Находящийся под санкциями Крым, который в прошлом году присоединился к России, оказался невероятно ценным для страны приобретением
 
 
 
Находящийся под санкциями Крым, который в прошлом году присоединился к России, оказался невероятно ценным для страны приобретением
Global Look Press

Находящийся под санкциями Крым, который в прошлом году присоединился к России, оказался невероятно ценным для страны приобретением. По всей видимости, полуостров не только поможет поднять туристическую отрасль России, развивать экономику, вдохновлять детей в легендарном лагере "Артек", но и будет способствовать освоению космоса. В прошлом году в Роскосмосе объявили о намерении восстановить в Крыму базу подготовки экспедиций на Международную космическую станцию. Теперь же в частном "Национальном космическом агентстве" задумались над тем, чтобы создать на территории полуострова "космический порт" для туристов.

Ранее глава "Национального космического агентства" сообщал в соцсетях, что его компания ищет в Крыму место под "космопорт". Теперь в местных СМИ появились сообщения о том, что в Крыму уже нашлось подходящее пространство для этого объекта. Издание "Репортер Восточного Крыма" сообщает, что грандиозное сооружение может появиться около поселка Багерово, на месте бывшего военного аэродрома. Издание даже публикует эскизы будущего космодрома, которые в действительности имеют отношение к американскому "космическому порту" Spaceport America.

- На строительство космодрома "Восточный" направят студентов, рабочие снова бастуют

В печатной версии издания была опубликована небольшая статья, посвященная будущему проекту. "На днях в администрацию Ленинского района из Москвы пришло письмо за подписью президента "Национального космического агентства" России А. Рекуты", - говорится в материале. В статье указано, что представители компании просят "содействия районных властей в передаче аэродрома Багерово", чтобы использовать его для полетов космических туристов по программе суборбитального пилотирования. Как следует из материала, "Национальное космическое агентство" планирует инвестировать в создание космодрома около трех миллиардов рублей. В компании готовы арендовать аэродром или же выкупить его, не смущаясь его скверным состоянием. Создать "космопорт" планируется до 2020 года.

Кроме того, инвесторы готовы участвовать в развитии социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры Ленинского района и создать несколько сотен рабочих мест для местных жителей. "Районные власти на предложение "Национального космического агентства" ответили согласием", - говорится в материале. Теперь свое слово должен сказать Совет министров Крыма, сообщили журналисты.

Малоизвестный "Нацкосмос" ведет переговоры с Virgin Galactic

Откуда у частной компании найдутся средства на проект, неизвестно. На сайте организации есть информация о том, что "Национальное космическое агентство" проводит консультации со всемирно известной американской компанией Virgin Galactic "о начале осуществления двустороннего сотрудничества в области космического туризма", о каких-либо других потенциальных инвесторах данных нет.

В отличие от основателя Virgin Group Ричарда Брэнсона, который считается одним из самых богатых жителей Великобритании и располагает примерно пятью миллиардами долларов США, президент "Национального космического агентства" Александр Рекута таким состоянием пока не может похвастаться. Он является членом Совета депутатов поселения Вороновское Троицкого административного округа, сообщается на официальном сайте округа. На его официальном портале говорится, что Рекута также занимался бизнесом, в частности, жилищным строительством.

Отметим, что его предприятие в целом не слишком известно в России. Например, на страницу организации "ВКонтакте" на момент написания материала было подписано около 40 человек.

Примечательно, что на сайте "Национального космического агентства", которое является частной компанией, пока нет никакой информации о грядущем проекте. Среди программ значится только строительство "космопорта" в Приморье. Построить его планируется не то в 2025 году (так указано на сайте), не то к 2020 (так указано на странице Александра Рекуты "ВКонтакте").

Космодром в Крыму или в Приморье

Поселок Багерово, возле которого планируется построить "космический порт", находится примерно на широте 45 градусов, сообщает сервис "Яндекс.Карты". Таким образом, с точки зрения полезной нагрузки строить "космопорт" в Крыму ничуть не более выгодно, чем в Приморье. Не раз говорилось, что строить космодромы ближе к экватору, то есть на меньшей широте, выгоднее, поскольку, стартуя с экватора, ракета-носитель может наиболее полно использовать энергию вращения Земли, тем самым удешевляя вывод полезной нагрузки на орбиту. Масса полезной нагрузки, которую можно будет вывести на орбиту, и в том, и в другом случае составит примерно столько же, сколько на космодроме "Байконур", который находится в Казахстане на широте 46 градусов.

Примечательно, что космодром в Крыму уже есть - по данным блоггеров, огромная площадка находится около детского лагеря "Артек". Кстати, ранее планировалось, что именно здесь будут заниматься популяризацией космонавтики для подростков.

В прошлом году СМИ активно обсуждали возможность переноса тренировочной базы для космонавтов МКС в Севастополь (ранее украинский, а теперь российский город). Информация об этом появилась на официальном сайте космического ведомства. На полуострове, помимо прочего, находится Национальный центр управления и испытаний космических средств, оборудованный станцией дальней космической связи и уникальным телескопом. Эксперты не исключили создания на базе этого центра станции системы ГЛОНАСС. Кроме того, власти Крыма задумывались о создании на полуострове Кремниевой долины.

На строительство космодрома Восточный направят студентов

Отметим, что сейчас наибольшее внимание привлекает к себе строящийся космодром Восточный. Из-за многочисленных скандалов, связанных с хищениями, мошенничеством и взяточничеством, вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль, взял расходование средств на этот амбициозный и стратегически важный объект под личный контроль, пообещав "отрывать головы" за воровство на "стройке века".

Рабочие, занятые на стройке, неоднократно жаловались на невыплату зарплат. Сегодня, 22 июня, стало известно, что более 80 сотрудников вновь объявили забастовку - по той же причине. Строителям ЗАО "АМД" не выплачивалась зарплата в течении трех месяцев, в связи с чем рабочие предприятия организованно прекратили исполнение своих обязанностей с 19 июня и подали коллективную жалобу о невыплате в прокуратуру, сообщает Amur.info. По данным сайта "Новости Крыма", на строительство теперь отправят студентов, в том числе с полуострова.

Космодром Восточный строится на Дальнем Востоке, вблизи поселка Углегорск Амурской области. Общая площадь зарезервированной территории - 1035 кв км. Здесь предполагается построить стартовый комплекс ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъемности (до 20 тонн), аэродром, кислородно-азотный и водородный заводы, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог, прочее. Первый пуск ракеты-носителя планируется на конец 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля – на 2018 год.