Суд в Москве приостановил работу сайта "Ингушетия.Ru" В определении суда указано всем интернет-провайдерам закрыть доступ на указанный сайт
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд в Москве приостановил работу сайта "Ингушетия.Ru"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В определении суда указано всем интернет-провайдерам закрыть доступ на указанный сайт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мосгорсуд постановил, что данное дело должно рассматриваться по адресу регистрации создателя и владельца сайта Магомеда Евлоева
kriminalnaya.ru

Кунцевский районный суд Москвы в ходе предварительных слушаний в понедельник приостановил деятельность оппозиционного сайта "Ингушетия.Ru" до рассмотрения дела по существу по заявлению прокурора Ингушетии о прекращении деятельности этого интернет-издания.

В определении суда указано всем интернет-провайдерам закрыть доступ на указанный сайт. Таким образом, впервые в истории российского интернета, в порядке обеспечения иска принято судебное решение приостановить деятельность информационного веб-ресурса, отмечается в сообщении сайта "Ингушетия.Ru".

В то же время адвокат Калой Ахильгов, представляющий интересы сайта, сообщил в понедельник "Интерфаксу", что в определении суда не сказано, как будет реализовано данное решение, "и трудно понять, как это будет сделано" (портал зарегистрирован в США - прим. ред).

На самом сайте "Ингушетия.Ru" позднее в понедельник появилось сообщение о том, что ресурс будет работать в прежнем режиме, несмотря на решение Кунцевского суда, а если какие-либо фирмы-провайдеры заблокируют открытие сайта, можно воспользоваться адресом www.ingushetia.org. В ближайшее время будут заменены ip-адреса сайта, чтобы исключить блокировку ресурса по номеру интернет-протокола, отмечается в сообщении.

Адвокат подчеркнул, что представители сайта намерены обжаловать данное определение суда в Мосгорсуде. "Прокуратура не предоставила никаких оснований для того, чтобы деятельность сайта была прекращена", - подчеркнул он. Слушание дела по существу Кунцевский суд назначил на 5 июня. "Скорее всего, в этот день суд вынесет решение", - отметил Ахильгов.

Ранее, 11 апреля Мосгорсуд направил на рассмотрение в Кунцевский районный суд заявление прокурора Ингушетии о прекращении деятельности сайта "Ингушетия.Ru". Мосгорсуд решил, что это дело не в его компетенции: на таком уровне суды рассматривают подобные дела, "если установлено, что деятельность СМИ (сайта) осуществляется только на территории одного субъекта". А в случае с "Ингушетией.Ru" это не так. В связи с этим Мосгорсуд постановил, что данное дело должно рассматриваться по адресу регистрации создателя и владельца сайта Магомеда Евлоева.

Как сообщалось ранее, прокурор Ингушетии Павел Беляков просит прекратить деятельность сайта "Ингушетия.Ru", указывая на то, что на нем публикуются материалы экстремистского характера. Юристы, представляющие интересы сайта, указывают в свою очередь, что запретить деятельность сайта невозможно, поскольку он зарегистрирован в США.

Верховный суд РФ 18 марта не стал рассматривать вопрос о запрете деятельности сайта "Ингушетия.Ru", отказав в удовлетворении частной жалобы прокурора Ингушетии.

Ранее, 8 февраля этого года Верховный суд Ингушетии возвратил иск прокурора республики, ставившего вопрос о прекращении деятельности сайта "Ингушетия.Ru". В своем иске прокурор республики ссылался на закон "О противодействии экстремистской деятельности". Однако суд в своем определении указал, что данный иск должен подаваться по месту регистрации сайта. Между тем адвокат Ахильгов утверждал ранее, что "даже если суд принял бы решение о закрытии сайта, то реально на его работе это не отразилось бы".

Сайт считается оппозиционным президенту республики Мурату Зязикову, на нем часто размещаются материалы, расходящиеся с официальной точкой зрения правительства Ингушетии. Местные власти давно настаивают на закрытии этого ресурса. В отношении создателя и владельца сайта Магомеда Евлоева ведется расследование по двум уголовным делам.

Напомним также, что в апреле этого года управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Ростовской области оштрафовало на 4 тысячи рублей главного редактора "Ингушетии.Ru" Розу Мальсагову за недобросовестную рекламу сайта, в которой были использованы фотографии Владимира Путина и Дмитрия Медведева.