в рамках правового поля, и к себе требуем такого же отношения. Если давление на наших авторов не прекратится, мы обратимся в правоохранительные органы", - говорится в заявлении СМИ.