Следователи управления СК РФ по Ростовской области возбудили уголовное дело по факту гибели двух рабочих в результате обрушения стены здания на неработающей угольной шахте в Красносулинском районе.

"По предварительным данным, 24 июля при проведении работ по демонтажу здания бывшего дробильно-сортировочного отделения шахты "Алмазная", расположенной в городе Гуково, произошло обрушение части здания, в результате чего двое рабочих получили травмы, от которых скончались", - говорится в пресс-релизе ведомства.

Возбуждено дело по ч. 3 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ").

"В настоящее время извлечено из-под обломков тело только одного рабочего", - пояснил представитель управления СК РФ. Тело второго погибшего обнаружено, "в ближайшее время его планируют извлечь из-под обломков".

Шахта "Алмазная" является частью имущества обанкротившегося ОАО "Угольная компания (УК) "Алмазная" (Ростовская область, входит в ГК "Кингкоул", Москва), передает "Интерфакс".

В октябре 2015 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ОАО "УК "Алмазная" процедуру наблюдения сроком на 6 месяцев по заявлению регионального управления Федеральной налоговой службы в связи с наличием задолженности по обязательным платежам в размере 1,871 млн рублей. В феврале 2016 года суд ввел на предприятии конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Затем процедура продлевалась.

ООО "Кингкоул" (входит в группу компаний "Кингкоул") приобрело в декабре 2012 года 100% акций ОАО "Угольная компания "Алмазная".

Ранее вокруг компании "Кингкоул" неоднократно происходили скандалы. По версии следователей, генеральный директор ООО "Кингкоул" Владимир Пожидаев и бывший генеральный директор ООО "Кингкоул Юг" Виктор Рыбаков намеренно банкротили компании. Из-за действий руководителей "Кингкоула" понесли ущерб 15 его контрагентов на общую сумму более 1 миллиарда рублей.

Действия бизнесменов привели к социальному напряжению в угледобывающих районах, так как работникам не платили зарплату. Пришлось вмешаться властям региона, писал "Коммерсант". По распоряжению губернатора Ростовской области Василия Голубева зарплату горнякам начали выплачивать с августа 2016 года из средств АО "Региональная корпорация развития" (принадлежит областному правительству).

Однако горняков не устраивало то, что им будут выплачивать долги по частям. Они собирались пожаловаться и прокурору города, и депутатам Госдумы. В декабре 2016 года 150 обманутых работников собирались ехать в Москву для встречи с парламентариями Госдумы. Их планам помешали полицейские: большей части шахтеров даже не продали билеты на автобус.

В конце июня 2017 года правительство Ростовской области сообщило о полном погашении задолженности по зарплате перед работниками "Кингкоула".