Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко
 
 
 
Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко
Global Look Press

Ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, известный тем, что под его руководством некогда защитил диссертацию Владимир Путин, и, как накануне сообщили "Ведомости", ставший долларовым миллиардером, назвал заказными расследования журналистов о своей деятельности. Руководитель вуза не уточнил, какие именно публикации имеет в виду.

Заявление Литвиненко для СМИ поступило в редакцию газеты "Деловой Петербург". В нем ректор называет появляющиеся журналистские расследования о его деятельности заказными. "Все это прямо указывает на откровенно заказной характер таких "журналистских расследований", не имеющих ничего общего с профессиональным объективным журналистским подходом, исключающим предвзятость в подаче материалов", - пишет руководитель вуза.

По его словам, в результате появления неких публикаций ставится под удар его "репутация как законопослушного гражданина, имеющего широкие международные связи и уважение в профессиональной среде в России и за рубежом". Ректор университета также утверждает, что в публикациях использовались "факты из частной жизни семьи, не имеющие ничего общего с реальностью".

- Игорь Эйдман: "Великий проект Путина"

Литвиненко заверил, что "предпримет меры" по защите своих интересов. Руководитель вуза пообещал сообщить позже, как именно он намерен поступить.

Газета "Ведомости" в публикации от 24 июля сообщила, что Литвиненко стал долларовым миллиардером, поскольку стоимость принадлежащего ему пакета акций в компании "ФосАгро" в минувшую пятницу достигла 59,9 миллиарда рублей, что составляло один миллиард 10 миллионов долларов. Издание сообщило, что в апреле этого года ректор вуза стал вторым по величине совладельцем холдинга.

При этом свои первые акции "ФосАгро" Литвиненко, по одной из версий, получил еще в середине 2000-х за поддержку компании во время процесса по делу ЮКОСа, писала газета. По мнению его дочери Ольги, ректора взяли в компанию, чтобы показать лояльность "ФосАгро" президенту.

Путин и Литвиненко знакомы еще с середины 1990-х. В 1997 году именно Литвиненко руководил научным советом, где Путин защитил кандидатскую диссертацию по теме "Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область)", которую сотрудники Брукингского института в Вашингтоне назвали плагиатом. В 2000, 2004 и 2012 годах Литвиненко возглавлял избирательный штаб Путина в Санкт-Петербурге.

"Ведомости" также обратили внимание, что по мере роста доли Литвиненко в "ФосАгро" связанные с компанией структуры и ее бенефициары обзаводились недвижимостью, ранее связанной с горным университетом. Так, в феврале 2015 года в собственность ООО "Виктория", которым владеет через цепочку кипрских фирм член совета директоров "ФосАгро" Игорь Антошин, перешли два исторических здания в самом центре Санкт-Петербурга, ранее принадлежавшие Северо-Западному государственному заочному техническому университету (в 2011-м он был присоединен к горному университету).

По данным газеты, сумма сделки по передаче имущества сопоставима с общей суммой дивидендов, которые Литвиненко должен был получить за время владения акциями "ФосАгро". Сейчас оба здания выставлены на продажу.

Сам Литвиненко уже не первый год возглавляет рейтинг самых богатых руководителей российских вузов. В 2016 году он задекларировал доход в 195,7 миллиона рублей против 277 миллионов рублей годом ранее.