Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия обратилась к Украине с заявлением, оповестив о намерении отправить на Донбасс второй конвой гуманитарной помощи Лавров напомнил, что на вчерашней встрече в Минске, в которой участвовали президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, ситуация на Донбассе была охарактеризована как гуманитарная катастрофа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия обратилась к Украине с заявлением, оповестив о намерении отправить на Донбасс второй конвой гуманитарной помощи
Reuters
 
 
 
Лавров напомнил, что на вчерашней встрече в Минске, в которой участвовали президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, ситуация на Донбассе была охарактеризована как гуманитарная катастрофа
Reuters
 
 
 
Об отправке на Украину еще одной гуманитарной колонны говорил не только глава российского МИДа. Эта тема была затронута во время телефонного разговора Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель 27 августа
Архив NEWSru.com

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Россия обратилась к Украине с заявлением, оповестив о намерении отправить на Донбасс второй конвой гуманитарной помощи. Украинская сторона отмечает, что пока никаких документов не получила. В Киеве обещают прокомментировать ситуацию со вторым конвоем, как только будет официальный запрос российских властей. Между тем конвой, судя по сообщениям региональных СМИ, уже приближается к украинкой границе.

Лавров напомнил, что на вчерашней встрече в Минске, в которой участвовали президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, ситуация на Донбассе была охарактеризована как гуманитарная катастрофа. "Все признали важность оказания гуманитарной помощи. Мы обратились к украинской стороне официально с информацией о намерении в ближайшее время направить второй гуманитарный конвой", - приводит слова Лаврова ИТАР-ТАСС.

"У нас есть основания рассчитывать, что мы здесь найдем конструктивные технические и логистические решения с тем, чтобы второй гуманитарный конвой в самое ближайшее время отправился на юго-восток", - сказал глава российского МИДа. "Уверен, он не будет последним. Помощь там нужна в огромных масштабах", - добавил он.

"Выразили готовность присоединиться к нашей акции и по мере возможности направлять на юго-восток Украины гуманитарные грузы Казахстан и Белоруссия. Об этом же говорили и представители Евросоюза. Мы будем поощрять мировое сообщество в целом к максимально ответственному отношению к тем бедам, которые сейчас испытывают оставшиеся на юго-востоке около четырех миллионов граждан", - сообщил Лавров.

Между тем пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что второй гуманитарный конвой из РФ на Украину будет отправлен в самое ближайшее время, может быть, даже завтра. "С учетом масштабов негативной динамики развития гуманитарной катастрофы (на Украине), вчера на встрече двух президентов обсуждалась возможность направления очередной партии гуманитарной помощи в самое ближайшее время", - пояснил пресс-секретарь президента.

"Российская сторона готова сделать это завтра, но поскольку операция, как и в прошлый раз будет реализовываться под эгидой Красного Креста и при полном взаимодействии с украинскими властями, то точной даты мы дать пока не можем", - отметил Песков.

Об отправке на Украину еще одной гуманитарной колонны говорил не только глава российского МИДа. Эта тема была затронута во время телефонного разговора Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель 27 августа, сообщается на сайте Кремля.

"Владимир Путин и Ангела Меркель высказались в пользу скорейшего прекращения кровопролития, выправления гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины и необходимости перехода на путь политического урегулирования. Президент России сообщил о намерении российской стороны обеспечить новые поставки гуманитарной помощи населению Луганской и Донецкой областей", - отмечается в сообщении.

На Украине в свою очередь заявили, что пока не получали официальных уведомлений о втором гуманитарном конвое из России. "Господин Лавров заявляет об очередном гуманитарном конвое (…). Никаких официальных сообщений международного комитета Красного Креста об этом конвое, как они это называют, и украинской власти, мы не получали. Поэтому мы дождемся официальных документов, тогда будем комментировать это событие", - сказал спикер Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, слова которого приводятся на сайте украинского телеканала 112.ua.

Вместе с тем, судя по сообщениям региональных СМИ, к украинской границе уже направляется еще одна колонна гуманитарной помощи. Как сообщает V1.ru, колонна из 35 белых "КамАЗов" была замечена на шоссе Авиаторов в Дзержинском районе Волгограда. По данным интернет-ресурса, колонна готовилась к перевозке гуманитарного груза из восточной части страны на границу Ростовской области и Украины "в рамках предполагаемого второго гуманитарного конвоя".

Гуманитарную помощь с вещами первой необходимости: продуктами питания, фармацевтическими препаратами, а также питьевой водой - правительство России предполагает направить в Донецкую и Луганскую народные республики.

Более того, позже председатель волгоградского отделения Красного Креста Александр Плаксин заявил, что колонна гуманитарного конвоя уже покинула Волгоград. По его словам, груз будет ожидать следующей отправки на юго-восток Украины на территории Ростовской области.

Однако населенный пункт, в котором будут стоять фуры, он не назвал. "Сейчас наша сторона ведет переговоры с Украиной о том, чтобы груз свободно прошел через границу. Мы не можем сказать, где сейчас едут грузовики с гуманитарной помощью и в какой населенный пункт Ростовской области они движутся, по соображениям безопасности. К сожалению, это закрытая информация", - сказал Плаксин.

Первый гуманитарный конвой, состоявший примерно из 280 грузовиков, выехал из Московской области в направлении Украины 12 августа. По данным российской стороны, гуманитарная помощь включала 400 тонн круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, а также медицинское оборудование и лекарства, спальные мешки и электростанции. Во время раздачи этой помощи, жители Луганская, в частности, жаловались на то, что полученные продукты негде приготовить из-за отсутствия света и газа.