Радикальные анархисты, печально известные серией поджогов и взрывом на посту ДПС в Москве, взяли на себя ответственность за поджог столичного кафе, принадлежащего бывшему главе Росмолодежи Василию Якеменко О поджоге кафе "Ешь пирог" - "ЕП", как значится на логотипе, - первым сообщил сам владелец общепита. Якеменко отмечал, что это дело рук "просто дураков" или "детей каких-нибудь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радикальные анархисты, печально известные серией поджогов и взрывом на посту ДПС в Москве, взяли на себя ответственность за поджог столичного кафе, принадлежащего бывшему главе Росмолодежи Василию Якеменко
Чёрный Блог
 
 
 
О поджоге кафе "Ешь пирог" - "ЕП", как значится на логотипе, - первым сообщил сам владелец общепита. Якеменко отмечал, что это дело рук "просто дураков" или "детей каких-нибудь"
Блог Кристины Потупчик
 
 
 
В пресс-службе движения "Наши", ранее возглавляемого Якеменко, в свою очередь заявили, что ущерб оказался незначительным и что заведение будет открыто для посетителей в самое ближайшее время
Блог Кристины Потупчик

Радикальные анархисты, печально известные серией поджогов и взрывом на посту ДПС в Москве, взяли на себя ответственность за поджог столичного кафе, принадлежащего бывшему главе Росмолодежи Василию Якеменко.

"Пришло время сказать пару слов. За эти дни мы вдоволь насладились догадками и перетолками по поводу поджога кафешки известного кремлёвского жо**лиза Васи Якеменко… Так знайте, это были мы - отряд разгневанных горожан. Кафе "Ешь пирог" мы подожгли в ночь на 2 июля 2012 года, собственноручно. С помощью нескольких литров зажигательной смеси, выплеснутых на горючую поверхность крыльца данного заведеньица", - говорится в заявлении так называемой "Анархической герильи", опубликованном в их "Черном блоге" в интернете.

Напомним, о поджоге кафе "Ешь пирог" - ЕП, как значится на логотипе, - первым сообщил сам владелец общепита. Якеменко отмечал, что это дело рук "просто дураков" или "детей каких-нибудь". Политическую подоплеку экс-глава Росмолодежи отвергал. В пресс-службе движения "Наши", ранее возглавляемого Якеменко, в свою очередь заявили, что ущерб оказался незначительным и что заведение будет открыто для посетителей в самое ближайшее время.

Анархистов, по их признанию, "очень повеселили" сообщения о том, что поджог был "неудачным" и нанес "малый ущерб". "Наша акция была, в первую очередь, символической, мы знаем, что для таких подонков, как Якеменко, ущерб моральный может быть болезненнее материального. К тому же, кафе расположено в жилом доме, мы же сожгли отделенную от жилого пространства пристройку. Пожар и ущерб оказались даже бОльшими, чем мы предполагали", - подытоживают анархисты.

"Достижения" анархистов: поджоги машин, военкоматов и поста ДПС

Столичная группа "Анархическая герилья" стала известна широкой общественности в начале 2011 года. Тогда члены неформального объединения взяли на себя ответственность за поджог двух военкоматов в Москве и Подмосковье, протестуя, по их заявлению, против начала призывной кампании.

В начале лета того года "герилья" призналась в подрыве поста ДПС на МКАДе. Тогда обошлось без пострадавших, анархисты же заявили, что просто мстили гаишникам, которые "ничем не лучше остальных полиционеров и давно заслужили возмездия со стороны людей". В ходе расследования инциденты были задержаны члены одного из неформальных объединений, однако позже они были отпущены - "герилья" объявила, что правоохранители поймали не тех.

Тем же летом произошел взрыв на автостоянке во дворе отдела МВД России по району Восточное Дегунино. Почерк, как сообщали в ведомстве, был похож на "герилью". Тем же анархистам приписывался и разгром стоянки с дорогими иномарками на Ленинском проспекте. Поджоги автомобилей в столице продолжались до осени.

В конце декабря анархисты подожгли офис "Единой России" на шоссе Энтузиастов. В правоохранительных органах, правда, заявили, что в огне оказалось не представительство партии власти, а располагавшееся рядом помещение ветеранской организации.

В этом году столичные анархисты успели отметиться поджогом автомобиля крупного бизнесмена - дорогую иномарку ошибочно приняли за машину прокурора.