Минобороны РФ представило запись радиолокатора по крушению MH17: сторонних объектов рядом не было Донецкая область, 18 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ представило запись радиолокатора по крушению MH17: сторонних объектов рядом не было
Moscow-Live.ru
 
 
 
Донецкая область, 18 июля 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, 18 июля 2014 года
Global Look Press

Министерство обороны РФ и разработчики трассового радиолокационного комплекса "Утес-Т" - научно-производственное объединение "Лианозовский электромеханический завод" (ЛЭМЗ, входит в концерн "Алмаз-Антей") - на брифинге в Москве в понедельник, 26 сентября, представили подробную запись с российских средств объективного контроля воздушного пространства в день крушения рейса МН17 на юго-востоке Украины.

Расположенный в Ростовской области "Утес-Т" не зафиксировал приближения к самолету, который разбился 17 июля 2014 года, каких-либо воздушных объектов из восточных районов Донбасса, контролировавшихся на тот момент сепаратистами, в том числе со стороны населенного пункта Снежное. Об этом сообщил начальник радиотехнических войск российских Воздушно-космических сил генерал-майор Андрей Кобан, слова которого приводит "Интерфакс". "В 13:20 ростовской РЛС наблюдалось начало разрушения Boeing 777 "Малайзийских авиалиний", - сказал Кобан.

Радиолокатор, расположенный у поселка Усть-Донецкий, зафиксировал только наличие двух гражданских лайнеров поблизости от самолета Malaysia Airlines, сообщил представитель ВКС.

"Если бы малайзийский Boeing сбила ракета, выпущенная из любого района, находящегося восточнее точки катастрофы, то она была бы обнаружена российским первичным радиолокатором", - заявил генерал. Он отметил, что технические возможности российских средств объективного контроля не позволяют сделать вывод о том, был ли произведен пуск ракеты с территорий, находящихся южнее или западнее точки катастрофы.

Кобан подчеркнул, что Киев и Вашингтон до сих пор не обнародовали данные космической съемки, которые могли бы пролить свет на обстоятельства и причины катастрофы.

О том, что в районе крушения в воздухе не наблюдалось сторонних объектов, которые могли стать причиной разрушения лайнера, заявил и заместитель главного конструктора ЛЭМЗ Виктор Мещеряков. Были обнаружены лишь два гражданских лайнера - 1775 и 4722, сказал представитель завода.

В прошлом году в "Алмаз-Антее" сообщали, что по самолету была выпущена ракета 9M38 из места неподалеку от населенного пункта Зарощенское Донецкой области, которое на момент катастрофы находилось под контролем ВС Украины. Международная группа расследования под руководством Нидерландов выдвигала другую версию - о том, что ракету выпустили из Снежного, где были дислоцированы сепаратисты.

Как отметил Виктор Мещеряков, радиолокационный комплекс Ростовской области входит в состав наземных средств для обеспечения безопасности полетов пассажирских самолетов. Комплекс включает первичный радиолокатор, вторичный радиолокатор и локатор распознавания "свой - чужой". Период обзора локатора составляет около 10 секунд.

Принцип работы первичного радиолокатора основан на обработке сигнала, отраженного от воздушного объекта. Вторичный радиолокатор в свою очередь обрабатывает ответный сигнал воздушного объекта. Первичный радиолокатор, в отличие от вторичного, может обнаруживать все цели, входящие в зону его обнаружения и способные отражать радиоволны, в том числе не оборудованные бортовым ответчиком. В то же время этот радиолокатор в условиях облачности может не увидеть объекты, двигающиеся по траектории с неизменной от него дальностью, например по окружности.

Boeing был обнаружен ростовским вторичным радиолокатором в 13 часов 4 минуты 26 секунд на дальности 404 километра, а затем первичным радиолокатором в 13 часов 7 минут 19 секунд на дальности 362 километра. В 13 часов 20 минут 02 секунды самолет еще не был разрушен, сообщил Мещеряков. "После разрушения вторичный радиолокатор ошибочно "схватил" обломки, увидев в них дальнейшую расчетную траекторию полета - экстраполированные координаты", - сказал эксперт.

22 сентября российский концерн "Алмаз-Антей" заявил, что располагает первичными радиолокационными данными о воздушной обстановке за 17 июля 2014 года в районе крушения Boeing.

Как выяснилось, специалисты ЛЭМЗ в конце июля 2014 года в рамках проведения плановых сервисных работ заменили носители информации с головных процессоров усть-донецкого ТРЛК "Утес-Т", содержащие данные о воздушной обстановке за июль 2014 года. Два года данные пролежали на заводе, пока в июле 2016 года из Следственного комитета РФ не поступил запрос на их предоставление.

Через два дня - 28 сентября - прокуратура Нидерландов обещает обнародовать доклад о предварительных результатах расследования причин крушения самолета. Предполагается, что будут оглашены данные о том, с помощью какого типа оружия был атакован самолет, а также о том, откуда был нанесен удар. Как известно, продолжаются споры о территории, с которой была выпущена ракета в сторону лайнера. В Киеве и на Западе подозревают, что самолет сбили пророссийские сепаратисты, в России указывали, что МН17 мог сбить либо украинский военный самолет, либо представители армии с земли.

В Минобороны обвинили Киев в утаивании информации

При этом российские ВКС располагают данными о том, что в районе катастрофы на Донбассе находились средства ПВО Украины. "17 июля 2014 года российскими средствами радиотехнической разведки в районе крушения самолета отмечена работа радиолокационных станций Вооруженных сил Украины, предназначенных для ведения разведки и контроля воздушного пространства", - сказал на пресс-конференции в понедельник в Москве начальник радиотехнических войск российских ВКС Андрей Кобан.

По его словам, "тот факт, что Украина до сих пор не обнародовала информацию с РЛС, позволяет предположить, что место пуска ракеты, если это был "Бук", находилось на территории, подконтрольной Вооруженным силам Украины".

В свою очередь, официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков напомнил, что Украина не публикует данные о расположении своих расчетов зенитно-ракетного комплекса "Бук" и переговорах военных диспетчеров в день катастрофы малайзийского лайнера. "Украинские власти вели себя так же и в 2001 году, когда украинский расчет ПВО во время учений сбил российский пассажирский самолет Ту-154", - констатировал он.

Напомним, в 2001 году в ходе совместных российско-украинских учений на полигоне Черноморского флота РФ был сбит самолет Ту-154М авиакомпании "Сибирь", выполнявший рейс Тель-Авив - Новосибирск. Все находившиеся на его борту 78 человек погибли. Российская прокуратура вынуждена была закрыть дело о катастрофе. Авиакомпания "Сибирь" проиграла иск, в котором речь шла о крушении, в украинском суде.

"Украинская сторона неслучайно утаивает от следствия, родственников погибших и мирового сообщества информацию, которая позволила бы установить полную картину катастрофы", - сказал Игорь Конашенков в понедельник. По его словам, из-за позиции Украины международное расследование катастрофы малайзийского лайнера идет по ложному следу.

Россия, напротив, использовала "все доступные возможности для оказания помощи в проведении объективного расследования", "предоставляла всю имеющуюся информацию о данной трагедии", сказал Конашенков. "Российская Федерация максимально заинтересована в установлении истинных причин катастрофы рейса МН17 в небе Украины, произошедшей 17 июля 2014 года", - заверил он.

Самолет компании "Малайзийские авиалинии" был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины. На борту лайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Среди них были граждане десяти государств, в основном подданные Нидерландов. Уголовным расследованием трагедии занимается совместная следственная группа, созданная из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

В октябре прошлого года Совет безопасности Нидерландов (СБН) обнародовал доклад о результатах расследования катастрофы, в котором говорилось, что Boeing 777 был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M.

В январе 2016 года Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) резко раскритиковало доклад и направило письмо голландским властям, в котором указало "новые важные факты" о крушении лайнера. На прошлой неделе СК РФ сообщил, что Москва собирается передать властям Голландии данные, касающиеся катастрофы. Отмечалось, что информация была получена от концерна "Алмаз-Антей".