В российской столице оперативниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД и сотрудниками ФСБ задержан подозреваемый в организации взрывов возле офисов Банка Москвы 24 декабря 2004 года на улице Раевского и 25 января 2005 года на Кузнецком мосту возле офисов Банка Москвы были подорваны самодельные взрывные устройства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В российской столице оперативниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД и сотрудниками ФСБ задержан подозреваемый в организации взрывов возле офисов Банка Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
24 декабря 2004 года на улице Раевского и 25 января 2005 года на Кузнецком мосту возле офисов Банка Москвы были подорваны самодельные взрывные устройства
НТВ
 
 
 
В декабре устройство мощностью 100 грамм в тротиловом эквиваленте было подложено в урну возле здания банка, а в минувший вторник подобное взрывустройство с предупредительным письмом было прислано в офис Банка Москвы через курьерскую службу
НТВ
 
 
 
25 января аналогичное взрывное устройство в Банк Москвы было отправлено в посылке. Как сообщил накануне представитель столичного ГУВД, "сегодня в коммерческий банк пришла посылка с сообщением, что через 40 минут произойдет взрыв"
НТВ

В российской столице оперативниками Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД и сотрудниками ФСБ задержан подозреваемый в организации взрывов возле офисов Банка Москвы. Как сообщил в среду утром источник в МВД России, задержанным оказался студент 4-го курса одного из московских вузов.

24 декабря 2004 года на улице Раевского и 25 января 2005 года на Кузнецком Мосту возле офисов Банка Москвы были подорваны самодельные взрывные устройства.

В декабре устройство мощностью 100 граммов в тротиловом эквиваленте было подложено в урну возле здания банка, а в минувший вторник подобное взрывустройство с предупредительным письмом было прислано в офис Банка Москвы через курьерскую службу, передает "Интерфакс".

25 января аналогичное взрывное устройство в Банк Москвы было отправлено в посылке. В 12:45 в здании муниципального банка "Банк Москвы" сотрудницей экспедиции при вскрытии бандероли, полученной от курьера, была обнаружена записка, в которой сообщалось, что через 40 минут произойдет взрыв.

Бандероль была вынесена во двор банка и помещена в металлический мусорный контейнер. В 13:25 произошел взрыв, была частично повреждена облицовка здания, выбито два оконных стекла. По последним данным, мощность взрыва составила около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Это было установлено в ходе осмотра места взрыва и экспертизы фрагментов безоболочного взрывного устройства. Уголовное дело по было возбуждено по статье 205 УК - терроризм.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий правоохранительным органам удалось задержать подозреваемого в совершении указанных терактов. По словам источника "Интерфакса", задержанный студент - "член одной из левацких радикальных организаций".

Ссылаясь на 51-ю статью Конституции России, задержанный давать показания отказывается. Вместе с тем подозреваемый уже опознан свидетелями по уголовному делу.

Источник в правоохранительных органах также сообщил, что накануне в Москве сотрудниками уголовного розыска был задержан безработный, у которого в квартире обнаружено и изъято 47 граммов взрывчатого вещества пластит. В настоящее время задержанный проверяется на причастность ко взрыву на Кузнецком Мосту.