Комплекс зданий московского управления МВД
 
 
 
Комплекс зданий московского управления МВД
©РИА Новости / Евгений Биятов

Сотрудники полиции допросили лидера "Христианского государства" Александра Калинина и отпустили под подписку о невыезде. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на некий информированный источник.

По его словам, Калинина не стали сажать под арест, поскольку он не принимал непосредственного участия в поджоге автомобилей рядом с офисом Константина Добрынина, адвоката режиссера Алексея Учителя.

11 сентября стало известно, что у офиса Добрынина были сожжены два автомобиля, а рядом были раскиданы обрывки бумаги, на которых написано "За "Матильду" гореть". По факту случившегося было возбуждено уголовное дело об умышленном повреждении имущества.

Впоследствии в рамках расследования этого дела были задержаны Александр Калинин, Юрий Калинин, Александр Баянов и Денис Манталуц. Все, кроме Александра Калинина, 21 сентября были арестованы московским судом на два месяца - до 11 ноября 2017 года.

Лозунг "За "Матильду" гореть" отсылает к фильму Алексея Учителя "Матильда", в котором рассказывается о связи императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Депутат Госдумы Наталья Поклонская сочла, что этот фильм порочит память причисленного к лику святых императора и развернула мощную общественную кампанию против фильма. На фоне этой кампании были совершены поджоги автомобилей у офиса адвоката Учителя.