Взорван газопровод Моздок-Тбилиси. Грузия и Армения остались без российского газа На газопроводе, по которому поступает газ из России в Грузию, произошли взрывы, причины и характер которых уточняется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взорван газопровод Моздок-Тбилиси. Грузия и Армения остались без российского газа
НТВ
 
 
 
На газопроводе, по которому поступает газ из России в Грузию, произошли взрывы, причины и характер которых уточняется
НТВ
 
 
 
Уже в 3:05 было принято решение о полном перекрытии газопровода
НТВ
 
 
 
По факту взрывов на газопроводе в Северной Осетии прокуратура возбудила уголовное дело по статье 167 УК РФ
НТВ
 
 
 
Замгенпрокурора пояснил, почему данное преступление квалифицируется как умышленное уничтожение имущества, а не теракт
НТВ
 
 
 
Взрывы на газопроводе, по которому поступает газ из России в Грузию и Армению, произошли в ночь на воскресенье
НТВ
 
 
 
В 2:55 мск на газопроводе Моздок-Тбилиси было зафиксировано резкое падение давления
Вести
 
 
 
В результате пострадали как основная, так и резервная ветки газопровода
Вести
 
 
 
Характер повреждений и разброс камней вокруг веток газопровода позволяют судить, что это были взрывы
Вести
 
 
 
Между тем, по предварительной версии, повреждение газопровода вызвано техническими причинами
Вести
 
 
 
Прекращение подачи газа совпало по времени с приходом в Закавказье сильных холодов
Вести
 
 
 
Во всех высших учебных заведениях и школах Грузии временно приостановлен учебный процесс в связи с прекращением подачи в республику природного газа из России
Вести

По факту взрывов на газопроводе в Северной Осетии прокуратура возбудила уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества), сообщил "Интерфаксу" в воскресенье заместитель генпрокурора РФ Николай Шепель. По его словам, мощность взрывных устройств, которые были использованы на двух ветках газопровода, составила 700-800 граммов в тротиловом эквиваленте.

Замгенпрокурора пояснил, почему данное преступление квалифицируется как умышленное уничтожение имущества, а не теракт. "К счастью, от взрывов никто не пострадал, серьезных последствий для окружающей среды также нет", - отметил Шепель.

Между тем источники, близкие к следствию, сообщили агентству, что в качестве основной следователи рассматривают версию, связанную с диверсионной деятельностью экстремистских группировок.

Взрывы на газопроводе, по которому поступает газ из России в Грузию и Армению, произошли в ночь на воскресенье.

"В 2:55 мск на газопроводе Моздок-Тбилиси было зафиксировано резкое падение давления. Уже в 3:05 было принято решение о полном перекрытии газопровода", - сообщил агентству "Интерфакс" руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов.

По его информации, взрывы произошли в районе таможенного пограничного пропуска "Верхний Ларс" в Северной Осетии. В результате пострадали как основная, так и резервная ветки газопровода.

"Характер повреждений и разброс камней вокруг веток газопровода позволяют судить, что это были взрывы. Но говорить до заключения экспертов, были ли это подрывы или же взрывы произошли в результате каких-то технических причин, пока рано", - отметил представитель МЧС.

Между тем, по предварительной версии, повреждение газопровода вызвано техническими причинами, заявили "Интерфаксу" в североосетинских правоохранительных органах. "По предварительным данным, причиной двух взрывов на газопроводе "Моздок-Тбилиси" стали технические причины или перепады температур", - заявили в правоохранительных органах.

Прекращение подачи газа совпало по времени с приходом в Закавказье сильных холодов. Серьезные морозы - местами до 30 градусов - ожидаются в Грузии.

"Мы рассчитываем, что на восстановление потребуется порядка 100 часов, характеристика повреждений нам известна", - сказал генеральный директор ООО "Кавказтрансгаз" Василий Зиновьев.

По словам Зиновьева, сейчас в район повреждения газопровода передислоцируется техника для работы в горных условиях - бульдозеры и экскаваторы "Хитачи". "Делаем городок, в котором будут проживать наши специалисты", - сказал генеральный директор ООО "Кавказтрансгаз".

Прекращен также импорт российского электричества в Грузию. В энергослужбах Грузии сообщили, что в Карачаево-Черкесской Республике на ЛЭП "Кавкасиони", по которой импортируется около 100 МВт российского электричества (около 6 процентов из необходимого Грузии) произошла авария. В "ГрузРосэнерго" ИТАР-ТАСС сообщили, что специалисты СП ведут поиск места аварии (предприятие имеет право ремонтировать ЛЭП на территории обеих стран).

Во всех высших учебных заведениях и школах Грузии временно приостановлен учебный процесс в связи с прекращением подачи в республику природного газа из России. "Учеба в школах и вузах не начнется, пока в стране не будет восстановлено газоснабжение", - заявил в воскресенье на брифинге президент Грузии Михаил Саакашвили. Он потребовал как можно скорее возобновить подачу газа и электричества в Грузию.

В Тбилиси перед зданием штаба Группы российских войск прошла акция протеста

Акция протеста, связанная с прекращением подачи российского газа в Грузию из-за взрыва на газопроводе в Северной Осетии, прошла в воскресенье перед зданием штаба Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) в Тбилиси.

В акции участвовало около 200 человек, включая депутатов парламента республики и Тбилиси, передает "Интерфакс". Как заявил журналистам принявший в акции участие председатель тбилисского парламента Заза Бегашвили, "взрывы на газопроводе и ЛЭП "Кавкасиони" - это диверсия".

Участники акции заявили журналистам, что, по их мнению, взрывы на газопроводе не случайны и имеют прямую связь с высказанным грузинской стороной недовольством в адрес российских миротворцев в Южной Осетии и Абхазии. Митингующие также заявили о намерении провести митинг и перед посольством России в Тбилиси.

В "Газпроме" "крайне удивлены" словами Саакашвили

В "Газпроме" "крайне удивлены" заявлением президента Грузии Михаила Саакашвили, обвинившего Россию в намеренном провоцировании энергокризиса в Грузии. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил официальный представитель концерна "Газпром" Сергей Куприянов.

По его словам, "это заявление ничем не обоснованно, и для того, чтобы политизировать данную ситуацию, нет никаких оснований". Куприянов особо подчеркнул, что "взрывы на двух разных газопроводах Моздок-Тбилиси и Северный Кавказ-Закавказье произошли одновременно".

"Сейчас мы принимаем все необходимые меры, чтобы в максимально короткие сроки восстановить газоснабжение на этом направлении", - отметил он.

Затулин: если Cаакашвили не докажет свои слова, то он лжец

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин предлагает относиться к высказывания президента Грузии Михаила Саакашвили как "к невоздержанным речам невоздержанного политика".

В ночь на воскресенье произошло два взрыва в Северной Осетии на газопроводах, по которым российский газ поступал в Грузию и Армению. Саакашвили обвинил Россию в намеренном отключении газа и провоцировании энергетического кризиса в Грузии.

"К таким заявлениям надо относиться как к невоздержанным речам невоздержанного политика, который потерял представление о том, что может и что не может позволять себе политик, находящийся на посту президента", - отметил депутат в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Если господин Саакашвили лучше знает, почему взорвались эти газопроводы, пусть он представит доказательства", - сказал Затулин. По его мнению, если Саакашвили "не сможет представить доказательств, то он просто лжец, причем худого пошиба".

Депутат добавил, что заказчиками взрывов на газопроводе могли быть люди, "заинтересованные в обострении отношений между Россией и Грузией и поставившие ради этого обострения на кон свою политическую судьбу".