Украина возобновила электроснабжение Крыма Полуостров получил сегодня, 29 декабря, около 650 мегаватт электроэнергии от Украины, график веерных отключений пока не применяется
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина возобновила электроснабжение Крыма
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
Полуостров получил сегодня, 29 декабря, около 650 мегаватт электроэнергии от Украины, график веерных отключений пока не применяется
Города и Страны
 
 
 
Губернатор Сергей Меняйло 29 декабря заявил, что новогоднее обращение Владимира Путина будет продемонстрировано на большом экране на центральной площади в Севастополе и для этого хватит энергии
Правительство Севастополя

Украина возобновила электроснабжение Крыма. Полуостров получил сегодня, 29 декабря, около 650 мегаватт электроэнергии от Украины, график веерных отключений пока не применяется, сообщил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров. Неделю назад он говорил, что в Новый год проблем с электричеством будет.

"График аварийных отключений сегодня не применяем, Крым не обесточивается. Собственная генерация работает на полную, Украина поставляет сегодня до 650 мегаватт", - передает его слова РИА "Новости". Министр отметил, что из тепловых станций Крыма лишь только станция Сакская не вышла на полную мощность.

Он выразил надежду на то, что новогодняя ночь в Крыму пройдет без отключений электроэнергии. Но отключений не будет в том случае, если объем поставок с Украины сохранится на нынешнем уровне.

С 24 декабря и до сего дня проблемы с энергоснабжением Крыма возникали из-за того, что Украина полностью прекращала на несколько часов поставки электроэнергии на полуостров. 80% электричества и водоснабжения Крым получает с Украины. В Крыму работают четыре ТЭЦ, а также солнечные электростанции, однако этих мощностей не хватает для перехода на самообеспечение.

Тем временем правительство Крыма полно оптимизма по поводу электроснабжения региона. Губернатор Сергей Меняйло 29 декабря заявил, что новогоднее обращение Владимира Путина будет продемонстрировано на большом экране на центральной площади в Севастополе и для этого хватит энергии.

"Площадь Нахимова и учреждения, где проходят новогодние мероприятия, обеспечены резервными источниками питания. Кинотеатры, насколько я знаю, сами закупили генераторы. Помимо этого, у нас есть подвижные электростанции мощностью 250 кВт, которые готовы выехать по первому звонку", - передает его слова ТАСС.

Губернатор дал поручение энергетикам в дни новогодних праздников максимально придерживаться графика веерного отключения жилых микрорайонов, однако признал, что сделать это будет нелегко. "Мы не знаем, какое ограничение у нас будет: 10, 30 МВт. Мы получаем информацию по факту и вносим корректуру в график. Поэтому он получается плавающим", - сказал Меняйло.

Кроме того, стало известно, что Россия будет поставлять электроэнергию Украине по внутренним российским ценам, а также до 1 млн тонн угля в месяц, чтобы снять энергетические проблемы, заявил 27 декабря вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак. Решение о поставках, принятое "под честное слово", призвано решить и проблемы с регулярным отключением Крыма. Полуостров, получающий 80% электроэнергии с Украины, отключили от поставок полностью. Украина настаивает, что это часть веерных отключений, распространяющихся на всю страну в связи с дефицитом угля. Он возник из-за того, что шахты Донбасса находятся на территории, контролируемой сепаратистами.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, в свою очередь, сообщило, что страна готова закупать российскую электроэнергию по внутренним российским ценам.

Первое отключение электроэнергии в Крыму произошло 24 декабря. Пресс-служба "Крымэнерго" сообщила, что две магистральные линии электропередачи, питающие Крым, были отключены. Глава республики Сергей Аксенов назвал отключения электроэнергии на полуострове "вражеской диверсией".

Энергоснабжение Крыма в эти дни осуществлялось за счет собственной генерации: социально значимые объекты, объекты жизнеобеспечения и экономики были подключены к резервным источникам питания.

Чтобы исключить подобные инциденты в будущем, в российскую федеральную целевую программу "Социально-экономическое развитие Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 2020 года" было заложено строительство двух ТЭЦ, сказал Сергей Егоров, передает УНН. По его словам, новые ТЭЦ появятся в Симферополе и Севастополе. Они будут работать на газе. "Общая мощность этих электростанций составит 880 МВт", - уточнил Егоров. Вот только завершить строительство планируют в начале 2018 года.

Отметим, что он отключений электричества страдают не только люди,но и животные. В частности, в сафари-парке "Тайган" из-за отключения электричества перестало отапливать помещение, где обитал крокодил, из-за чего животное погибло. Представитель парка Олег Зубков рассказал изданию "Аргументы Недели", что в опасности и другие обитатели зоосада. По его словам, "в морском аквариуме умирает почти вся коллекция".