На южной части острова Сахалин произошло извержение грязевого вулкана, которое может быть связано со стихийными бедствиями - землетрясением и цунами - в марте в Японии
 
 
 
На южной части острова Сахалин произошло извержение грязевого вулкана, которое может быть связано со стихийными бедствиями - землетрясением и цунами - в марте в Японии
.travel-sakhalin.ru

На южной части острова Сахалин произошло извержение грязевого вулкана, которое может быть связано со стихийными бедствиями - землетрясением и цунами - в марте в Японии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ) ДВО РАН Ольгу Шестакову.

Она сообщила, что на данный момент сахалинские ученые, вернувшиеся из экспедиции в район Южно-Сахалинского грязевого вулкана, устанавливают связь его извержения с ЧП в Стране восходящего солнца.

"Признаки извержения грязевого вулкана ученые зафиксировали во время экспедиции, ранее об этом событии ничего не было известно. Ориентировочное время события - с февраля по май", - отметила собеседница агентства.

В результате извержения образовалось новое грязевое поле, в центре которого находится мощный котлообразный грифон - струя подземной воды, поднимающаяся выше поверхности поля.

"Изучить новообразование подробнее и взять пробы газа и массы пока не позволяет подвижность его поверхности. По его внешнему периметру образовались новые грифоны разного размера. Наблюдается смещение поверхностных слоев в обрамлении центрального поля вулкана", - сказала Шестакова.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. В результате бедствия погибли 15,4 тысячи человек, 7,9 тысячи числятся пропавшими без вести. Более 124 тысяч человек вынуждены довольствоваться временным жильем - они проживают в эвакуационных пунктах, в домах родственников, в муниципальных домах.

Около 92% погибших стали жертвами цунами. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 центральных районов Токио. Больше половины затопленной водой территории - 327 квадратных километров - пришлось на префектуру Мияги. Полностью или наполовину были разрушены 126 тысяч строений, частично повреждены 260 тысяч.

Прямой ущерб, который землетрясение нанесло инфраструктуре и зданиям, оценивается в 25 триллионов иен (около 312 миллиардов долларов).