Савеловский районный суд Москвы оставил без движения иск оппозиционера Алексея Навального о защите чести и достоинства к ВГТРК, замгендиректора этого холдинга Дмитрию Киселеву и журналисту Евгению Попову Алексей Навальный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Савеловский районный суд Москвы оставил без движения иск оппозиционера Алексея Навального о защите чести и достоинства к ВГТРК, замгендиректора этого холдинга Дмитрию Киселеву и журналисту Евгению Попову
Савеловский районный суд г. Москвы
 
 
 
Алексей Навальный
Moscow-Live.ru
 
 
 

Савеловский районный суд Москвы оставил без движения иск оппозиционера Алексея Навального о защите чести и достоинства к ВГТРК, замгендиректора этого холдинга Дмитрию Киселеву и журналисту Евгению Попову, передает РБК.

Суд указал, что истцу необходимо до 16 мая доплатить государственную пошлину и уточнить исковые требования, сообщил агентству пресс-секретарь суда Константин Тимошенко.

"В иске содержится два требования: признать сведения порочащими и опровергнуть их. Пошлина была уплачена только за одно из них", - объяснил он. Также необходимо подкорректировать исковые требования, так как они неправильно сформулированы, добавил пресс-секретарь, не уточнив подробностей.

Иск связан с показанным в середине апреля в эфире телеканала "Россия-1" фильмом про "агента Freedom", в котором рассказывалось, что деятельность Навального якобы финансировала британская разведка MI-6. "Ответчиками выступают и канал Россия-1, и Киселев, представивший "фильм", и его декларируемый автор Евгений Попов", - сообщал Навальный.

"Основания очевидны: все киселевское "расследование" - выдумка от первого до последнего слова, включая смехотворную "переписку с Браудером в скайпе". Так называемый телефонный разговор с Пономаревым - вообще очевидная фальсификация", - отмечал оппозиционер.

"Меня конкретно в фильме обвиняют в совершении преступлений: организации убийства Магнитского и шпионаже. Киселев и Ко в суде обязан будет это доказать", - подчеркивал Навальный. При этом он не исключил, что Савеловский суд может не принять иск, как было с исками к генпрокурору Юрию Чайке.

13 апреля Навальный обратился в Федеральную службу безопасности РФ с требованием "провести необходимые действия по изъятию секретных материалов", на которые ссылаются журналисты ВГТРК, "провести проверку их подлинности, а также провести экспертизу подлинности представленных в сюжете аудиозаписей".

Фильм Попова об "агенте Freedom", анонс которого под названием "Операция "Дрожь". Тайная переписка Навального" был осмеян в блогах и соцсетях, рассказывал об оппозиционере Алексее Навальном как платном агенте основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Сам Навальный, комментируя этот сюжет, заявил, что в качестве доказательств журналисты вывели на экран диалоги, выдуманные Киселевым.

Однако в Генпрокуратуре и Следственном комитете этот фильм восприняли серьезно. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о причастности Браудера и неустановленного сотрудника MI-6 к убийству юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Магнитский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов и умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Коллеги Магнитского - Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун - заявили, что Магнитского арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым оказались причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.