Ставропольские милиционеры опровергли слухи о том, что информация о подготовке убийства криминального авторитета Хана и его домашних была им известна заранее "Я хочу сказать, что никакой информации о подготовке этого убийства не поступало. Мне трудно сказать, на чем основаны эти утверждения", - заявил начальник Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД по Ставропольскому краю Николай Звертаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ставропольские милиционеры опровергли слухи о том, что информация о подготовке убийства криминального авторитета Хана и его домашних была им известна заранее
Reuters
 
 
 
"Я хочу сказать, что никакой информации о подготовке этого убийства не поступало. Мне трудно сказать, на чем основаны эти утверждения", - заявил начальник Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД по Ставропольскому краю Николай Звертаев
Reuters
 
 
 
Он также отметил, что в настоящее время дело об убийстве восьми человек находится в производстве следственного управления Следственного комитета по краю
Reuters

Ставропольские милиционеры опровергли слухи о том, что информация о подготовке убийства криминального авторитета Хана и его домашних была им известна заранее, передает "Интерфакс".

"Я хочу сказать, что никакой информации о подготовке этого убийства не поступало. Мне трудно сказать, на чем основаны эти утверждения", - заявил начальник Главного следственного управления (ГСУ) ГУВД по Ставропольскому краю Николай Звертаев на встрече с журналистами во вторник.

Он также отметил, что в настоящее время дело об убийстве восьми человек находится в производстве следственного управления Следственного комитета по краю. "Однако я хочу подчеркнуть, что в раскрытии этого преступления принимает активное участие ГУВД, прежде всего управление уголовного розыска. Могу только сказать то, что сейчас брошены лучшие силы на раскрытие этого преступления", - заявил начальник ГСУ.

Звертаев также сказал, что в последнее время Слизаев отошел от дел. "В последнее время сведений о его преступной деятельности в органы не поступало", - сказал Звертаев. Между тем, он отметил, что убитый "авторитет" по кличке Хан был известен в Ставрополе по двум линиям - "по линии криминала и по линии бизнеса".

В последний раз имя Слизаева в милицейских сводках упоминалось в 2006 году, когда он был причастен к этнической группировке, добавил начальник ГСУ.

21 января в Ставрополе в одном из частных домовладений были обнаружены восемь тел с огнестрельными и ножевыми ранениями - пяти мужчин и трех женщин. Среди убитых - Слизаев, известный в определенных кругах под кличкой Хан, его родные, собаковод, няня и водитель. В то же время в доме уцелели двое детей - внук восьми лет и двухнедельная внучка.

"Существует специальный закон о мерах государственной защиты, который мы применяем в отношении выживших детей", - сообщил Звертаев, напомнив, что в краевом ГУВД есть специальный отдел, который оснащен всем необходимым для защиты свидетелей. Существуют необходимые ресурсы, чтобы "обеспечить защиту на серьезном уровне". Пока дети находятся под присмотром правоохранительных органов. Позже, если детей не заберут родственники, их отправят в детский дом, сообщил Звертаев. Между тем "Российская газета" в понедельник сообщила, что следственные органы уже определили круг подозреваемых, причастных к этому преступлению. Их имена пока не разглашаются. По данным издания, отрабатываются версии, главная из которых - разбойное нападение на хозяина дома с целью завладения крупными денежными суммами и драгоценностями, хранившимися у него.

Владимир Михайлович Слизаев родился в 1950 году. Свою криминальную биографию начал в шестнадцать лет с грабежа. В 1987 году за торговлю наркотиками был приговорен к 12 годам тюремного заключения. Слизаев становится известным в криминальных кругах под кличкой Хан, вероятно, из-за своей неславянской внешности и авторитарного поведения, отмечает газета. По информации УФСБ по Ставропольскому краю, последняя судимость у Хана была в сентябре 1998 года. Он был осужден за разбой и участие в этнической преступной группировке. На свободу Слизаев вышел в начале 2000-х годов.

"Источники в криминальном мире утверждают, что Хана, которого "посадила на Ставрополь" Москва, обвиняли в нецелевом расходовании общака. В последние годы он и вовсе стал покрывать "беспредел" в Ставрополе. Поэтому и пострадал от таких же - не погнушавшихся порешить всех его домочадцев. После событий в Кущевке некоторые источники говорят о том, что криминал перестал платить дань милиции, которая теперь боится брать деньги. Потребовались большие вливания из общака на восстановление этих связей, а денег стало поступать мало. Потому из столицы и дали "добро" отделаться от Хана, переставшего выполнять свои функции", - пишет "РГ".

Впрочем, отмечает правительственное издание, "не исключено, что Хана и его семью могли убить из-за деловых связей Слизаева с бывшим мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым, который в настоящее время находится в международном розыске". "Как считают источники, после того как Кузьмин потерял свою должность и влияние в регионе, Хан не захотел с этим мириться и продолжал проводить свою криминальную деятельность по-старому. В итоге его вынуждены были устранить", - говорится в статье.

"Также многие собеседники рассказывают про его дружбу с бывшим спикером Ставропольской краевой думы Андреем Уткиным, попавшим под прицел оперативников сразу за Кузьминым", - сообщает издание. В его действиях, напоминает "Российская газета", следователи усмотрели признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 327 УК - подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

"Установлено, что бывший вице-мэр Ставрополя Андрей Уткин, исполняя обязанности главы города, незаконно подписал несколько постановлений, предоставляющих ряду юридических лиц право заключения договоров аренды земельных участков в Ставрополе для последующего проектирования и строительства различных объектов. Таким образом он утвердил несуществующие акты выбора земельных участков. Уткина привлекли к уголовной ответственности и отправили в места лишения свободы", - уточняет газета.

Не исключено, отмечает также издание, что расправа с Ханом могла быть продиктована элементарной жаждой наживы. "Точно установлено, что бандиты вынесли из дома антиквариат и некие эксклюзивные ювелирные изделия", - пишет "Российская газета".