Черноморский флот (ЧФ) России до 2020 года пополнится 15 новыми надводными кораблями (фрегатами проекта 22350) и дизельными подводными лодками (проекта 677 "Лада") Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Черноморский флот (ЧФ) России до 2020 года пополнится 15 новыми надводными кораблями (фрегатами проекта 22350) и дизельными подводными лодками (проекта 677 "Лада")
НТВ
 
 
 
Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий
Вести
 
 
 
Ранее сообщалось, что в настоящее время в корабельном составе Черноморского флота 50 единиц, в том числе ракетный крейсер "Москва", две подлодки в нерабочем состоянии, два больших противолодочных корабля, три сторожевых...
www.cruiser-moskva.info

Черноморский флот (ЧФ) России до 2020 года пополнится 15 новыми надводными кораблями (фрегатами проекта 22350) и дизельными подводными лодками (проекта 677 "Лада"), сообщил РИА "Новости" главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир Высоцкий. Кроме того, два корабля Балтфлота перебазируют на ЧФ для борьбы с пиратством.

"Всего до 2020 года планируется построить для Черноморского флота 15 фрегатов и неатомных подводных лодок в соотношении 60 на 30", - сказал Высоцкий. Он также сообщил, что уже в этом году специально для Черноморского флота будут заложены один фрегат и одна неатомная подводная лодка. "Черноморский флот будет перевооружаться новыми кораблями, а не за счет перевода кораблей с других флотов", - сказал главком ВМФ России.

Ранее сообщалось, что в настоящее время в корабельном составе Черноморского флота 50 единиц, в том числе ракетный крейсер "Москва", две подлодки в нерабочем состоянии, два больших противолодочных корабля, три сторожевых, малые ракетные, десантные, разведывательные корабли и спасательные суда. По соглашению между Москвой и Киевом, в украинских территориальных водах может находиться до 388 кораблей, в том числе 14 подводных дизельных лодок.

- ЧФ может пополниться судами, участвующими в борьбе с пиратством

Дизель-электрические подводные лодки проекта 677 "Лада" имеют водоизмещение 1765 тонн, длину 67 метров и ширину - 7,1 метра. Максимальная скорость подводного и надводного хода достигает 21 и 10 узлов соответственно. Дальность плавания экономичным ходом - 650 миль. Автономность плавания составляет 45 суток. Максимальная глубина погружения - 300 метров.

Головная лодка проекта "Санкт-Петербург" проходит сейчас этап госиспытаний. В настоящее время на "Адмиралтейских верфях" строятся корабли проекта 677 "Кронштадт" и "Севастополь". Лодки предназначаются для уничтожения подводных, надводных кораблей и судов противника, защиты военно-морских баз, морского побережья и морских коммуникаций, ведения разведки.

Фрегат проекта 22350 будет иметь водоизмещение 4,5 тысячи тонн, наибольшая длина - свыше 130 метров, дальность плавания превышает 4 тысячи миль. Основным оружием корабля станут восемь противокорабельных крылатых ракет 3М55 "Оникс", новая 130-миллиметровая артиллерийская установка А-192, противолодочный ракетный комплекс "Медведка-2", зенитный ракетный комплекс средней дальности "Ураган". На корабле будет базироваться вертолет Ка-32.

Фрегат "Адмирал Горшков" является головным кораблем проекта 22350 - серии российских многоцелевых боевых кораблей дальней морской зоны, являющихся частью программы перевооружения ВМФ России. Его закладка состоялась 1 февраля 2006 года на санкт-петербургском судостроительном предприятии "Северная верфь". По плану, корабль должен вступить в строй в 2011 году.

ЧФ может пополниться судами, участвующими в борьбе с пиратством

Возможный перевод на Черноморский флот (ЧФ) РФ двух сторожевых кораблей Балтийского флота "Ярослав Мудрый" и "Неустрашимый" связан не с усилением ЧФ, а с необходимостью более оперативного реагирования на пиратскую угрозу в районе Африканского Рога, рассказал журналистам высокопоставленный представитель главного штаба Военно-морского флота России.

Некоторые СМИ сообщали, что Черноморский флот будет усилен за счет перевода на него кораблей с других флотов - Балтийского и Северного. В частности, речь шла о возможном переводе на ЧФ сторожевых кораблей Балтфлота "Ярослав Мудрый" и "Неустрашимый".

"Командование ВМФ России действительно рассматривает вопрос о возможности перевода на Черноморский флот двух сторожевых кораблей Балтфлота. Это связано с тем, что расстояние от Севастополя до Аденского залива, где действуют пираты, намного ближе, чем от Балтийска. Однако пока решение не принято", - сказал адмирал.

По его словам, в случае принятия положительного решения по переводу кораблей ЧФ действительно может пополниться двумя боевыми единицами. "Но это другая сторона одной медали. Главное же - экономия времени и ресурсов для того, чтобы обеспечить безопасность в районе Африканского Рога", - сказал собеседник агентства.