ПАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) - нефтяная компания, занимается добычей нефти на территории Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. Это одно из крупнейших месторождений в Восточной Сибири
 
 
 
ПАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) - нефтяная компания, занимается добычей нефти на территории Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. Это одно из крупнейших месторождений в Восточной Сибири
"Роснефть"

Количество жертв взрыва на одном из объектов месторождения ОАО "Верхнечонскнефтегаз" в Катангском районе Иркутской области увеличилось до трех, рассказали "Интерфаксу" в региональном Минздраве. Ранее сообщалось об одном погибшем и шестерых пострадавших. По факту происшествия Следственным комитетом проводится доследственная проверка.

"По уточненным данным, погибли трое: один на месте ЧП, еще один работник скончался по пути в Киренскую районную больницу, третий - по прибытию в медучреждение", - сказал собеседник агентства.

Пострадавших, по данным агентства, четверо. Их готовят к транспортировке в Иркутск. "Один из них находится в состоянии средней тяжести, другие - в тяжелой форме", - пояснили в ведомстве.

Между тем "Лайф" приводит другие данные о пострадавших. "В больнице Киренска с ожогами находятся еще шесть пострадавших в результате аварии на месторождении", - сказали порталу в пресс-службе Минздрава Иркутской области.

Ранее сообщалось, что авария произошла при проведении пусконаладочных работ подрядной организацией. Произошел хлопок ресивера топливного газа электростанции.

ПАО "Верхнечонскнефтегаз" (ВЧНГ) - нефтяная компания, занимается добычей нефти на территории Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. Это одно из крупнейших месторождений в Восточной Сибири, которое расположено в Катангском районе Иркутской области, примерно в 440 километрах к северо-западу от города Усть-Кут.

Разработка Верхнечонского месторождения наряду с разведкой восьми расположенных рядом участков является одним из приоритетных направлений деятельности НК "Роснефть" в Восточной Сибири. Вся нефть с Верхнечонского месторождения поставляется на экспорт через трубопроводную систему "Восточная Сибирь - Тихий океан".

По данным официального сайта, ОАО "Верхнечонскнефтегаз" создано в 2002 году. Это дочернее общество НК "Роснефть", которая контролирует 99,94% акций компании.

Также ВЧНГ является оператором семи лицензионных участков ОАО "НК "Роснефть" в Иркутской области и Красноярском крае. Компания реализует нефть и нефтепродукты не только в России, но и за ее пределами.

Согласно годовому отчету ВЧНГ, в 2015 году уровень добычи нефти и газового конденсата составил 8,6 млн тонн, что больше, чем в 2014 и 2013 годах. В материалах отчета отмечается, что в 2015 году в компании "не было зарегистрировано несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; не зарегистрировано аварий и инцидентов на производственных объектах".