Первый глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов Болотов был одним из участников выступлений против новых киевских властей весной 2014-го
 
 
 
Первый глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
Болотов был одним из участников выступлений против новых киевских властей весной 2014-го
Reuters

В Подмосковье в пятницу, 27 января, умер первый глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов, сообщило информационное агентство "Новороссия".

Смерть Болотова подтвердил интернет-изданию "Лента.ру" и порталу "Русская весна" спикер парламента так называемой Новоросии (ЛНР и ДНР) Олег Царев, а экс-глава ДНР Александр Бородай сообщил об этом РБК.

Со слов супруги Болотова Царев рассказал, что политик умер в своем доме в Московской области. Бородай сообщил о смерти Болотова также со слов родных и без подробностей.

Глава информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик сообщил "Интерфаксу", что причиной смерти, по предварительным данным, был сердечный приступ: "Ему внезапно стало плохо". По данным Кнырика, Болотов умер в своей квартире в Москве.

РИА "Новости" со ссылкой на источник, близкий к руководству ЛНР, тоже передает, что у Болотова "случился инфаркт, но пока точной информации нет".

"Болотов был первым, кто возглавил ЛНР, входил в Союз добровольцев Донбасса. Я выражаю соболезнования его близким. Не могу сказать, что когда в 2014 году на Украине разворачивались военные события, я его хорошо знал, но он внес существенный вклад в становление ЛНР. Я хочу предложить властям непризнанной республики увековечить его память и поставить памятник", - сказал Бородай.

Валерий Болотов родился 13 февраля 1970 года в Таганроге, рос в городе Стаханове Луганской области, некоторое время учился в местной школе N18. Служил в Витебской воздушно-десантной дивизии, участвовал в конфликтах 1989-го и 1990 годов в Ереване и Нагорном Карабахе, был председателем Союза ветеранов воздушно-десантных войск Луганской области.

5 апреля 2014 года он призвал к открытому противостоянию с украинскими властями, затем участвовал в вооруженном захвате здания управления СБУ в Луганской области в апреле того же года, был одним из командиров "армии Юго-Востока". В том же месяце на народном сходе жителей Луганска Валерий Болотов был избран временно исполняющим обязанности "народного губернатора" Луганской области.

Вскоре после покушения на его жизнь, совершенного утром 11 мая 2014 года, Болотов уехал с Украины в Россию. Тогда он получил ранение в верхнюю часть тела, потерял много крови и вскоре ушел в отставку, ссылаясь на последствия ранения.

Его сменил на посту главы ЛНР Игорь Плотницкий, позже подписавший минские соглашения. В последнее время Болотов занимался организацией гуманитарной помощи ЛНР.

В последнем публичном интервью агентству "Росбалт", опубликованном 8 декабря 2016 года, экс-глава ЛНР жестко раскритиковал своего преемника, сказав, что был лишен своего поста в результате заговора.

Он заявил, что его приказы не выполнялись и саботировал их один командир, которого он же и назначил: "На тот момент - министр обороны Игорь Плотницкий". "Я в свое время отдал приказ Плотницкому собрать батальон для защиты правопорядка в городе, участия в боевых действиях и защиты границ ЛНР. Однако, как оказалось, батальон ("Заря") "работал" для другого. Я пытался, но у меня не было времени, ресурсов и возможности, чтобы все время находиться рядом и контролировать набор людей. Я доверился Плотницкому, и он сформировал батальон "для себя". Эти люди выполняли приказы Плотницкого, а не мои", - рассказал Болотов.