Greenpeace начинает акцию по очиске побережья Байкала
 
 
 
Greenpeace начинает акцию по очиске побережья Байкала
Greenpeace

Акция по очистке от мусора начинается сегодня на побережье "славного моря" в районе города Байкальска. Ее проводят местное отделение Greenpeace Россия и другие экологические организации.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе акции, в течение двух недель 25 российских "зеленых" и их единомышленников из Германии, Италии, Франции будут действовать на участке протяженностью восемь километров. Собранные отходы - брошенную пластиковую тару - переработают на месте с помощью специального пресса.

Волонтеры оборудуют стоянки для автомобилей, соорудят пешеходные мостики через ручьи и овраги, установят мусорные контейнеры и стенды с напоминанием туристам и отдыхающим беречь окружающую среду.

"Акция призвана привлечь внимание общественности, в том числе населения побережья озера Байкал, к проблемам сохранения его уникальной природы", - подчеркнули в штабе экологов.

В прошлом году подобная акция "зеленых" на Байкале проводилась в районе самого крупного и привлекающего большое количество туристов острова Ольхон.