Наталья Морарь и Илья Барабанов в самолете Документы о заключении брака между Морарь и Барабановым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наталья Морарь и Илья Барабанов в самолете
RTV International
 
 
 
Документы о заключении брака между Морарь и Барабановым
RTV International
 
 
 
Сотрудники пограничного контроля ФСБ рекомендовали вылететь в Кишинев первым же рейсом
RTV International
 
 
 
Морарь, прилетевшая в Россию в качестве жены российского гражданина, должна была на законных основаниях автоматически получить право на жительство по месту, где прописан ее муж
RTV International
 
 
 
Сроки депортации Натальи Морарь пока остаются неясными
RTV International
 
 
 
Наталья Морарь и Илья Барабанов
RTV International
 
 
 
Наталья Морарь и Илья Барабанов
RTV International

Корреспондент журнала The New Times гражданка Молдавии Наталья Морарь и ее супруг, журналист того же издания Илья Барабанов остались ночевать в помещении для депортируемых аэропорта "Домодедово". Ситуация остается подвешенной. Морарь со второй попытки так и не смогла попасть в Россию, но и улетать в Кишинев не собирается. "Что произойдет потом, будет зависеть от различных обстоятельств", - отметил ее супруг в интервью "Интерфакс".

Морарь и Барабанов находятся в комнате с утра среды, пограничники службы принесли им поесть. Однако из соображений безопасности их не пускают в комнату с розеткой - таким образом, батарейки в их мобильных телефонах скоро отключатся, и связь с обоими будет потеряна.

Происходящее в "Домодедове" в среду с утра можно назвать серией задержаний российских журналистов. Вначале сотрудники отдела пограничного контроля ФСБ задержали 22-летнюю Наталью Морарь и ее супруга Барабанова. Морарь, которую вторично не пустили в Россию, рассказала, что в постановлении о ее выдворении из страны "стоит ссылка на 1 пункт 27 статьи 144 федерального закона" о том, что она является "угрозой федеральной безопасности и обороноспособности России". Источник в российских правоохранительных органах сообщил РИА "Новости", что журналистка включена в список лиц, которым не разрешен въезд на территорию России.

- МИД: брак ситуацию не изменил
- Союз журналистов: "Это преследование... Большая страна боится маленькой журналистки"

Затем сотрудники ФСБ задержали первого заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимира Варфоломеева, освещавшего ситуацию вокруг депортации Морарь. После того, как в отношении Варфоломеева был составлен протокол об административном нарушении за то, что журналист оказался в зоне погранконтроля, он был отпущен, передает "Интерфакс".

Что касается Морарь и ее супруга, то им сотрудники пограничного контроля ФСБ рекомендовали вылететь в Кишинев первым же рейсом. "Но Наталья отказалась возвращаться в Кишинев, и самолет, которым ее хотели депортировать, уже улетел, а следующий рейс будет только завтра", - сообщил ее супруг, журналист того же издания Илья Барабанов. Таким образом сроки депортации Натальи Морарь пока остаются неясными.

Позднее ИТАР-ТАСС сообщило, что Наталья Морарь и ее супруг согласились с требованием властей улететь в Кишинев завтрашним рейсом. Однако в эфире "Эхо Москвы" сама Морарь заявила, что никакого согласия никому не давала. Вечером в среду журналистка рассказала, что вместе с мужем продолжают сидеть в специальной комнате для депортируемых и чувствуют себя уже почти "как дома". Встретиться с адвокатом ей не дают.

Морарь, прилетевшая в Россию в качестве жены российского гражданина, должна была на законных основаниях автоматически получить право на жительство по месту, где прописан ее муж, сообщает "Эхо Москвы".

МИД: брак ситуацию не изменил

В МИД России заявили, что гражданке Молдавии Наталье Морарь неоднократно разъяснялось, что въезд в РФ ей не разрешен, и подчеркнули, что выход замуж за российского гражданина с правовой точки зрения ситуацию изменить не мог, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в дипломатическом ведомстве.

"В соответствии с международной практикой государства не обязаны объяснять причины закрытия въезда в свою суверенную территорию иностранному гражданину", - заявили в МИДе. При этом собеседник агентства отметил, что "гражданке Молдавии Морарь неоднократно, в том числе официально, давались разъяснения, что в соответствии с пунктом 1 статьи 27 закона "О порядке выезда из Российской Федерации и порядке въезда в Российскую Федерацию" ей въезд в нашу страну не разрешен".

"Ее адвокаты и юристы также должны знать, что тот факт, что гражданка Морарь вышла замуж за российского гражданина, с правовой точки зрения, ситуацию изменить не мог", - подчеркнули в МИД РФ.

Накануне Барабанов был уверен, что его жену впустят в Россию. "Я исхожу из того, что закон есть закон, а здравый смысл есть здравый смысл, - сказал Барабанов в эфире радиостанции накануне. - Если в декабре они имели хоть какое-то право говорить, что ФСБ действует в рамках закона, то теперь это обсуждению не подлежит, и у меня большая надежда на то, что российские власти на нарушение закона не пойдут".

Ранее адвокат Юрий Костанов, представляющий интересы Морарь, подал заявление в Мещанский суд по факту ее недопущения в Россию. Как сообщила на минувшей неделе "Интерфаксу" Морарь, предварительные слушания по делу назначены на 17 марта. "В поданном заявлении Костанов требует признать незаконными действия и решения ФСБ по воспрепятствованию моему возвращению в Российскую Федерацию для продолжения трудовой деятельности", - отметила Морарь.

Костанов считает, что жалоба, на основании которой журналистку не пускают в Россию, подана в нарушение целого ряда статей. "Когда человека собираются выдворить из страны, все разрешения, в частности, на постоянную работу и другие, должны быть аннулированы, о чем ему должно быть передано уведомление", - указал он. Кроме того, уведомление можно обжаловать. А Морарь его даже не видела.

Также, подчеркнул он, любое решение должно быть мотивировано, а Морарь отказались что-либо мотивировать, "ссылаясь на статью 27 закона "О въезде и выезде", которая гласит, что человеку может быть отказано во въезде на территорию страны в связи с представляемой им угрозой для безопасности и здоровья граждан". "Кроме того, ей сообщили, что, по сложившейся практике, решение о применении таких санкций не объясняется", - отметил Костанов.

Напомним, Наталью Морарь в ночь на 16 декабря 2007 года задержали в московском аэропорту "Домодедово", куда она прибыла из Тель-Авива с группой российских журналистов. Сотрудники ФСБ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания на территории России. Утром 16 декабря Морарь была депортирована в Кишинев.

Позже Морарь получила письменное подтверждение из консульства России в Молдавии о том, что ей запрещен въезд на территорию РФ на неопределенный срок на основании пункта 1 статьи 27 закона РФ "О порядке въезда и выезда с территории Российской Федерации".

Генсек Союза журналистов: "Это преследование за профессиональную деятельность"

Генсек Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал "позором для страны" историю с корреспондентом журнала The New Times Натальей Морарь.

"Это большой позор: большая сильная страна боится молоденькой журналистки, большие сильные спецслужбы считают, что молодая талантливая журналистка опасна для России", - заявил Яковенко "Интерфаксу".

Как считает генсек Союза журналистов, "это совершенно очевидно преследование за профессиональную деятельность человека, который еще так мало жил, что, кроме журналистики, ничем не мог заниматься".

Он отметил, что Морарь закончила МГУ, работала в легальном издании и "вся ее деятельность настолько публична, что ее можно буквально проследить по буквам".

"Мне очень стыдно за действия российских властей", - подчеркнул Яковенко.