Минобороны РФ в 2013 году приступило к созданию Сил спецопераций (ССО) - группировки, предназначеной для выполнения задач внутри страны и за рубежом Президент Владимир Путин подписал указ об утверждении 27 февраля Днем Сил специальных операций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны РФ в 2013 году приступило к созданию Сил спецопераций (ССО) - группировки, предназначеной для выполнения задач внутри страны и за рубежом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Владимир Путин подписал указ об утверждении 27 февраля Днем Сил специальных операций
Пресс-служба Президента России
 
 
 
А в конце года Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны официально поблагодарил военных за их "профессионализм в период крымских событий", подчеркнув, что они "уберегли жителей полуострова от кровопролития и гуманитарной катастрофы"
Russian Look

Президент Владимир Путин подписал указ об утверждении 27 февраля Днем Сил специальных операций. Документ, подписанный днем ранее, размещен на портале правовой информации и уже вступил в силу.

Минобороны РФ еще в 2013 году приступило к созданию Сил спецопераций (ССО) - группировки, предназначенной для выполнения задач внутри страны и за рубежом. Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов говорил тогда, что к формированию такого подразделения Россия пришла, опираясь на успешный опыт "ведущих государств мира" в военных конфликтах XXI века, напоминает ТАСС.

Ввести в России такой новый праздник предлагали в сентябре прошлого года депутаты Госдумы, писали "Известия". Тогда предлагалось отмечать этот праздник 7 октября, в день рождения Путина, а депутатская инициатива возникла после многочисленных обращений граждан с благодарностью людям в военной форме без опознавательных знаков, прозванных "вежливыми людьми", или "зелеными человечками", обеспечивавшими безопасность во время референдума в Крыму, после которого полуостров вошел в состав России.

Автор законопроекта справедливоросс Игорь Зотов пояснял свою инициативу: "Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают "тихий подвиг" людей в масках. Весь мир видел только их глаза - добрые, спокойные и немного задумчивые. Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают - за ними правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. "Вежливые люди" несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности". Сегодня стало понятно, что с задачей учредить праздник в честь "вежливых людей" Путин справился без участия Госдумы. Узнав об этом, Зотов сообщил ТАСС, что теперь отзовет законопроект и что он доволен.

Ранее сам Путин в ходе своей прямой линии 17 апреля прошлого года признал, что молодые люди с военной выправкой в Крыму, которых там назвали вежливыми "зелеными человечками", выдававшие себя за местную самооборону, на самом деле были российскими военными.

А в конце года Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны официально поблагодарил военных за их "профессионализм в период крымских событий", подчеркнув, что они "уберегли жителей полуострова от кровопролития и гуманитарной катастрофы".

Министр обороны Сергей Шойгу в ответ напомнил про эпитет, которым наградили российских солдат в Крыму: "Население Крыма, оценив корректность и высокую профессиональную подготовку личного состава Вооруженных сил, с благодарностью назвало российских военнослужащих "вежливыми людьми".

Официальным началом операции по "возвращению Крыма", закончившейся присоединением полуострова к РФ, считается 20 февраля 2014 года - такая дата выгравирована на ведомственной медали Минобороны РФ "За возвращение Крыма". Между тем, по сведениям "Новой газеты", операция по присоединению Крыма началась в ночь с 26 на 27 февраля, когда 120 российских солдат в половине пятого утра высадились в Крыму.

Реализуя поставленные перед ними задачи, военные, усиленные переброшенными по воздуху около 1700 десантниками, за месяц "осуществили бескровный захват ключевых объектов гражданской и военной инфраструктуры", принудив сдаться все части ВС Украины, сообщалось в статье. При этом иностранные разведки следили за операцией с самого начала по материалам открытой печати и соцсетей, отмечалось в публикации.

Ранее, в апреле 2014 года, Шойгу сделал неоднозначное заявление по поводу участия российского спецназа в событиях на Украине. Сначала он сказал, что такие рассуждения "смахивают на паранойю", а затем добавил, перефразируя Конфуция: "Скажу лишь одно: трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. Тем более глупо, если эта кошка умная, смелая и вежливая".